ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 02:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИСКУССТВО РАЗГАДЫВАНИЯ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 15:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Много лет назад я разговаривал с одним историком. Я ему говорю:
– Союз Советских Социалистических Республик – это единственное на нашей планете название страны, которое не включает в себя название народа, живущего на этой земле или традиционное название этого региона. Например, Соединённые Штаты не просто всего Земного шара, а только Америки. И точно так же соединённые штаты Бразилии, Индии; Китайская Народная Республика (а не просто очень сильно народная республика – китайская же!).
Привёл я примеры этому историку, а он мне и отвечает:
– Того, что ты говоришь, не может быть.
Я спрашиваю:
– Как, разве ты не видишь тех же фактов, что и я? Название "Союз Советских Социалистических Республик" с самого начала подразумевало, что этот союз будет расширяться до размеров Земного шара.
Он отвечает:
– То, что ты говоришь, – мистика. Такого не может быть.
Разумеется, я не стал спорить.
Это как в одной кинокомедии ещё сталинских времён (там ещё били Орлова и Ильинский, кажется, «Волга-Волга»):
– В нашем районе так хорошо никто не может петь!
– А если я ещё и вот так станцую?
– Этого не может быть! В нашем районе никто не может так хорошо танцевать!
Отсюда вывод: есть вещи, которые для некоторой категории граждан не будут понятны никогда в жизни.
На картинке, которую я здесь показываю, изображена фея. Красива она или нет – не знаю. По какому вопросу она стоит на данном мосту – не знаю. С какою целью она задумчиво смотрит вперёд – не знаю, не хватает воображения понять. Возможно, это иллюстрация к какой-то сказке, а там всё это и написано.
Но вот то, что я увидел с первых же минут знакомства с этим рисунком: в воде, которая протекает под мостом, видны человеческие лица. Я так думаю, это какая-то волшебная вода. Но я не об этом. Я увидел это сразу, другие не увидят никогда, даже если им ткнуть пальцем в эти изображения. Они скажут: это всё случайные совпадения!
Художники часто такими вещами балуются. Однажды в журнале «Родина» примерно 18-летней давности (я хранил этот номер, а потом потерял) я увидел портрет какого-то русского царя (кажется, Николая Первого). Он стоял на фоне поля и облаков в небе. Так вот, в этих облаках я насчитал не меньше 20 человеческих портретов. У меня есть в коллекции похожие картинки, но вообще-то я считаю, что картинки с разгадыванием – это, хотя и очень интересно, но не настоящее искусство.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСКУССТВО РАЗГАДЫВАНИЯ
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 17:10 
Я заметил только одно лицо и хвост русалки (или рыбы). Чтобы разглядеть что-то еще, наверное, нужен больший масштаб изображения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСКУССТВО РАЗГАДЫВАНИЯ
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 17:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Да, я только сейчас заметил, что картинка здесь плохого качества, и там ничего не видно. Поищу эту картинку в лучшем качестве и размещу. Там на воде видны человеческие лица.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСКУССТВО РАЗГАДЫВАНИЯ
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:47
Сообщений: 154
вот побольше размерчик

Изображение


Линда и Роджер Гарланд (Linda and Roger Garland) - супружеская пара американских художников-фантастов-символистов. В их галерее Лейксайд Гэлери представлены картины, посвященные знаменитым книгам Толкиена "Братство кольца", "Хоббит", "Сильмариллион" и другим фэнтезийным произведениям.



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСКУССТВО РАЗГАДЫВАНИЯ
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 22:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Нет, всё равно недостаточное качество. Я с трудом различил только два лица на воде, а там их больше.
Я раньше, когда у меня была эта картинка в хорошем качестве, показывал её разным людям - не все видят самостоятельно. Некоторым нужно пальцем показать и объяснить, и они только тогда понимают. На самом деле, эта картинка - некий тест на наблюдательность, который способны выдержать не все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСКУССТВО РАЗГАДЫВАНИЯ
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:47
Сообщений: 154
http://nevsepic.com.ua/uploads/posts/2011-09/1316960085_www.nevsepic.com.ua_qman_rg_gof_815_white_lady.jpg

Ваш сайт автоматически урезает картинки. то что я нашла, побольше, смотрите ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСКУССТВО РАЗГАДЫВАНИЯ
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:47
Сообщений: 154
порой для поиска спрятанного нужны разные размеры, гдето мелочи лучше разглядывать, где то крупное.
игра такая есть, найти в одной картинке цифры подряд от 1 до 90. как правило, наибольшие затруднения возникают с крупными цифрами

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB