ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 11:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Славянское божество по имени ЗНИЧ
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 15:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Если оно меня сейчас слышит, а до этого никогда не знало обо мне, то оно, самым несомненным образом, должно будет стать моим покровителем и сокрушить всех моих врагов. Правильно: нечего их жалеть, пусть трепещут!

До вчерашнего дня я даже и слыхом не слыхал о таком славянском боге. Оно и понятно: бóльшая часть того списка славянских богов, который мы сейчас имеем – это вымысел современных фальсификаторов, и я к этому списку отношусь с величайшею осторожностью. Но это слово, как я понимаю, настоящее, а не подделка мошенников. Это малоизвестный бог, более всего, как я понимаю, почитавшийся белорусами. Что это был за бог, в смысле своей деятельности, – непонятно. Кто-то пишет, что это был бог знаний, а кто-то – что это был бог какого-то первоначального огня…
Читал я, читал про этого бога и понял вскоре, что верить нельзя ни единому слову тому, что сообщается о свойствах этого божества: пишут – или психопаты, или маньяки, или проходимцы, или нахалы…
Между тем, существует простейший способ узнать всю правду об этом боге – для этого нужно копнуть на Среднеиндоевропейский уровень и посмотреть, что скажут биконсонантные корни, из которых это слово сложилось в ту потрясающую эпоху, когда так много чего решалось.
Копнул. Но подробностей рассказывать не буду. Хочу хотя бы на некоторое время побывать единственным обладателем раскрытой тайны.
А что? Имею право!
Вариантов получилось – три. Это очень много, но в большинстве таких случаев я всегда указываю на тот вариант, которому отдаю предпочтение. Кроме того, я частенько указываю варианты из формальных побуждений: я не верю им с самого начала, но считаю своим долгом указать и на такой взгляд на проблему.
В случае со славянским богом ЗНИЧЕМ возникла такая ситуация: первые два варианта описывают людей, а третий вариант – это явно бог. И именно этот вариант и произвёл на меня самое сильное впечатление.
Итак, варианты:
Первый. Хранитель важной тайны или сокровищ.
Второй. Проводник, знающий дорогу назад.
Третий. Тот, кто ведёт нас, в окружении собственного сияния, зная при этом, куда нас вести.
Этот третий вариант, как я полагаю, и есть самый точный из всех и самый несомненный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB