ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 00:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бог ДИОНИС. Этимология
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 18:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Считается, что ДИОНИС был у греков богом виноделия. Нисколько не собираясь спорить с этим по причине полного равнодушия к мнению греков, привожу единственно возможную формулу того, как это слово образовалось в протогреческом языке на Среднеиндоевропейском этапе:
DJ + XwN + NJ = днём + ночью + ведущий.
Произносилось это в три слога: di-on-ni, на каждый из которых в отдельности падало ударение и между которыми были паузы. Означало это следующую мысль: ВОЖДЬ (а вовсе не божество), КОТОРЫЙ СПОСОБЕН ВЕСТИ ЗА СОБОЮ ДОВЕРИВШИХСЯ ЕМУ ЛЮДЕЙ НЕ ТОЛЬКО ДНЁМ, НО ДАЖЕ И НОЧЬЮ.
А как же виноделие?
Понятья не имею. Я говорю то, что вижу. Рассмотренное мною слово могло изначально обозначать только это и ничто другое. В то время, когда протогреки сложили эту формулу, они жили в Центральной Европе – где-то в верхнем или среднем течении Дуная, было это за несколько тысячелетий до их переселения на Балканский полуостров. За это время легенды о необыкновенно мудром и прозорливом вожде могли претерпеть сколь угодно большую переработку, но это меня уже не касается.
Я свою работу сделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог ДИОНИС. Этимология
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 20:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Одна женщина мне как-то раз сказала:
- Вот сейчас принято давать мальчикам имя Денис. А ведь Денис - это Дионис. А Дионис - это бог виноделия и алкаш! Стало быть, родители, давая сыну такое имя, хотят, чтобы он стал алкашом?
Я тогда согласился с нею.
Но теперь буду думать иначе об этом имени. Денис - это вождь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог ДИОНИС. Этимология
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 16:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Ха-ха. А богиня Диония это как?
А насчёт Диониса я ещё подумаю. Есть кое-какие соображения, правда, кошмарно далёкие от фригийского языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог ДИОНИС. Этимология
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 20:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Разобрался. Могло быть только только два варианта:
1) di-on;
2) di-wo.
Третьего не дано. Что по этому поводу думают фригийцы или инопланетяне – это мне глубоко безразлично. Обе конструкции разумны и имеют под собою основания.
К 1-му или 2-му варианту может быть добавлено одно из двух: либо nes, либо us. И третьего тоже не дано.
Если nes, то это то, что мне хорошо понятно; если us – то я не знаю, что с этим делать: us мне тоже понятно, но в конструкции с 1-м или 2-м вариантом получается какая-то бессмыслица.
Скорее всего, было всё-таки так: di-on-us. Но что это означает – мне до конца не ясно.
Ни в какой конструкции не могло быть больше трёх элементов – это святое правило, и оно не знало исключений. Либо два, либо три. Если мы видим конструкцию из большего количества элементов, то это было сложение корней по таким схемам:
2 + 2,
2 + 3,
3 + 2;
3 + 3.
Вот такая технология.
И – чуть не забыл: корня us (WS) нет в списке Андреева. Его открыл я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB