ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 02:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МЕТОД ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ МНИМОЙ ДОГОВОРЁННОСТИ
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 19:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Сразу оговорюсь: это моё собственное название. Может быть, в науке это явление обзывается как-то иначе.
Что это за метод?
Подлейший. Им пользуются только негодяи. Тот, против которого этот метод направляется, может просто растеряться и не знать, что и сказать в ответ.
Ну, допустим, человека пригласили на день рождения, а он в самый разгар застолья и говорит имениннику во всеуслышанье: ты всё ещё продолжаешь брать взятки (или лазить по карманам, или вести гомосексуальный образ жизни)?
Ответ заранее запланирован такой (ибо вопрос так задан):
1) да, продолжаю,
2) нет, больше я этим не занимаюсь.
Возможна реакция 3-го типа: смущение, растерянность, заминка. (Но ведь я же никогда ничем подобным не занимался, и ведь только что было всё так весело и дружелюбно, и этот самый человек меня поздравлял…) Но и тогда результат получается очень плохим: в глазах тех, кто стал свидетелем этой сцены, это будет выглядеть, как признание своей вины.
Что делать в такой ситуации?
Двинуть по морде – если есть такая возможность. Но она не всегда бывает.
Встать и выйти. Это нормально: молча встать и выйти.
Сказать: я с мерзавцами не разговариваю, и опять же выйти, не вступая в перепалку.
Выгнать вон – если это твои владения и ты не в гостях.
Возможны какие-то другие резкие реакции, но что-то нужно непременно сделать, ибо бездействие будет приравнено окружающими к признанию своей вины.
Недавно читаю в письме к себе: «политика расизма, проводимая российским правительством против грузин».
Да кто сказал, что такая политика вообще проводится? Я, например, этого не замечал, а мне говорят об этом так, как будто это уже давным-давно всем известно. А печально знаменитая московская школа номер 223, где грузины издеваются над русскими как хотят – это чей расизм? Русских против грузин или грузин против русских? И при поддержке какого правительства?
И если такая политика всё-таки проводится, то где доказательства, что это плохо? Я ни с кем не договаривался считать, что это плохо. Может быть, так и надо, если они с нами так обращаются на нашей же земле?
И кто сказал, что этот вопрос нужно обсуждать именно со мною? Может быть, он меня не интересует вовсе. Я, между прочим, человек очень равнодушный, и меня абсолютно не волнуют беды грузинского народа. По мне: что он есть, что его нет – никакой разницы. Но как-то само собою разумеется, что я этим очень озабочен и непременно должен предаваться размышлениям на эту тему.
Вот это и есть подлейший метод мнимой предварительной договорённости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB