ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 06:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХОЧУ НА ИТАКУ!
СообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 23:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Остров ИТАКА (Ιθάκη) – это родина Одиссея. Мечтаю попать туда и провести там безвылазно весь остаток своей жизни. Я бы там лежал в гамаке и перечитывал бы «Илиаду» и «Одиссею». Особенно мне нравятся два эпизода: когда блондин Ахиллес убивает черноволосого Гектора, и когда Одиссей выстреливает из лука (из которого до него никто не мог выстрелить), и его стрела пролетает сквозь 12 колец. Ну и, конечно, я бы там занимался своим словарём…
Слово ИТАКА реконструируется следующим образом: Idhākoa.
Это была конструкция из трёх раннеиндоевропейских корней. (Редко, когда такие конструкции состояли из двух корней, никогда из четырёх, в редчайших случаях – из одного.)
Проблема состоит в том, когда эта конструкция была создана. По моему мнению, она могла образоваться только до выхода индоевропейцев к южным морям, когда они ещё были сухопутным народом! Но, может быть, я и ошибаюсь. В любом случае значение конструкции Idhākoa можно пересказать на современный русский язык примерно следующим образом:
УБЕЖИЩЕ ДЛЯ ТЕХ, КТО ВОСПРЯНУЛ ДУХОМ ПОСЛЕ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ.
На самом деле этот случай очень трудный. И трудность заключается вот в чём: существует два списка биконсонантных корней: Основной – так я его условно назвал и Дополнительный.
Основной – это то, что нам оставил Андреев. 203 биконсонантных корня.
Дополнительный – это то, что добавил я. 124 биконсонантных корня.
Так вот, слово Idhākoa составлено из трёх единиц, две из которых взяты из Дополнительного списка и только одна – из Основного. Такое случается очень редко, и, по разным причинам, я причисляю такие конструкции к случаям из ряда вон выходящим по своей трудности.
К примеру сказать, я пока не знаю ни единого случая, чтобы конструкция из трёх единиц была бы составлена полностью из материала Дополнительного списка.
На самом деле должен будет появиться ещё и Третий список, и я наперёд знаю, каким он должен быть, но я до него ещё не дорос. Может быть, его составит кто-нибудь после меня в ближайшие 50-100 лет.
Дерзайте! Буду только рад.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB