ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 18:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Говорящий или пишущий подобное откровенно издевается.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 01:44 
отличное мини-эссе от Крылова
http://krylov.livejournal.com/2865932.html#
16 февраля, 2:26
Если Вы слышите или читаете человека, который использует выражения "русская национальная психология", "русский менталитет", "русский психотип", "традиционное русское отношение к…" (особенно "к власти", "к собственности" и т.д.), "укоренённое в веках русское представление о…" (особенно "о власти", "собственности" и т.п.), "традиционный русский/русская/русское…" (особенно если дальше идут слова "покорность", "этатизм", "патернализм", "мазохизм" и т.п.), "генетический код русской цивилизации основан на…", "русское сознание отторгает" (неважно что), "как пророчески заметил [такой-то], душа России…" (особенно если дальше идёт - "женская", "бабья", "мечтающая о сильном мужике-инородце" и тому подобный половой гендер) etc. etc. - то имейте в виду - говорящий или пишущий подобное откровенно издевается.

Как вариант - над ним когда-то хорошо поиздевались, и теперь он это "воспроизводит". Но скорее всего - глумится он вполне сознательно. Причём совершенно неважно, что он говорит после этого и вокруг этого. Достаточно присутствия этих слов и выражений. Есть они - значит, это издевательство.

Разумеется, из этого не следует, что он дурной человек и что глумится он лично над вами (или даже над русскими в целом). Мало ли над кем он глумится. Может, над журналистом, который с ним лясы точит. А может, над президентом, ну или премьером, а то и над каким-нибудь мелким политиканом. Типа - "как гениально и пророчески сказал Бердяев, душа России - женская, бабья, она всегда ищет сильного партнёра, но вечно обманывается. Вот и партия Такая-то с её лидером Таким-то ищет сильного партнёра, а нашла всего лишь полковника ФСБ".

Но вот то, что он глумится - факт. "Так и понимайте".


Последний раз редактировалось Варяг 16 фев 2013, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: говорящий или пишущий подобное откровенно издевается.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 10:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Варяг! У меня к тебе убедительная просьба: употреблять большую букву там, где этого требуют правила русского языка. Модное сейчас обыкновение никогда не употреблять большую букву - это просто дурной тон. А у нас тут, на портале всё-таки собираются люди изысканные, утончённые и интеллектуальные. И точку в заглавии они тоже не ставят!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB