ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 11:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сочинение по теме. Два камня
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:07
Сообщений: 77
Дорогие форумчане,

давайте поможем ребятам, которые говятся в этом году к ЕГЭ.
У ребят возник вопрос, как написать сочинение по предложенному варианту (II). Я напряглась, но ответить исчерпывающе так и не смогла. Моё сочинение превзошло все философские пределы....
ПРОШУ СОДЕЙСТВИЯ
Итак...
Нужно написать сочинение по прочитанному тексту. И задание:
1. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте чрезмерного цитирования) - Вот, кажется, а чего бы то думать, что кто-то будет это чрезмерно цитировать... Но видимо есть сомнения. То есть мы сразу с вами настрополились ( курсивом - мои комментарии)
2. Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Атас. Непонятно, почему автор становится в скобках "рассказчиком". Т.е. непонятно, зачем это в скобках уточнять. ... :)
3. Объясните почему. Свой ответ аргументируйте.... бла-бла-бла.... Пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Щас напишем :)

Итак, текст:

Два камня

У самого берега лежали два камня - два неразлучных и давних приятеля.
Целыми днями грелись они в лучах южного солнца и, казалось, счастливы
были, что море шумит в стороне и не нарушает их спокойного и мирного уюта.
Но вот однажды, когда разгулялся на море шторм, кончилась дружба двух
приятелей: одного из них подхватила забежавшая на берег волна и унесла с
собой далеко в море.
Другой камень, уцепившись за гнилую корягу, сумел удержаться на берегу
и долго не мог прийти в себя от страха. А когда немного успокоился, нашел
себе новых друзей. Это были старые, высохшие и потрескавшиеся от времени
комья глины. Они с утра до вечера слушали рассказы Камня о том, как он
рисковал жизнью, какой подвергался опасности во время шторма. И, ежедневно
повторяя им эту историю, Камень в конце концов почувствовал себя (...). Вот почему-то в этом месте в варианте ЕГЕ стоят три точки. Типа, ребята, догадайтесь и вставьте, кем он себя почувствовал. Хотя в задании о том, чтобы кому-то что-то "вставить" сказано не было... Ладно... Я бы вставила "гением". А вы как хотите... В оригинале - "героем"; прозаично вот так...:)
Шли годы... Под лучами жаркого солнца Камень и сам растрескался и уже
почти ничем не отличался от своих друзей - комьев глины.
Но вот набежавшая волна выбросила на берег блестящий Кремень, каких еще
не видали в этих краях.
- Здравствуй, дружище! - крикнул он Растрескавшемуся Камню.
Старый Камень был удивлен.
- Извините, я вас впервые вижу.
- Эх, ты! Впервые вижу! Забыл, что ли, сколько лет провели мы вместе на
этом берегу, прежде чем меня унесло в море?
И он рассказал своему старому другу, что ему пришлось пережить в
морской пучине и как все-таки там было здорово интересно.
- Пошли со мной! - предложил Кремень. - Ты увидишь настоящую жизнь,
узнаешь настоящие бури.
Но его друг. Растрескавшийся Камень, посмотрел на комья глины, которые
при слове "бури" готовы были совсем рассыпаться от страха, и сказал:
- Нет, это не по мне. Я и здесь прекрасно устроен.
- Что ж, как знаешь! - Кремень вскочил на подбежавшую волну и умчался в
море.
...Долго молчали все оставшиеся на берегу. Наконец Растрескавшийся
Камень сказал:
- Повезло ему, вот и зазнался. Разве стоило ради него рисковать жизнью?
Где же правда? Где справедливость?
И комья глины согласились с ним, что справедливости в жизни нет.

Ну что, понравилась сказка?
Давайте поможем нашем детям и напишем сочинение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочинение по теме. Два камня
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 21:29
Сообщений: 146
Откуда: Поволжье
Свою позицию автор выражает через топорную, бездарную, язвительную, не свойственную здоровому человеку метафору. Одушевление такого прозаичного предмета как камень - это верх бессмыслия; это импотенция творческих способностей автора, или же отсутствие их с самого рождения. Встаёт закономерный вопрос - как такого бездаря допустили к столь ответственному заданию по написанию текстов для экзаменов?
Но поскольку за такой ответ мне не поставят никакой оценки, то я вынужден написать сочинение по этому бреду больного человечишки. Читайте наздоровье!
Здесь можно начать писать что-то там по теме. Какие-то шаблонные фразы и т.д.
Ещё можно указать нац.принадлежность автора, при этом порассуждав, что было бы, если в Израиле тексты по ивриту будет писать чистокровный русский? (невинно так порассуждать, без оскорблений)


Господи, неужели наш народ стерпит такое?! Это же откровенный плевок нам в лицо! Чувствую, надо в родную школу как-нибудь наведаться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочинение по теме. Два камня
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:07
Сообщений: 77
"...или же отсутствие их с самого рождения..."

вот именно =

и хватит пафоса :)... "неужели народ..."...

напиши лучше сочинение. ТЕМА ЗАДАНА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочинение по теме. Два камня
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 10:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Советская власть ушла, а лицемерие, которое насадили когда-то большевики, остаётся. Ребёнок, если он не тупица и не зубрила, сразу поймёт, что текст сказки составлен человеком - с очень большими нравственными и психическими проблемами. И, тем не менее, нужно писать об этом бреде сумасшедшего - всерьёз, а иначе не получишь аттестата. А что должен делать учитель, который всё это понимает, но ему выкрутили руки, и он вынужден подчиняться этому безумию?
Скажу немного о самой сказке. Национальность (или нравственная ориентация) автора не вызывает никаких сомнений так же точно, как и его психическое здоровье. Сказка является грубым подражанием сказкам Андерсена, а пересказать её можно так: автор, ненавидящий Россию, прославляет тех, кто смог покинуть её и благополучно устроиться в Израиле или в Америке. Я вспоминаю предисловие Василия Гроссмана к его шедевру "Жмзнь и судьба". Там в совершенно истерической форме говорится о неудачниках, которые завидуют евреям, умеющим выживать. Слово неудачник - повторено четыре раза. И каждый раз под ним подразумевается русский. Когда я прочёл это мерзкое вступление к роману, у меня отпала охота читать его. Я его так и не прочёл, о чём и не жалею. А нынешнему школьнику придётся волею-неволею впитывать её в себя вот такую чушь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочинение по теме. Два камня
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 08:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Прошу писать комментарии - строго по теме. Тема: издевательское сочинение, из которого должен как-то выкрутиться современный ученик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочинение по теме. Два камня
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 10:36 
Тут талант Ганса Христиана Андерсена нужен, не меньше
А у учителей и автора "темы" диагноз ясен - садизм + некрофилия.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочинение по теме. Два камня
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 11:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Да я тут уже успел получить обширный нагоняй по поводу того, что у меня неправильные мысли. Я удалил этот нагоняй, а автору в ЛС посоветовал искать себе другой портал или создать новый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочинение по теме. Два камня
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:07
Сообщений: 77
Добрый день,
вижу, что текст Двух Камней поверг всех в ступор (как и меня, и старшеклассников). Ну что тут можно насочинять? Я сразу отметила, что текст бездарный, унылый, написанный наспех, но с претензией. С претензией на некую глубину. Старшеклассники, конечно, тоже это сразу понимают, поэтому и просят помощи в написании сочинения (посмотрите Интернет, даже там уже просят помощи).
В задании нужно определить одну из проблем (! то есть их там много) и позицию автора. Я спросила у сына, как он думает, что за проблема. Он ответил без энтузиазма, что можно попробовать "проблему справедливости". Я удивилась: "почему"? Сын сказал, что второй камень ведь спрашивает: "где справедливость"? Я говорю, что да, спрашивает, но автор то на это нам никаких ответов не даёт. Автора это не волнует. Он считает, что справедливости нет. Одного унесло, и унего всё хорошо, другой зацепился, и унего всё плохо. Как ты будешь освещать проблему справедливости? Придётся просто написать, что автор в справедливость не верит.
Сын ответил, что это и так понятно, но надо же о чём-то писать... А так вроде слово "справедливость" в тексте прозвучало... И спросил меня, о чём тогда писать.
Я говорю, давай попробуем "проблему выбора". Один типа выбрал уплыть, а другой остаться. На что сын резонно возразил, что первый уплывать не выбирал, его подхватило и смыло :))) Я согласилась.
Мы ещё немного поразмышляли. "Проблема дружбы".... нет, не пойдёт. "Проблема судьбы"... да, можно. Судьба такая вещь, на неё всё списать можно... :)
Но встаёт другая "проблема" - назвать судьбу "проблемою" уж совсем бредово, и писать сочинение о "ПРОБЛЕМЕ судьбы" - это уже полное непотребство, рискуем переплюнуть автора...

Сын написал сочинение вчера. Мы остановились на том, что много чести сидеть и голову ломать. Решили, что сын напишет с чувством юмора, подобающему ситуации ЕГЭ - то есть пафосно и уверенно :)

В заключение хочу немного познакомить вас с биографией автора сказки. Тема выезда на ПМЖ ему близка. Думаю, Латинист во многом прав. Не знаю, к сожалению, писал ли он свою нетленку до или после ПМЖ, а интересно было бы знать, так как тогда стало бы понятно, с каким камнем он себя на тот момент ассоциировал :)

***

Феликс Давидович Кривин родился 11 июля 1928 года в городе Мариуполь. В 1933 году семья переехала в Одессу. В 1945 году после эвакуации приехал в Измаил, где работал учеником моториста, а затем мотористом на самоходной барже «Эдельвейс» Дунайского пароходства; ночным корректором в газете «Придунайская правда» (здесь были опубликованы его первые стихи), радиожурналистом Измаильского областного радиокомитета, окончил вечернюю среднюю школу. В 1951 году окончил Киевский педагогический институт. В 1951—1954 — работал учителем в Мариуполе, там же женился. В 1954—1955 — жил в Киеве. В 1955 году переехал в Ужгород. Работал редактором Закарпатского областного издательства. В 1962 году был принят в Союз писателей Украины. В Москве вышла книга «В стране вещей», в Ужгороде — «Карманная школа». В 1990 году — лауреат республиканской премии имени В. Г. Короленко. В 1998 году — выехал на постоянное место жительства в Израиль, проживает в Беер-Шеве.

Феликс Кривин — автор десятков книг, выходивших с начала 1960-х годов в различных издательствах Советского Союза. Сотрудничал с Аркадием Райкиным, для которого писал интермедии.

В 2001 году в Москве, в издательстве «ЭКСМО-Пресс», в серии «Антология сатиры и юмора» (том 18) вышла книга «Феликс Кривин»

http://egepro100.blogspot.ru/2012/12/fe ... i-ege.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочинение по теме. Два камня
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 15:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Светочка! Мы с тобою одни на всём портале (ну, конечно, нужно посчитать и Евгения и Варяга - виноват), кому это интересно.
Сама идея ЕГЭ - это чистый терроризм. Это не глупость, а злобный умысел врагов России, направленный на разрушение нашей системы образования. Характерно, что шизофренический текст для этой системы написал гражданин Израиля - видимо, у нас, в стране, всё-таки плохо с наглецами и бездарью и поэтому приходится брать их со стороны.
А вот местная новость: я написал комментарий на эту тему и тут же получил отпор нашего форумчанина, написанный в жёстких русофобских тонах. Злобный и глупый комментарий я тут же удалил, а форумчанину направил личное послание. Форумчанин вошёл после этого снова на портал, увидел, что его комментарий удалён, но моего послания читать не стал. Он его даже не раскрыл. Я воспринимаю это как агрессию и высокомерие.
Молчание остальных форумчан рассматриваю как беспомощность. Ни у кого нет никаких мнений о том, как с этим бороться, и все молчат.
Голос вопиющей в пустыне Светланы остался почти неуслышанным.
Светочка, крепись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочинение по теме. Два камня
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 21:29
Сообщений: 146
Откуда: Поволжье
Учитывая, что современные дети часто прибегают к помощи интернета при написании сочинений, то можно воспользоваться такой ситуацией, и написать единственно правильное сочинение, которое возможно при таком ущербном тексте и авторстве, ну и максимально его распространить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB