ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 23:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОБЕЗУМЕВШАЯ ТОЛПА
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 18:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Суть в том, что любая идея может дойти до народных масс только, если её подать в религиозной упаковке. А если точнее – то в виде сладкого обмана.
Не существует способа донести до толпы какую-либо идею с помощью здравого смысла. Народные массы либо отвергнут этот здравый смысл и предадутся приятному и понятному для них безумию, либо исказят эту идею и превратят её в сладкую ложь.
Всегда будут отдельные личности, которые будут понимать здравую идею правильно, но их будет так мало, что они никак не повлияют на общественное мнение.
Если здравомыслящий проповедник сумеет, выйдя на площадь, потрясти толпу правильностью своих идей и каждый из тысячи человек, стоящий перед ним, вдруг озарится светом истины, то и тогда ничего хорошего не получится. И даже будет ещё хуже. И даже намного хуже…
Каждый человек в такой толпе будет думать про себя:
– Я личность! Я неповторимая, яркая личность! Я внял великой проповеди и принял её в себя, и я знаю это точно, что я понял её всю до дна!
Это будет тысяча неповторимых и ярких личностей, стоящих перед проповедником, который им что-то внушил.
А если проповедник будет говорить не на площади, а по телевизору? И его будет слушать не тысяча человек, а миллион. Или десять миллионов. Или даже сто миллионов. Тогда что?
Он произнесёт потрясающие слова, и они западут в душу многим миллионам людей.
И что же тогда случится?
Возникнет ли многомиллионная толпа ярких и неповторимых личностей?
Ни в коем случае!
Толпа так и останется толпою. Люди просто освоят новую фразеологию и новую манеру поведения, и на этом всё проникновение в их души закончится. Но ужас будет заключаться в том, что вот уж на этот-то раз каждый отдельно взятый человек будет думать про себя, что он интеллектуал, что он небожитель и так далее…
Мычащие стада интеллектуалов – это то самое, что мы сейчас наблюдаем. Особенно в Интернете.
Толпа голодранцев, которая требует хлеба и зрелищ – намного симпатичнее этой толпы.
Мерзкая толпа человекоподобных животных, которая умирала в давке при похоронах Сталина – и та симпатичнее, ибо это была толпа рабов, а каждый раб в отдельности знал про себя правду: да, я раб, а это был мой рабовладелец.
Даже и толпа, которая велела распять Христа, и та симпатичнее. В этой толпе каждый знал о себе правду, что он полное ненависти дерьмовое существо, которое мстит Христу за его святость.

Современная мнимо интеллектуальная толпа – это нечисть ещё большая, чем перечисленные выше варианты толпы. Каждый думает, что он озарён чем-то… Все сплошь менеджеры, все сплошь имеют высшее образование, все сплошь кандидаты наук или даже доктора. Каждый думает про себя, что именно он хорош, умён и правилен. Никто ни в чём не сомневается, все всё знают и всё понимают – потому что все – гиганты, атланты и титаны. Многомиллионные мычащие стада утончённых эстетов, учёных и просто величайших гениев…

На снимке: обезумевшая толпа.


Изображение
Автор фотоснимка - Yuna


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB