ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА
http://literra.listbb.ru/

СОН С ТЩАТЕЛЬНО ПРОДУМАННЫМ СЮЖЕТОМ
http://literra.listbb.ru/viewtopic.php?f=113&t=685
Страница 1 из 1

Автор:  Latinist [ 21 ноя 2009, 12:54 ]
Заголовок сообщения:  СОН С ТЩАТЕЛЬНО ПРОДУМАННЫМ СЮЖЕТОМ

Меня всегда поражали сны с тщательно прописанным заранее сюжетом. Кто эти сюжеты придумывает? Каким образом они возникают в моём спящем сознании?
Впрочем, я думаю, что и не только в моём. Такие сны должны же видеть и другие люди.
Сегодня утром мне приснился как раз такой сон – с сюжетом, который был заранее сочинён и продуман кем-то и только затем показан мне.
Вот что было в моём сне.

Как всегда изображение было цветным и очень чётким – вплоть до мельчайших деталей, которые я сейчас описывать не буду. Были видны каждый камешек, каждое пятнышко, каждая царапинка…
Я подхожу к окну и вижу: яркий солнечный день. За окном протекает река (так оно и есть в жизни), но по берегу реки – нет деревьев, которые есть на самом деле. И их отсутствие будет в дальнейшем иметь значение!
На полосе земли между домом и берегом реки играют дети из нашего дома. У них два футбольных мяча – один свой, а другой от моего Хорошего соседа. Это он им зачем-то дал свой мяч, чтобы они поиграли.
С мячом Хорошего соседа они обращаются бесцеремонно и бьют его так, что он чуть не улетает в реку. Мяч подкатывается к самому краю обрыва, но в воду не падает.
Сосед выглядывает из окна и делает детям замечание: дескать, я вам дал мяч, я вы его сейчас потеряете.
Дети отвечают ему не очень вежливо, но не это важно. Важно то, что Хороший сосед живёт надо мною, но выглядывает он из окна той квартиры, которая подо мною! Я во сне обращаю на это внимание, но почему-то не очень удивляюсь…
Только когда я проснулся, я понял, что и это имеет значение: тот факт, что Хороший сосед оказался этажом ниже, а не этажом выше!
А тем временем во сне происходит такое событие. Вдоль берега реки проплывает судно. Оно какое-то странное и напоминает подводную лодку. Проплыв мимо нашего дома, судно возвращается назад, и тут я вижу, что его передняя часть удлиняется, удлиняется и вытягивается в железную шею, на конце которой страшная железная голова. И судно постепенно, очень медленно превращается в железного динозавра. Или дракона.
Я стою у окна и смотрю, что дракон вытягивает свою шею в сторону нашего дома. И думаю: «Ну, меня-то он не заметит. Окон много, и почему он должен заметить именно меня одного?» Отойти от окна и спрятаться – мне даже не приходит в голову.
Но дракон замечает именно меня и вытягивает свою шею именно ко мне. Всё его железное тело по-прежнему лежит на воде, а железная шея удлиняется и удлиняется. И вот тут-то и получает особый смысл то, что на берегу реки нет деревьев. Если бы были деревья, то он бы не смог дотянуться сквозь них до нашего дома. Но деревья предусмотрительно убраны сценаристом моего сна.
Итак, железный дракон, глядя прямо мне в глаза, вытягивает свою шею ко мне. Мне страшно, но почему-то не очень. Я смотрю на него с каким-то вызовом и силою взгляда отбрасываю его в сторону. Его голова, стремящаяся ко мне и отброшенная мною, поднимается выше и ударяется в окно той комнаты, что этажом выше. В этой комнате как раз и живёт мой Хороший сосед. Но его там не может быть, потому что он спустился почему-то на два этажа ниже.
И затем дракон растворяется в воздухе.
Вот и весь сон.
Во сне я понял только то, что этому дракону меня не взять, он не может мне причинить зла, потому что я – сильнее. Ни про какого соседа я не думал. Но уже, когда проснулся и стал всё прокручивать заново, то я вспомнил и про соседа, и про деревья…
Сценарий – вот что важно. Как он был составлен? Неужели это я сам придумал где-то в тайниках своей души?
Получается так: сначала я это придумал втайне от самого себя, а потом только показал сам себе этот сюжет.
Проще предположить, что сон ко мне пришёл откуда-то со стороны…

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/