ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О пользе интуиции
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 22:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Предвидеть будущее и понимать с первого взгляда, с кем имеешь дело – это большое искусство. А рассуждать с умным видом о том, что уже произошло – не велика мудрость.
Я сегодня занимался как раз вот этим последним: умничал, вспоминая прошлое.
Мне пришлось однажды столкнуться с сексотом – реальным, подосланным специально ко мне. С самого начала у меня были сомнения в его личности, но я их подавил в себе. Надо было верить чувствам, а не здравомыслию. Здравомыслие мне тогда и оказало дурную услугу. Впрочем, тогда всё обошлось благополучно.
А сегодня я перебирал свои старые письма и наткнулся на письмо от того человека. Стал читать и ахнул: ведь он там под видом мимолётной шутки признаётся в том, кто он такой на самом деле. Я тогда эти его слова всерьёз не принял, а сейчас перечитал и увидел: ведь это он играл так со мною…
Помню, когда повязали знаменитую банду фантомасов, как люди, знавшие их лично по совершенно житейским пустяковым контактам с ними, вспоминали потом разные фразы, оброненные этими бандитами. Тогда в случайных беседах, эти слова казались пустяком, но после ареста знаменитых грабителей вдруг выяснилось, что многие их фразы имели на самом деле скрытый смысл, который в момент разговора был непонятен простым людям. Вот тогда все и прозрели и стали умными. А ведь раньше никто ни о чём не догадывался, и это притом, что люди видели их постоянно по месту жительства или на работе.
Есть такое выражение: запоздалое прозрение.
А если прозрение не запоздалое, а своевременное, тогда как это называется?
Я отвечу: чрезмерная мнительность, излишняя подозрительность, мания преследования, перестраховка, паранойя.
Я сейчас вспоминаю того человека, и, хотя дело было давно, до сих пор простить себя не могу за то, что не поверил своей интуиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB