ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 09:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НЕВИДИМАЯ СИЛА
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 11:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
В своей книге ИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ (она вышла под названием ЯЗЫК ДРЕВНИХ АРИЕВ) я описываю мифологические представления далёких предков индоевропейцев, которых я называю ПРОТОБОРЕЙЦАМИ.
Так вот, самым первым мифологическим представлением у протоборейцев было представление о НЕВИДИМОЙ СИЛЕ. С нашей точки зрения, это просто ветер, но они понимали это именно так: НЕВИДИМАЯ СИЛА. Некий разумный дух, которого мы не видим, но который реально существует, живёт среди нас и делает то, что хочет – по своему усмотрению. Например, мы видим, как он качает ветки деревьев или даже наклоняет всё дерево целиком… Мы видим, что действие явно имеет место, но самого деятеля не видим.
А это и есть Дух. Говоря по-нашему: божество.
Это самое древнее представление о божестве, какое только было у индоевропейцев.
На самом деле эти представления никуда не уходили – они так и живут в нас до сих пор.
Я опишу то, что видели все, когда в своё время Янукович торжественно возлагал венок к какой-то военной могиле:
Он ставит венок, отходит от венка на несколько шагов и стоит перед ним, изображая лицемерную скорбь.
А Дух как раз присутствует там же, хотя его никто и не видит, и он знает, что это мошенник, дурак и мерзавец – каких мало на Земле.
И после этого НЕВИДИМЫЙ ДУХ срывает с места погребальный венок и надевает его на Януковича!
Начинается переполох, все кидаются снимать с него венок, а сам Янукович, почёсываясь, без всякой торжественности отходит в сторону.
Духа никто не видел, но всю эту сцену видели все, и её легко найти в Интернете и посмотреть.
Был ли этот эпизод в реальности?
Был. Никто и не спорит.
Но был ли Дух в реальности?
И тут всякий ответит: «Ну, ясное дело, что не был! Это всё игра нашего воображения, наши выдумки! Был порыв ветра – и это факт, что он был!»
У меня вопрос: «А тот порыв ветра – он от чего произошёл?»
И тут начнётся всякая говорильня, и я её пропускаю по причине её скучности. Но твёрдо скажу одно: что бы ни говорили те, кто будет высмеивать это моё утверждение о Невидимой Силе, они всё равно будут иметь в виду именно то самое, что я и сказал: Невидимую Силу, Дух, Божество. И избавиться от этой веры совершенно невозможно. Очень часто люди говорят то, что нужно, а не то, во что они на самом деле верят. А верят в Невидимую Силу – все без исключения. Включая самых отъявленных безбожников и богохульников.
Верят все. И осталось только решить вопрос: вера это или точное знание?
Впрочем, как мы решим этот вопрос, – это уже не имеет никакого значения… Невидимой Силе до нашего мнения о ней – нет никакого дела!
Ну и теперь вспомним, как Янукович в день восшествия на престол входил в некое величественное здание, а две дверные створки перед ним сами закрылись, словно бы не желая впускать его. Солдаты из почётного караула кинулись открывать перед ним эти створки, но почему-то же они перед этим закрылись от какого-то порыва ветра! И это тоже факт, который любой желающий может посмотреть в Интернете.
Ветер это был или Невидимая Сила?
Ну, ясное дело, что ветер! Мы же реалисты!
Ветер, ветер, ветер! Реалисты, реалисты, реалисты!..
Но потом эта же самая Невидимая Сила отключила свет на торжественном богослужении, где присутствовал палач Порошенко, и никто так и не смог этот свет включить.
Нет, это просто какая-то хулиганствующая Невидимая Сила!
А потом был тот самый солдатик. Порошенко выходит из машины, а у солдатика вдруг темнеет всё в глазах от ужаса. Порошенко проходит мимо, и солдатик роняет карабин и сам едва не лишается чувств.
Это кто ж на него напустил это состояние?
Про это говорят: тепловой удар! Говорить-то говорят, но ни единый человек не верит в это!
Ни единый!

У меня о вере протоборейцев в Невидимую Силу много чего говорится в моей книге. Но книга всё-таки в основном для специалистов, и не каждый в ней сумеет разобраться.
Для тех, кто знает немецкий язык, могу по этому же вопросу порекомендовать стихотворение Райнера Марии Рильке:

Manchmal geschieht es in tiefer Nacht,
Dass der Wind, wie ein Kind erwacht…

Когда-то, много лет тому назад, это стихотворение просто потрясло меня. И я его даже перевёл с немецкого языка на русский, но сейчас понимаю, что перевод получился не точным, а я, делая его, как бы соперничал с автором, чего делать нельзя. Впрочем, и все остальные переводы этого стихотворения – несовершенны, я все читал.
Этот стишок надо читать или по-немецки или вообще не читать. Но лучших слов о Невидимой Силе я больше ни у кого не встречал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Памятник Кию, Щеку, Хориву и Лыбеди.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 07:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2018, 16:57
Сообщений: 15
В 2010 году, накануне вошествия на престол Януковича, Памятник Основателям Киева вдруг треснул и развалился пополам. Понятно, что "конструкция стала ветхой от времени", скажут умные слова специалисты. Но, почему всё это случилось именно в тот момент? Сразу скажу, что тот знак Невидимой Силы произвёл тогда на меня удручающее впечатление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB