ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА
http://literra.listbb.ru/

ОШИБКА ХУДОЖНИКА
http://literra.listbb.ru/viewtopic.php?f=110&t=258
Страница 1 из 1

Автор:  Latinist [ 27 апр 2009, 08:58 ]
Заголовок сообщения:  ОШИБКА ХУДОЖНИКА

Смотрю на картинку и думаю: парень, словно бы обкурился, и ему видятся галлюцинации. То ли загрустил, то в отчаяние впал… Скорее всего, он поэт: пишет стихи, и его посещают всякие невероятные мысли. Оно бы и ладно, но…
Тут есть одна очень важная ошибка – нет воды. К примеру сказать, я тоже общаюсь с миром прекрасного, когда работаю со своим словарём и особенно с его разделом под названием ГИДРОНИМЫ РОССИИ. И я тоже сижу в кабинете, как и он. Но у меня – прямо за окном прекрасная речка, к ней склоняются прекрасные деревья, по которым скачут белки. В принципе там могут перелетать с ветки на ветку и маленькие феи – ни разу не видел, но главное – речка. А если не речка, то пусть бы это было озеро, или море, или водохранилище, или пруд.
Поэту или художнику никогда не придут никакие ценные мысли в голову, если он не общается с водою. А этот парень (между прочим, нордический!) не общается. Потому он и выглядит как пришибленный.
Индоевропейцы пришли в упадок от двух вещей: от расового смешения и от того, что перестали поклоняться рекам и озёрам, а переключили своё внимание сначала на солнце, а потом и на другие сухопутные вещи. Это была ошибка.

Изображение

Автор:  П. Барнаульский [ 23 окт 2009, 17:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: ОШИБКА ХУДОЖНИКА

Картина производит гнетущее впечатление.

Автор:  Тарас Вакула [ 30 апр 2010, 17:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: ОШИБКА ХУДОЖНИКА

Да ,чего то с парнем не то происходит .

Автор:  Татьяна [ 30 апр 2010, 21:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: ОШИБКА ХУДОЖНИКА

Как Вы думаете, может ли особая любовь к воде говорить что-то о человеческом характере? Может, о какой-то схожести с такой нордической ментальностью.

Автор:  Latinist [ 01 май 2010, 08:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: ОШИБКА ХУДОЖНИКА

Уверен, что может, но копнуть в этом вопросе глубже - не могу, не хватает мощностей, да и не моё это дело. Пусть психологи думают.

Автор:  Рихард [ 01 май 2010, 12:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: ОШИБКА ХУДОЖНИКА

Погружение в воду (или плавание по воде) может символизировать акт доверия. Говорят - доверяться волнам.

Течение реки может символизировать течение жизни. Говорят (думают) - по воле волн. Получается - доверять жизни, потоку жизни, что имеет следствием спокойствие, тишину, воплощает мудрость.

Ещё река может символизировать женщину. У эстонцев есть река, называемая в переводе на русский "мать-река".

Получаем: доверие к жизни, доверие к женщине. Если это вытеснено (было до времени невозможно), стремление к такому доверию.

Возможно, доверие в своем развитии имеет результатом веру. В мудрость мира (мироздания), мудрость женщины. В конце пути - вера в Бога.

Доверие всегда существует как баланс доверия-недоверия. Недоверие помогает не принять ложь за истину. Но стремление к доверию сильнее.

Недоверие миру, женщине - в конечном счете есть остановка, смерть. Доверие - начало нового этапа в жизни.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/