ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 16 июл 2018, 17:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Славянское божество ХОРС
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 11:16 
Администратор

На древнерусском языке: ХЪРСЪ; предположительная старославянская форма: ХРЪСЪ. В языках современном русском, малороссийском, белорусском, сербохорватском и македонском: ХОРС; в болгарском языке: ХЪРС; в словацком: CHORS, другие варианты: CHERS, CHURS, CHROS; в чешском: CHORS, другие варианты: CHURS, GURS; в польском: CHORS.
KS + RKj = организованными действиями + вызволяющий.
Несколько иное толкование: … = организованными отрядами + приходящий на помощь. Фактически это совершенно то же самое.
Теоретически точное среднеиндоевропейское звучание формулы: kse-rk’.
В дальнейшем: kserk’ > ksork’ > xors- > ХЪРС- – строго закономерно.
Первоначальное значение: некий авторитетный вождь (полководец, герой), который прославился тем, что оказал однажды (или оказывал много раз) военную помощь тем, кто в этом остро нуждался. Со временем образ этого героя стал легендарным и позже был переосмыслен в некоего могущественного бога, которому были приписаны какие-то новые свойства.
Современное понимание того, кто такой ХОРС: якобы это был бог солнца.
Если славяне и в самом деле думали, что это так, то это было всего лишь их поздним переосмыслением. Солнце никогда не было объектом поклонения у индоевропейцев. Такое поклонение у них стало появляться на очень позднем этапе, и оно было связано, как правило, с неиндоевропейскими влияниями.
Предлагаю, однако, отработать версию того, что ХОРС – это всё-таки бог солнца. Для этого нужно построить такую среднеиндоевропейскую формулу:
SX + RKj = солнцем + оказывается помощь.
Теоретически точное среднеиндоевропейское звучание: sa-rk’.
В дальнейшем должно быть так: sark’ > xors- > ХЪРС-. На основании каких фонетических событий такое могло произойти – я не представляю. Но одно знаю точно: у предков славян таких процессов быть не могло. Возможно, такие процессы были допустимы у иранцев…
Самым слабым местом мне здесь видится ещё и то, что на Среднеиндоевропейском этапе индоевропейцы могли говорить о солнце – как о божестве. Мне это представляется совершенно невероятным.
Поэтому первая версия о некоем легендарном герое, который приходил на помощь, это и есть то самое, с чем, на мой взгляд, нужно согласиться.

Заголовок сообщения: Re: Славянское божество ХОРС
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 12:13 

Сегодня утром по одному из ТВ-каналов некий мужчина ненордической внешности стал говорить, что древние греки обманывали нас, сообщив, что Орфей - сын бога Солнца Аполлона. На самом деле он был сыном бога реки, великой реки (имени бога я не запомнил). Какая же это была река? Это была река Ганг. Потом он начал играть на скрипке...

Часовой пояс: UTC + 3 часа