ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 06:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТЕЛЕГОНИЯ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 15:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Сколько всего произведений создал Гомер - точно неизвестно. Известно только, что далеко не два. "Илиада" и "Одиссея" - это то, что до нас дошло. А всё остальное погибло.
В числе поэм этого же цикла называется и поэма с таким названием: "Телегония". Бытует мнение, что её автор - всё тот же Гомер, но остались и другие сведения: якобы это был некий Эвгаммон из Кирены.
Краткое содержание поэмы нам известно, хотя сама она до нас и не дошла. У Одиссея было два сына - Телемах (Далеко Сражающийся) и Телегон (Далеко Рождённый). Телемаха ему родила Пенелопа, и к моменту возвращения Одиссея домой этому сыну уже было уже больше 20 лет.
А вот Телегона ему родила морская нимфа Калипсо. Вспомним: она жила на острове Эя и, когда к ней попал Одиссей, не отпускала его и всё время уговаривала его остаться с нею, обещая дать ему за это бессмертие. Но Одиссей рассудил иначе: лучше я умру, как все люди, но только бы мне увидеть свою Пенелопу и своего сына Телемаха.
Потом олимпийские боги, прознав про Одиссея, приказали нимфе отпустить его, что она и вынуждена была сделать. Одиссей вернулся домой, перебил всех своих врагов и снова стал жить в качестве царя на своём острове со своею женою Пенелопою, со своим сыном Телемахом и со своим отцом Лаэртом.
А нимфа Калипсо тем временем родила от Одиссея ребёнка. Это был мальчик, и она его назвала Телегоном. Через 20 лет мальчик вырос и отправился на поиски своего отца. Долго странствовал и наконец прибыл на остров Итаку, где Одиссей всё это время жил.
Одиссей, увидев, что к берегу приближается неизвестный корабль, бросился в бой на вышедшего оттуда юношу, приняв его за пирата (пираты всё время делали набеги на этот остров). Юноша метнул в нападавшего на него старика копьё с остриём, сделанным из плавника ската. И убил старика. И только потом он узнал, что убил собственного отца.
И, таким образом, сбылось предсказание, данное когда-то Одиссею, насчёт того, где и как он умрёт.
Вот такая печальная история.
Поскольку поэма была посвящена Телегону, то она по законам греческого языка, и называлась "Телегония".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕЛЕГОНИЯ
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 11:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
И чуть не забыл: слово ТЕЛЕГОНИЯ имеет другое интересное значение, но я его в этой статье не рассматриваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB