ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 11:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: АФИНА - женщина и богиня
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 19:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Это была покровительница Одиссея. Все боги были по отношению к нему или равнодушны, или враждебны, а она одна принимала участие в его судьбе.
У Гомера рассказывается о таком эпизоде: греки устроили состязание в беге, и Аякс оказался самым быстрым, а Одиссей отставал от него. И тогда Одиссей взмолился к Афине, и та сделала так, что Аякс поскользнулся на навозе, оставшемся от вчерашнего забоя жертвенных быков. Аякс упал лицом в навоз и, с трудом выбираясь из него, выплёвывая его изо рта и высмаркивая из носа, сказал:
– Вечно богиня Афина помогает своему любимцу Одиссею!
А Одиссей и в самом деле, благодаря падению Аякса, прибежал первым и получил приз.
Афина не была самым главным божеством среди греческих богов, но именно ей греки поклонялись больше всего. Они в ней что-то видели такое, чего не видели ни в каком другом боге.

То, что у нас Афина, то у греков Athena. А первое, что приходит в голову при взгляде на это слово: th < dh.
Иными словами: если мы видим у греков th, то мы должны предполагать в более ранний период dh – это очень простое правило.
Но тут существует одна логическая трудность: если dh всегда превращалось у греков в th (dh > th), то обратное утверждение не всегда бывает верным. Если мы сейчас видим th, то не всегда на этом месте раньше было dh.
А могло быть и кое-что другое. Например: ghw – это был такой один-единственный согласный звук у индоевропейцев (смычный, звонкий, задненёбный, бемольный, придыхательный, трёхфокусный), который у древних греков превращался в одних случаях в ph, а в других случаях в th. Так вот, в случае с богинею Афиною, была именно эта ситуация: ghw > th.
И теперь остался совсем пустяк: добраться до смысла этого слова – Athena.
Перво-наперво, отбрасываем на время приставку A- со значениями НЕ- или БЕЗ-. Окончание -а отбрасываем тоже, хотя это не всегда следует делать при таких операциях. Но в данном случае это просто показатель женского рода и ничего больше. И, таким образом, у нас остаётся -THEN-. И что с ним делать?
При работе с этим корнем восстанавливается такая древняя предыстория его возникновения:
ghwo + en = желание + беременности.
И теперь вспоминаем об отброшенной временно приставке с отрицательным значением и добавляем её, а заодно и окончание женского рода, говорящее о том, что речь идёт о женщине. И у нас получается такое значение: та, которая НЕ желает своей беременности. То есть: женщина, которая НЕ хочет рожать.
На вопрос «почему?» я бы ответил так: это была воинственная женщина, возможно, вождь. Ей было не до рождения детей. Вполне возможно, что она была жрицею и считала, что у неё особое предназначение в этой жизни. После смерти этой женщины о ней стали слагать легенды, и, спустя несколько поколений, она уже воспринималась потомками как богиня.
Попутно замечу, что имя греческой богини АФРОДИТЫ имеет похожую этимологию, и италийской ВЕНЕРЫ – тоже.
Каким-то образом это всё следует увязывать с нимфами (низшими богинями), которые в представлении индоевропейцев Средней эпохи, были очень развратны. Тут было какое-то противопоставление, но какое именно – я не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АФИНА - женщина и богиня
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 20:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Ничего общего. У германцев были совершенно другие фонетические законы, нежели у греков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АФИНА - женщина и богиня
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 20:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Фантастика. Я просто не занимался Одином, потому что считаю, что германская мифология это 3-й или 4-й сорт по сравнению с другими индоевропейскими мифологиями. Они побывали под пагубным влиянием какого-то НЕиндоевропейского народа, а отсюда и все их сдвиги - в языке, и в психике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АФИНА - женщина и богиня
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 21:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
ОДИН и ВОДАН - это совершенно разные слова. Не существует способа установить общую предысторию для обоих этих слов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АФИНА - женщина и богиня
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 22:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Это не мой метод, а Андреева.

Индоевропейский звук ghw у германцев стал звучать так: kw. Это всё очень строгие соответствия, и они не знали исключений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АФИНА - женщина и богиня
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:57
Сообщений: 70
Откуда: UA
Латинист писал(а):
ОДИН и ВОДАН - это совершенно разные слова. Не существует способа установить общую предысторию для обоих этих слов.

Похоже что Водан - поздняя фонетическая переработка (по-моему это название было распространено только среди западных германцев). Это отразилось и в названии среды (напр. швед. (сев.-герм.) önsdag / англ. (зап.-герм.) wednesday).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АФИНА - женщина и богиня
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 06:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Если бы я знал точно, какой форме верить, то я бы смог установить этимологию имени этого божества. А так - ничего нельзя понять...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АФИНА - женщина и богиня
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 16:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Слово ДОН описано и у Андреева, и у меня. Наши с ним мнения немного расходятся, но в одном мы едины: здесь был чистый звук [d], а звука [dh] никогда не было.
Версиию с [dh] в слове АФИНА, я не просто проверял, а с неё и начинал. Она не нашла своего подтверждения, и я от неё отказался. Микенское же слово свидетельствует лишь о том, что греческий язык не произошёл от микенского. Эти два языка просто родственны и не более того.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АФИНА - женщина и богиня
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Цитата:
К тому же, самоназвание валлийцев (Уэльс) - Cymru.
Это не говоря о городе Кимры, административный центр Кимрского района Тверской области. А Тверь - это тиверцы, они же тавриски, родственное киммерийцам племя.
Осталось добавить, что этруски это русские.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АФИНА - женщина и богиня
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 22:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Про ТИВЕРЦЕВ у меня есть статья в словаре. И про речку ТВЕРЦУ - тоже статья; это в честь неё назван город Тверь. И про ТИБР - в Италии. Но я уж молчу. Боюсь прослыть гонителем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB