ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 10:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ДРЕВНЕИНДИЙСКИЕ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:56
Сообщений: 292
Откуда: Новосибирск
Присоединяюсь: тупиковость и разрушительный взнос - серьёзные обвинения. Оные нуждаются в дополнительных разъяснениях.
Никто, кстати, тебе здесь не "навесит". Если ты адекватный человек!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДРЕВНЕИНДИЙСКИЕ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:03
Сообщений: 71
Разрушительность этого взноса более или менее очевидна -- ведь индуизм суть система сугубо синкретическая.

Еще в 19м веке стало понятно, что суть индуизма позволяет поглощение практически любой религиозно-философской концепции. Новопоглощенной концепции отводится место (нечто вроде "полосы движения") в практически бесконечном ряду разнообразных систем достижения духовного совершенства (грубо говоря -- путей, позволяющих выбраться из самсары). При этом концепция "рихтуется" дабы более соответствовать среде. Классический пример -- Рерихи с их встраиванием Христа и Богоматери в индийский пантеон.

Некоторые из вылезающих из такого рода "синтезов" фразочек, ставших (к сожалению) чуть ли не общепринятыми для современного общества: "Бог един, нет разницы как ему поклоняться", "Все пути ведут к Богу, по которому бы ты не шел -- он тебя приведет куда нужно", "Все равно в какую церковь ходить (или не ходить), Бог один, мы все ему служим". Соответственно, пропагандируется свойственный синкретическим системам моральный релятивизм. Т.е. какими бы здоровыми не были бы исходные духовные и нравственные императивы исходной религиозной (или иной философской) концепции, ее ставят на одну доску с культом Кали или верой майя.
Идет выхолащивание, которое в прошлый раз доело изнутри мораль -- а с ним и духовный стержень Западной Римской Империи.

Нарождающаяся система именуется синкретической, ее основа -- моральный релятивизм. Нет четкого разграничения добра и зла.

Отсутствие четких соотношений добра и зла внутри непосредственно индуизма заменяется иерархической кастовой системой, в которой добро и зло для каждой из каст разное. В принципе формулировавших этот подход можно понять -- им нужно было на огромной территории выкристаллизовать общество с высочайшими социальными барьерами, отсутствием лифтов, сквозной управляемостью. Но это их индуистские дела, пусть ковыряются -- проблема в том что релятивизм внедряется как яд в европейскую цивилизацию. В прошлый раз этот яд в Европе смело христианство, поставившее фантастически четкие моральные критерии и создавшее между добром и злом пропасть. Потом веками под сенью конформизма пропасть сужали, перекидывали мостки, создавали "нейтральные зоны".
Но начиная с инфильтрации индийских доктрин в XIX-XX в европейской цивилизации пошло новое скатывание в синкретизм. Причем важно что -- индийским гуру не так принципиально чтобы бывшие христиане стали поклоняться вишне, шиве или кришне (хотя это одобряется). Куда важнее чтобы в целом общество признало что например причастие в православной церкви и чтение мантры "ом" -- равноценные пути к Богу.

Это и есть разрушение моральной системы. На морали держится цивилизация.

А тупиковость тоже очевидна -- причем с нескольких сторон. Если христианин перестанет спорить с мусульманином о добре и зле, а под "харе рама" начнет похлопывать его по плечу, говоря -- "одному Богу служим, пошли еще с иудаистами, джайнистами и буддистами объединимся, сикхов заманим -- и каждый будет верить по-своему, но всё ж едино" -- все, пиши пропало.
Вообще синкретические системы в лучшем случае гниют, варясь в собственном соку. В худшем -- гниют и рассыпаются с грохотом.

Вообще даже еще в 18м и начале 19го века вот эта моя писанина загнала бы любого представителя европейской цивилизации в ступор. Т.е. люди образованные при ссылке на синкретизм Рима покивали бы головой, но остальное осталось бы загадкой. Мысль о равноценности моральных (а тем паче религиозных) систем была бы отметена как смехотворная. Тем больше поражает воображение успешность мета-проекта индуистов, внедривших отраву в мейнстрим западной цивилизации -- ну и в результате всего мира.

Писалось среди ночи, если неудовлетворительно -- прошу спрашивать, попробую ответить.

П.С. Камень адресован не только и не столько индуизму конкретно. Подобной отравой оперируют в целом индийские религии -- и буддизм и (насколько я знаю) джайнизм. О сикхизме помолчу, там (с моей точки зрения) немного другая история.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДРЕВНЕИНДИЙСКИЕ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ
СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 19:01 
тогда расскажите пожалуйста о сикхизме тоже. очень интересно


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДРЕВНЕИНДИЙСКИЕ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ
СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:03
Сообщений: 71
А что же рассказать-то? О сикхизме много известно, сказано и написано, я знаю только малую толику. Если в рамках обсуждаемой темы и моего прошлого письма -- то в целом сикхизм плоть от плоти индийская вера. Сикхизм целиком и полностью пантеистичен, однако в отличие от индуизма доктрина сикхов монотеистична (т.е. монотеистический пантеизм).

Религия молодая, веков пять ей. Индусы-индуисты считают ее появление разумным ответом индийского мира на исламскую экспансию -- монотеистическая вера из индийского корня. Внутри сикхизма высока роль воинского элемента -- что логично на фронтире (родина сикхизма -- Пенджаб). Один индус рассказывал что в старые времена сикхи были частью касты кшатриев по определению, безотносительно кастовой принадлежности по рождению. Т.е. при том что семья могла быть и хлебопашцами -- старший сын отдавался в сикхийскую школу и становился кшатрием.

Мусульмане считают (думаю логика в этом есть) сикхизм некоей калькой/пародией/ножом-в-спину исламу -- явное порождение языческого мира, однако присутствует монотеистический элемент, развитая теоретическая база, а также кодификация правил жизни вполне сопоставимая с исламской. Т.е. гадостью, подлежащей вырубыванию под корень.

Дружбы между верами этот подход не добавляет, что и укрепило волю сикхов в многочисленных религиозных войнах драться до последнего мусульманина -- при том что мусульмане уже давно были готовы вести освободительные войны до последнего немусульманина. Так и росла и крепла и расширялась "площадка индуистско-исламской дружбы".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДРЕВНЕИНДИЙСКИЕ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 03:55 
тут я на стороне Сикхов. мусульман не люблю по определению. тем более что сикхи они вернулись к духу Ригведы. в Ригведе тоже есть черты монотеизма, у них был единый Творец мира. и вообще религия РИгведы - это религия добра и справедливости, как и зороастризм. это в Индии ведизм подвергся трансформациям и искажениям на местной почве - потому полезно провести сравнение вед и зенд-авесты


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДРЕВНЕИНДИЙСКИЕ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
А почему монотеизм это хорошо? Потому, что так решили иудеи, а затем мусульмане? Какое их собачье и баранье дело, во сколько богов верят другие люди?

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДРЕВНЕИНДИЙСКИЕ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:03
Сообщений: 71
После написания заметки о сикхах засела одна мысль. Поделюсь, опять же с риском быть непонятым:
индийские религии (индуизм, буддизм, джайнизм, сикхизм) -- по разным прикидкам под полтора миллиарда человек.
Сикхов -- 25-28 миллионов.
Сикхи -- люди традиционно с высокой степенью дисциплины, очень часто военные (ранее поголовно), вера растет из индуистского корня но вполне однозначная (не нужно думать куда нести жертвоприношение -- Вишне или Ганеше) и т.д.
Результаты:
а) Сикхизм в мета-смысле -- одна из "полос движения" индийских религий. Вписывается в общую концепцию
б) Сикхи -- "спецназ" индуистского мира, анти-исламская боевая группа

По поводу "синтеза религий" в большом индийском котле -- от индусов слышал историю об очередных исламских завоевателях, пришедших в Индию "во время оно". В некоем городке ими был обнаружен храм (индуистский), в котором стояла (довольно спешно возведенная) статуя Магомета. История умалчивала о судьбе храма, но жителей не тронули.

2edasi
А кто Вам сказал, что иудеи решили что "монотеизм это хорошо"? Если Вы внимательно почитаете Ветхий Завет, станет ясно что им очень популярно, с использованием массы наглядных учебных пособий (в том числе с локальными экстерминатусами, при необходимости, а иногда под угрозой геноцида их же, лично Творцом) объясняли преимущества монотеизма в течение сотен лет. Другое дело что когда наконец дошло, то им подкинули загадку покруче (внимательно читаем Новый Завет, особенно в местах где Христа обвиняют в богохульстве за происхождение). У непризнавших Христа шаблон порвало так, что мозги на место не встают по сей день (изучаем "ортодоксальный иудаизм"/хасидизм, натыкаемся на пантеистические концепции, тихо оседаем на ближайший стул, пытаемся понять что происходит. Обнаруживаем что основная оппозиция пантеизму в хасидизме исходила из лагеря, отрицающего "существование мира как объективного явления". Занавес).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДРЕВНЕИНДИЙСКИЕ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 08:23 
Так , огласите весь список рассуждений пожалуйста ,что касается последних двух предложений . Вижу ,что очень интересно , но полная картина ускользает . :cry: .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДРЕВНЕИНДИЙСКИЕ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:03
Сообщений: 71
Последних двух предложений касательно хасидизма, или вообще иудаизма? Я злоупотребляю скобками, есть грех.
Если касательно хасидизма -- то хасидская революция в иудаизме (приведшая к его официальному расколу) привела к внедрению пантеистических концепций. Основных выходов из пантеистического капкана (почему это именно капкан для иудаизма, очень долгая история, у меня мало времени чтобы это расписывать, если надо -- вернусь к этому вопросу попозже) ПМСМ нашлось у хасидов два -- или слабые выкрики о том, что это не пантеизм а панентеизм (незачет, снова противоречие догматам. Христианство с панентеизмом совместимо, ветхозаветная вера -- возможно/надо проверять, современный иудаизм -- никак.), или глубокие измышлизмы о субъективности всего сущего -- что пантеистическую проблему снимает, но ставит неиллюзорнейшие противоречия с остальными иудаистскими течениями (в первую очередь с консервативным иудаизмом).

Если есть конкретные вопросы -- задавайте. Готов ответить в меру знаний, понимания вопроса и наличия времени. Без обид -- выписывать здесь сложнейшие кульбиты еврейской философской и религиозной мысли, особенно драку между ортодоксами и консерваторами в 18м веке (и позднее) я не вижу смысла. И так столько чернил на эту тему переведено, столько страниц исписано. Если вкратце, то наблюдается концептуальный тупик -- представители формально единого религиозного течения не смогут договориться о единой платформе для диспута "чья вера верна"; при наличии серьезных расхождений в доктринах, они не в состоянии логическим путем даже установить формат такого диспута. Одна тема Каббалы загонит дискуссию в тупик...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДРЕВНЕИНДИЙСКИЕ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 21:13 
И этого достаточно , спасибо . Я вообще за лаконизм :D . Если выражаться в этом ключе , то ваш вывод для меня не нов . Я уже давно понял ,что у каббалистов и прочих сионистов ( независимо от принадлежности их к тому или иному лагерю )- не все дома .


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB