ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 23:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАРОГ – САМЫЙ ТАИНСТВЕННЫЙ СЛАВЯНСКИЙ БОГ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 10:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Есть мнение, что это был некий бог света. Божество это изображалось в виде птицы или огненного дракона, но лично я после того как поработал с этимологиями античных богов и кое-чему научился, этому не придаю ни малейшего значения. Надёжна только одна-единственная вещь – этимология, а вся сказочная сторона дела – это то, чем со временем неизбежно обрастает первоначальное значение.
Каким было первоначальное значение в этом случае?
Все индоевропейские боги ведут свою родословную от обычных земных людей – от жрецов и пророков и от героических личностей с военным уклоном. Жрец – это или wen или un, военный вождь – wel, отважный воин – an. Всё это видно в названиях индоевропейских племён, рек и богов (венеты, Волга, Велес, Перун, Нептун, умбры, титаны). Разумеется, на слух заметить все эти корни невозможно, и во всех случаях нужны строгие этимологии по методике Андреева, а не каких-нибудь безумцев.
А теперь – бог РАРОГ. Индоевропейцы никогда не поклонялись солнцу, а всю свою жизнь сверяли только с Луною, а точнее с её фазами. Образ Луны и полнолуния, лунной ночи и лунного света – это то, что пронизывает насквозь всю мифологию всех индоевропейцев. Луна, полнолуние и лунный свет назывались у индоевропейцев Средней эпохи словом la. Мы видим его в названиях индоевропейских племён, географических названий, рек и богов (латины, латыши, Эллада, атланты, Ладога). Хотя могут быть и случайные совпадения: название реки Лабы (Эльбы) имеет совершенно другое происхождение.
РАРОГ – это бог Луны и лунного света. Если возвращаться к первоистокам, то это был уважаемый жрец, который вёл учёт времени по лунным фазам и, может даже, что-то и предсказывал, глядя на Луну. В любом случае все самые важные ритуалы совершались у индоевропейцев именно в полнолуние или при лунном свете – это считалось особенно важным. И этот бог был именно такого свойства.
РАРОГ – это слово совершенно невероятно для славян. Два звука [r] в первых двух слогах – это то, что было у славян совершенно невозможным. Они не любили этого звука, и повторения этого звука в одном корне были у них под запретом. Если бы даже они взяли такое слово себе со стороны из какого-то языка, где такое было возможно, то и тогда бы они переделали это слово в соответствии со своими представлениями о фонетическом благозвучии.
Слово РАРОГ звучит совершенно не по-славянски, и оно не может быть заимствованием из языка с другою фонетикою.
Это умышленно переделанное слово. Изначально было ЛАРОГ или даже ЛАЛОГ, но по какой-то веской причине слово было подвергнуто необычной фонетической обработке.
Что это за была причина, по которой слово было переделано совершенно невообразимым для славян образом?
Я думаю, что это был какой-то запрет. Не люблю иностранных слов, но есть такой термин ТАБУИЗМ – это, когда что-то строго запрещается по причинам религиозного или мистического характера. Это же самое было и здесь: считалось нежелательным произносить имя этого божества по-славянски (или по-праславянски), но и заменять его на совсем другое слово было невозможно, потому что существовало опасение, что бог, если называть его совсем уж другим словом, не поймёт, что обращаются к нему. Произнести слово РАРОГ означало для славянина (или праславянина) сделать над собою очень большое усилие словно бы перейти в другое состояние Я думаю, что это слово произносилось медленно, с усилием и с почтением.
И в это вкладывался какой-то особый смысл. Какой – не знаю.

Для сумасшедших, помешанных на боге РА, которого у индоевропейцев никогда не было и быть не могло, напоминаю, что у меня есть на эту тему статья: viewtopic.php?f=19&t=276. Впрочем, в случае с богом РА проявляется какая-то таинственная и мистическая форма безумия, и никакими здравыми рассуждениями помочь таким людям нельзя. Вообще я считаю, что если человек страдает опасными формами безумия, то его не нужно спасать. Пусть погибает. Фантазии о боге РА, об Атлантиде, о Гиперборее и о поклонении солнцу – это не просто смертельная болезнь, от которой, мало кто исцеляется. Это ещё и порок. А порок всегда был презираем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАРОГ – САМЫЙ ТАИНСТВЕННЫЙ СЛАВЯНСКИЙ БОГ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:14
Сообщений: 158
По этимологии речки Раменка (их несколько в Московской области) у Вас есть что-нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАРОГ – САМЫЙ ТАИНСТВЕННЫЙ СЛАВЯНСКИЙ БОГ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 11:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Есть, конечно. Ничего общего с богом Ра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАРОГ – САМЫЙ ТАИНСТВЕННЫЙ СЛАВЯНСКИЙ БОГ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:14
Сообщений: 158
Т.е. тоже изначально звучало как "ла" или что-то в этом роде? Я не из-за Ра, а из-за того, что "не было слога ра" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАРОГ – САМЫЙ ТАИНСТВЕННЫЙ СЛАВЯНСКИЙ БОГ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 21:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
На Среднеиндоевропйеском этапе, когда образовывались все ИЕ языки, слога RA не было. Он мог появляться позже в ходе разных фонетических процессов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB