ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 19:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психология мегаполисного человека
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 09:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Мегаполисное житьё-бытьё уродует. Жить в мегаполисе и оставаться при этом человеком – это не каждому под силу.

Недавно я листал свой старый лирушный дневник и нашёл там такой интересный комментарий, который оставила одна девушка из Москвы…
Это была запись от 7-го ноября. В ней я рассказывал о том, как Сталин велел в 1943-м году отбить у немцев Киев и приурочить это событие к великой дате – к 7-му ноября. Операция не была хорошо подготовлена и, благодаря прихоти вождя народов, наша армия потеряла тогда около четверти миллиона погибшими.
А там как раз был мой отец. Мне он рассказывал о том, как всё это выглядело:
Всё высшее начальство на катерах и лодках перебралось на левый берег Днепра, а на правом берегу, где мы не смогли закрепиться, остались брошенными наши солдаты. Отец рассказывал, что берег Днепра был покрыт трупами от горизонта до горизонта. Это были десятки тысяч убитых.
Брошенным людям оставалось только ждать неминуемой смерти, потому что немцы били по ним артиллерией, не вступая в прямую схватку; спрятаться было негде и ответить на огонь было нечем.
Некоторые из наших пытались перебраться на левый берег Днепра на плотах, на досках, на автомобильных камерах. И все погибали под огнём немцев.
Отец понял, в чём была ошибка этих людей: они представляли собою заметные мишени. А надо было переплывать Днепр незаметно.
Он разделся и преодолел Днепр вплавь. Его и не заметили.
Другие не могли поступить так же - не умели плавать, боялись холодной воды, на что-то надеялись... А он смог.
На левом берегу он опять увидел горы трупов. Снял одежду с убитого офицера, надел её на себя, подобрал автомат и присоединился к нашим…
Было это 7-го ноября 1943-му года. Отцу моему тогда было 20 лет, и он был младшим лейтенантом.

А комментарий той девушки был таким:
– Ваш отец был трусом.

То есть он должен был покорно умереть там, где его оставило подлое командование, и тогда бы он трусом не был. Между тем, тот факт, что он тогда остался в живых, позволил ему потом дойти до Берлина.
А что с тою девушкой? Что я ответил ей?
Ничего. Я просто удалил её в игнор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB