ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 08:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СЛАВЯНСКИЕ БОГИ
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 19:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Увеличил список этимологий. Самое главное при этом поменьше слушать о том, что написано про того или иного бога. Например, про одного и того же западнославянского бога я читал, что это бог войны, бог мира, бог плодородия, бог солнца, бог времён года – в разных источниках по-разному пишут. Кто во что горазд, тот то и пишет. И все умные, все авторитетные, и все так говорят об этом, как будто они там были, а теперь лишь вернулись и сообщают нам об увиденном.
И ещё: нужно смотреть на источники. Кто именно пишет. Если это Велесова книга, Иллич-Свитыч, Иванов и Гамкрелидзе, то им нельзя оказывать никакой веры…
А теперь коротко о том, что узнал для себя:

ДАЖДЬБОГ, ДАЖЬБОГ – бог плодородия, от которого произошли все русские люди. Такова общепринятая версия. Насчёт происхождения русских людей – не знаю, а насчёт плодородия подтверждаю – это действительно так. Это редкий случай, когда наше современное представление о боге полностью совпадает с его первоначальным значением. На Среднеиндоевропейском этапе, когда не было ни русских, ни славян, ни даже праславян, имя этого бога произносилось так: DO-OD-JU – три слога, между которыми делались паузы.

СТРИБОГ – бог ветра. Подтверждаю и этого бога. Таковым он и был с самого начала.

ПЕРУН – вождь, а не бог. То есть это был реальный человек, которого потом обожествили. Первоначальное значение: тот, кто идёт впереди – по версии Андреева. По моей версии, иначе: тот, кто возглавляет ритуальное шествие.

ПОРЕВИТ – бог с пятью лицами (четырьмя на голове и одною на груди). Бог войны, принятый у славян на острове Руяне. Это про него и следующего бога пишут всё подряд, что в голову взбредёт.
Изначально вождь, который из миролюбивого стал жестоким и кровавым, устанавливая новые порядки.

ПОРЕНУТ – бог с такою же внешностью, что и ПОРЕВИТ. Принят был там же.
Изначально вождь, который был либо мореплавателем, либо просто вёл за собою людей при переселении.

РАРОГ – божество света. Как выглядело это божество точно не знает никто. То ли это была птица, то ли огненный дракон.
Изначально это был некий дух, которому поклонялись во время важных ритуалов.
Слово должно было бы звучать как ЛАРОГ, ибо у славян было недопустимо повторение двух ЭР в двух соседних слогах. Но здесь было сделано исключение по причинам ритуального характера.

СВАРОГ – изначально жрец, занимавшийся ритуалами, касающимися родства (рождение, бракосочетание и т.п.).

ДИВ – с самого начала бог громовержец.

ДОДОЛА – славянская богиня дождя. Возможно, имелась в виду реальная женщина, занимавшаяся колдовством и прославившаяся этим.

КИКИМОРА – название ядовитого напитка, перенесённое затем на какое-то сказочное злое существо.

КУДЕСНИК – земной человек, умеющий изготавливать лечебные снадобья и колдовские напитки

ЛЕЛЬ – бог любви у славян. Возможно, прозвище земного человека.

МЕРЕТ – злой дух. Малоизвестное божество. Большего сказать не могу.

МОРАНА – богиня смерти у славян.
Изначально – злой дух, убивающий воинов.

МОРОК – бог лжи.
Изначально – злой дух.

ХОРС – с самого начала бог или какое-то волшебное существо, которое освещало сверху тёмный лес. Похоже на солнце, но есть очень большие сомнения в этом…

СЕМАРГЛ – две совершенно разных версии. Первая – отважный воин, наподобие Ахиллеса. Вторая – волшебная птица.

Пожалуйста, не пишите мне о том, что кто-то там и где-то там сказал по такому-то поводу что-то другое. Уже начитался этих словесных испражнений. Надоело…
Помню ещё очень давно рассказал про этимологию реки ВАЗУЗА, что в Смоленской области. Так мне какой-то гневный читатель написал, ну, только что не матом, что я то-то, то-то и то-то (в отличие от него самого), а настоящее значение названия этой реки: ВАЗА УЗКАЯ. Дескать, она, по представлениям древних, вытекала из вазы с узким горлышком. А я – дурак, негодяй и сволочь, что не знал этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB