ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 23:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эксперимент "Россия" закончен?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 15:00 
17 июля 2013
автор: Марьян Беленький
Изображение
Русские не просто будут меньшинством в России — они будут меньшинством бесправным и презираемым в собственной стране. Как неприкасаемые в Индии.
дальше и больше читайте здесь:
http://rufabula.com/articles/2013/07/16/experiment-over
Апартеид — apartheid — в переводе с бурского — «раздельное существование». Идея проста — если люди разных культур и обычаев не могут жить вместе, они должны жить раздельно.

Услышав нехорошее слово «апартеид», многие возмутятся. В советские времена апартеид в ЮАР осуждали те же газеты, которые писали о том, что в Америке безработные на улицах с голоду помирают. Давайте отрешимся от набивших оскомину штампов совковой пропаганды.

При проклятом апартеиде ЮАР входила в двадцатку высокоразвитых стран мира. В ЮАР была впервые в мире проведена пересадка сердца. В стране самостоятельно, без посторонней помощи, было разработано ядерное оружие, потом власти сами от него решили отказаться. Страна процветала. Черные жили отдельно — в своих бантустанах, белые — в своих городах. И что интересно — одной из основных проблем в расистской ЮАР была... нелегальная иммиграция из других стран Африки. Черные всячески исхитрялись, платили немалые деньги, чтобы попасть в страну проклятого апартеида, где им платили в несколько раз больше, чем на родине, и была работа...

И вот — апартеид кончился. ЮАР сегодня занимает первое место в мире по тяжелым преступлениям — убийства, грабежи, изнасилования. Белые (чуть было не написал «русские») из страны уезжают в массовом порядке. При черной власти процветает коррупция. Выйти на улицу опасно даже днем. Каждый дом превращается в укрепленную крепость. Полиция бороться с преступностью не может. ЮАР стремительно скатывается на уровень Анголы или Конго.

Хотите ли вы такого будущего для своей страны?

Белые жители ЮАР эмигрируют в Австралию. Куда эмигрировать русским из России?

Многие скажут — какое твое дело? Отвечу:
Я 20 лет живу в Израиле. Но я, как и многие выходцы из СССР­-СНГ — был и останусь человеком русской культуры.

Мы — русские. Русские американцы, русские греки, русские канадцы, русские израильтяне, русские жители Германии.

Мы думаем, пишем и говорим по-русски, читаем русские книги и получаем информацию из российских источников. Сеансы групповой психотерапии нам с успехом заменяет рюмка водки в хорошей компании.

И весь спектр эмоций мы выражаем с помощью русской народной мантры из трех слов. И в русском ритме мы любим наших женщин. И встречаем Новый год под звон московских курантов. Слушаем поздравление президента России, и считаем, что оно и нам адресовано.
Нам далеко не все равно, что происходит в России, и мы кровно заинтересованы в том, чтобы Россия оставалась великой державой.

Мы живем в разных странах, но мы хотим, чтобы наши дети и внуки сохранили русский язык и русскую культуру Для этого мы нанимаем репетиторов по русскому языку, водим детей в русские театры и записываем в русские кружки и секции.

Мы стали израильтянами, американцами, европейцами, но нам до сих пор снятся сны по-русски. И там, во сне, мы возвращаемся во дворы Питера, Киева, Москвы...

Кроме того, у меня есть свой, шкурный интерес в том, чтобы Россия оставалась Россией. Мои монологи исполняют известные российские актеры, мои статьи публикуются в российской прессе, пьесы в моих переводах идут в российских театрах, в московском издательстве готовится к выходу моя книга. Выходцы из Средней Азии, Кавказа и тем более Африки в русские театры ходить не будут, русских книг и газет читать не будут...

Ребята, не Москва ль за нами? Где бы мы ни жили.

Мы все — и русские в России, и русские за рубежом — заинтересованы в том, чтобы Россия оставалась Россией. Но как это сделать? Как сохранить страну от растворения в безликой толпе трудовых и нетрудовых мигрантов, инородцев, иноверцев?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент "Россия" закончен?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 21:29
Сообщений: 146
Откуда: Поволжье
Материал то может и хороший, только вот соплеменники автора исчерпали кредит доверия, так что скорей нет, чем да.
В принципе, я это и без него знаю, так что я ничего не потерял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент "Россия" закончен?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 20:05 
Тем не менее написано искренне. И факты такие против которых не попрёшь. И перспективу описал правильно. Другое дело что среди его сородичей тех кто так мыслит - меньшинство.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент "Россия" закончен?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:03
Сообщений: 71
Поскольку комментарии идут не в "мяч, а в игрока", то выскажусь касательно автора.

Автор -- довольно любопытная личность, и его мнение достойно хотя бы обсуждения.
Он типичный кандидат в "дважды евреи Советского Союза". Литератор (юмористические тексты), он живет в Израиле "во внутренней эмиграции" -- продает свое творчество за пределы "земли обетованной", и троллит израильтян за провинциализм. За что считается местными чуть ли не матерым антисемитом (оставаясь евреем) -- в лоб заявляет о своей принадлежности к "великой русской культуре" (дословно, ЕМНИП), и посмеивается над местечковыми местными копошениями (есть там такое выражение -- "можно уехать из штетля (местечка), но уйдет ли местечко из тебя?"). Поскольку пришел он к этому после серьезного разочарования в местной культуре и нравах (процесс был постепенный, как и поиск своего места в мире), он по крайней мере осознал разницу и похоже с большим пиететом думает о своей первой родине, нежели до эмиграции. Если уж гражданину Израиля дорога Россия и небезразлична ее судьба, видимо и русским не грех оглянуться вокруг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB