ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПРО САДИСТОВ
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 20:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Смотрел по ТВ как-то раз про Витебского Маньяка. Да я ещё и в те старые годы читал про него в «Литературной газете» и, в общем-то, ничего нового не узнал, кроме его внешности. Просто ещё раз задумался.
Лицо нормального человека, даже симпатичного. Глаза голубые и насмешливые. Что-то есть в них такое дерзкое, но такое же выражение увидеть можно каждый день у встречных случайных людей, если заглядывать к ним в глаза. Стóит по эскалатору прокатиться и посмотреть на поток встречных лиц, вот там всё и увидишь. Ещё даже и больше! Так что выражение лица и расовый тип – это я всё оставляю в стороне.
Меня поразило его рассуждение: его обидела какая-то девушка – разлюбила и вышла замуж за другого. Он надумал вешаться по этому случаю. Уже совсем было просунул голову в петлю, когда увидел где-то в окне проходящую мимо случайную девушку. И подумал примерно так: «А почему я? Вот пусть лучше она, вместо меня…» И стал после этого маньяком. Убивал женщин и мстил таким способом той девушке, которая его когда-то бросила. Иными словами: та девушка и все остальные женщины слились перед его глазами в одну нерасчленимую массу (все вы на одно лицо!). Он рассуждал так: существую Я (единственный во Вселенной) и есть безликая масса враждебных мне женщин; и они все передо мною виноваты и должны нести ответственность. Вот он и мстил им…
Подобное же рассуждение я наблюдал в армии: приходит молодой солдат, а его гоняют, издеваются над ним. Потом молодой становится старослужащим и сам начинает гонять молодых и рассуждает при этом так: это вам за то, что меня гоняли. Но ведь гоняли-то не эти, а другие. Вот им и мсти. А этим-то за что? Но для него все люди – одна безликая масса. Даже и не масса, а жидкость, которая переливается из одного сосуда в другой. Сначала это была жидкость в сосуде с этикеткою «Злые старослужащие». А потом жидкость перелилась в сосуд с этикеткою «Безропотные новобранцы». Но жидкость одна и та же – безликие людишки, которые враждебны МНЕ, ВЕЛИКОМУ И НЕПОВТОРИМОМУ.
Всё это садизм и некрофилия. Таинственное явление, мне не совсем понятное, хотя я и читал Эриха Фромма.
У Гомера описывается, как однажды в бою свирепствовал мой любимый герой Ахиллес. Он убивал всех направо и налево, а когда убиваемый просил его о пощаде, отвечал ему примерно так: уж на что я велик, а и меня никто не щадил, так что же – я должен щадить тебя? Да кто ты такой по сравнению со мною?.. И убивал его. Гомер никогда никого не осуждал, но в этом случае чувствовалось, что ему не нравится поведение Ахиллеса.
Так о чём это я? О Витебском Маньяке! Интересно, может ли быть такой же точно садист, но только в женском обличии? Я представляю так: женщину обидели, и она решила повеситься. Затем раздумала и решила мстить всем мужчинам… И вовсе не обязательно убивая их физически, можно ведь и морально делать то же самое. Так даже и интереснее будет, с её точки зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО САДИСТОВ
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Среди женщин серийных убийц не замечено. Были только помощницы чикатил-мужчин.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО САДИСТОВ
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:42
Сообщений: 10
Действовать - это не женское. Они больше по страдательной части.
То есть гадить и срать в душу она может, но только тем, кто сам на неё нарвётся. Как противопехотная мина.
А для маньяка характерно именно преследовать свою жертву.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО САДИСТОВ
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:47
Сообщений: 154
Латинист писал(а):
Интересно, может ли быть такой же точно садист, но только в женском обличии? Я представляю так: женщину обидели, и она решила повеситься. Затем раздумала и решила мстить всем мужчинам… И вовсе не обязательно убивая их физически, можно ведь и морально делать то же самое. Так даже и интереснее будет, с её точки зрения.


ну несовсем то, о чем вы говорите...
http://www.newsru.com/crime/14apr2009/r ... aluga.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB