ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 11:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Художник ЯЦЕК ЕРКА
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 03:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Художник Яцек Ерка. Насколько я понимаю, поляк. Как называется картина – не знаю, но из всего того множества, что я у него просмотрел, только она одна меня поразила.
Попытаюсь объяснить, что я в ней увидел, хотя вполне допускаю, что это всё мои выдумки.
Существует некий лес – обыкновенный лес. С деревьями, листьями, травою, с корнями деревьев и землёю. Мы проходим по этому лесу и видим перед собою только это – обыкновенный лес. Нам не дано видеть большего.
Но вот нашёлся человек, которому дано. И он изображает ту невидимую волшебную жизнь, которая на самом деле кипит в этом лесу: маленькие волшебные существа живут в каждом дереве, они живут и под землёю. Земля под взором такого человека делается прозрачною, листья и трава за ненадобностью становятся невидимыми. Видна только эта сущность леса. Это такой особый взгляд на этот лес. То, что все остальные не видят всего этого – это их дело. Но этот человек видит происходящее так и доносит это до нашего сведения…
В прошлом году мне довелось побывать в гостях в одном достаточно необыкновенном месте. Не буду называть его, потому что это не так важно. Важно то, что я там увидел картину с похожим сюжетом, которую, к сожалению, не могу здесь воспроизвести. Я её опишу просто словами.
Опять же лес. Зелёные деревья, трава, небо. Между деревьями много пустого пространства, и видно, как лес уходит куда-то вдаль. Никакого волшебства нет нигде даже и в помине. Хоть бы гномик какой-нибудь выглядывал из-за ствола или бы фея пролетала на крыльях между деревьями. Совсем ничего волшебного! Чистый реализм. Вот только…
Деревья стоят группами, и в одной группе стволы деревьев наклонены вперёд, а их ветви чем-то напоминают руки, которые готовы к бою. Во всём этом есть что-то угрожающее. А в другой группе деревья словно бы в испуге шарахаются назад, а их ветви, словно бы пытаются защититься от наступления. Деревья на переднем плане также обладают какими-то характеристиками, похожими на человеческие. Всё, на первый взгляд, реалистично, но лес – волшебный! Каждое дерево в нём передаёт какую-то идею.
Вот такой вариант мне нравится гораздо больше. Это более высокий класс искусства. Это же самое может существовать и в литературе. Мы можем прочесть волшебную сказку – с феями и колдунами, но можем прочесть и такое произведение, где всё описываемое будет реалистично, но при этом останется впечатление необыкновенности происходящего. Я назову повесть голландца Артура ван Схендела «Клипер Йоганна-Мария» и повесть норвежца Тарьея Весоса «Ледяной замок». Это настоящие литературные шедевры, но о них, к сожалению, почти никто не знает. Так вот там используется именно этот эффект. Из известных писателей назову Голдинга – ну, допустим, «Повелитель мух». Там тоже, с формальной точки зрения нет ничего волшебного в сюжете, но ощущение от прочитанного остаётся совершенно необыкновенное.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художник ЯЦЕК ЕРКА
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 08:30 
А что Вы думайте о "Вине из одуванчиков" Бредбэри? Там тоже вроде бы ничего особенного нет но ощущение от прочитанного все равно волшебное.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художник ЯЦЕК ЕРКА
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 09:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Не знаю. Мне это его произведение как-то не пошло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB