ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 13:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПЕРУН и ПЕРКУНАС
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 23:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Это имена божеств, которые ведали громами и молниями, вроде Зевса, Юпитера, Тора и прочих.
Я исхожу из того, что это и ПЕРУН, и ПЕРКУНАС это просто два индоевропейских слова, этимологию которых нужно установить.
Этимологию слова ПЕРУН установил ещё Андреев. Я отнёсся с полным доверием к его формуле (для меня Андреев – нечто вроде божества) и поместил всё это в свой словарь. Но только вчера додумался, что Андреев был не точен. Небожители тоже ошибаются.
У него было так:
PR + WN = впереди (идущий) + старец.
То есть некий старец, который возглавляет шествие и ведёт за собою всех остальных.
Если бы изначально была такая формула, то мы бы сейчас имели слово ПЕРЫН, или ПЕРВОН, или ПЕРВЕН, но не ПЕРУН. Слово ПЕРУН должно было образоваться от другой формулы.
При этом Андреев указывал на сходство с литовским словом PERKŪNAS, но не объяснял эту разницу.
Лично я понял, в чём была его ошибка или, скорее, неточность только после того, как установил этимологию полутора сотен русских гидронимов. Они закалили меня и приучили к тому способу мышления, а не к нашему, современному.
Я додумался, в чём дело и могу теперь объяснить этимологию и слова ПЕРУН, и слова ПЕРКУНАС. Они действительно одного происхождения, а их различие упирается в один маленький нюанс.
Итак, ПЕРУН:
PR + RW + WN = вперед (выступивший) + с мясным жертвоприношением + старец.
Звучало это так: per-rew-wen. Это произносилось в три слога, с паузами между ними. Каждый слог произносился с разными интонациями. У первого слога была восходящая интонация, у второго восходящее-нисходящая, у третьего – нисходящая. Спустя многие тысячелетия интонации были забыты, и всё это произносилось уже без пауз, как одно слово и звучало так: peroun да ещё и с окончанием мужского рода -os. Праславяне произносили это Perounos, и уже от этого слова и образовалось напрямую наше слово ПЕРУН.
У далёких предков литовского народа представления об этом старце были несколько иные: это был старец (жрец), который выступал на торжественном мероприятии вперёд, но держал не мясное кровавое жертвоприношение, а некий хмельной напиток – мёд или вино. Вот и вся разница Первоначально имелся в виду (и у них и у наших предков) не бог, а простой земной человек старого возраста, выполнявший определённые ритуальные обязанности. По обычаям одного племени, обязанности были одни, по обычаям другого – другие. Значение «божество» пришло позже. Значение «громовержец» – ещё позже. Значение «гром» или «молния» – ещё позже. Утверждать, что слово ПЕРУН произошло от слова со значением «гром» – это равносильно научному хулиганству: поставить всё с ног на голову и заявлять, что я, мол, самый умный.
Да, и забыл сказать, как выглядела пралитовская формула:
PR + KW + WN = вперёд (выступивший) + с забродившим напитком + старец.
На той стадии, когда это произносилось в три раздельных слога, интонации здесь были несколько иными: во втором слоге была нисходящая интонация, а не восходяще-нисходящая, как у наших предков.
Отсюда самым закономерным образом и образовалось современное литовское слово PERKŪNAS с долгим звуком во втором слоге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB