ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 17:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МГНОВЕННЫЕ РЕЧЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 14:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Не надо ругаться! Я для чего создавал портал - для ругани по пустякам?

А он очень даже грамотный. За всё время моего пребывания в Интернете мои лингвистические изыскания так грамотно и по делу комментировали, кроме него, ещё человека два-три. Это очень мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МГНОВЕННЫЕ РЕЧЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Kolovrat писал(а):
Ну, аналогия с "вонью" выдаёт, по-моему, человека абсолютно безграмотного.
Хорошо, я передам им Ваше мнение.
Хотя нет, не буду. Потому что Вы не привели доводов в пользу своей версии. А они есть.
Можете сами отыскать сторонников произношения "звонИт" в интернете и поспорить.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МГНОВЕННЫЕ РЕЧЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 06:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 23:15
Сообщений: 16
Цитата:
Хорошо, я передам им Ваше мнение.
Хотя нет, не буду. Потому что Вы не привели доводов в пользу своей версии. А они есть.
Можете сами отыскать сторонников произношения "звонИт" в интернете и поспорить.

Прошу прощения, но я не ругался. Звон и вонь - совершенно разные слова, надо думать. О приставке "з-" мало что известно ;) . Посему и написал - аналогия неверная. А насчёт доказательств: многие приводят доводы (например, в том же Интернете), что, дескать, ударение стоит делать в корне. Кстати, во многих форумах мнения делятся в соотношении 60-40% (в пользу "звонИт"), признаю это. Но веди и 40% приводят свои довода, как с ними то быть?
А насчёт ВОНИ - для меня - это неубедительный довод.

Кстати, насчёт "АГА" [aga]...Некоторое время проживал в Хабаровском крае, в районе п. Ванино. Так вот - в деревнях очень распространено именно такое произношение этого слова и иже с ним. Не думаю, что это связано с жеманностью или дикой безграмотностью. Скорее наоборот - с некоторой местной традицией (старой или не старой - история об этом умалчивает), потому как жители весьма удивлялись нашему "мягкому" произношению некоторых слов.

Так что, резюмируя ВСЕ свои реплики, хочу сказать: говоры сохранились, их в России, слава Богу, ещё много и пусть они будут :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МГНОВЕННЫЕ РЕЧЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:32
Сообщений: 22
Откуда: Новосибирск
Всё Забайкалье, Бурятия и Чита, говорят АГА. С мягким Г. И буряты и русские. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МГНОВЕННЫЕ РЕЧЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 16:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Вы все употребляете какую-то фантастическую терминологию. Мягкое - это ГЬ. Или, строго говоря: [г']. Или так: [g']. Я не думаю, что кто-то говорит и впрямь АГЯ. Говорят либо aha, либо aga. В первом случае употребляется ЗВОНКИЙ ВЫДОХ, во втором случае - СМЫЧНЫЙ, ЗВОНКИЙ ЗАДНЕНЁБНЫЙ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МГНОВЕННЫЕ РЕЧЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:32
Сообщений: 22
Откуда: Новосибирск
:oops: учимся, не всё сразу :)
Говорят конечно <aha>, но <г> ближе к казахской букве, которая пишется почти как F и в алфавите читается <aha>, звучит, как гортанный звук <g>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МГНОВЕННЫЕ РЕЧЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 23:15
Сообщений: 16
GeoHunter писал(а):
Всё Забайкалье, Бурятия и Чита, говорят АГА. С мягким Г. И буряты и русские. :)

Ну, от Читы до востока Хабаровского края ещё - ого-го как далеко (и живут там уже не буряты, а орочи ;) , хотя были у меня матросы из Бурятии ;) ). Но факт остаётся фактом - тогда мне такое произношение дико резало слух, равно как и моё [aha] их.
А "АГЯ" приходилось слышать в отрочестве. Так иногда говорила моя прабабушка, её друзья такого же возраста. Но, думаю, это произношение ушло вместе с ними в мир иной. Даю географическую привязку - Оренбуржская область, Бузулукский район, деревня Логочёвка.
Вообще - тамошний говор был очень оригинален. Слушать его было и смешно, и приятно одновременно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МГНОВЕННЫЕ РЕЧЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Kolovrat писал(а):
Звон и вонь - совершенно разные слова, надо думать. О приставке "з-" мало что известно ;).
Разумеется, слова разные. Но при ударении "звОнит" звучит именно "вонь". И чтобы она не звучала, надо ударять "звонИт". Это просто мнемоническое правило.
Kolovrat писал(а):
Кстати, насчёт "АГА" [aga]...Некоторое время проживал в Хабаровском крае, в районе п. Ванино. Так вот - в деревнях очень распространено именно такое произношение этого слова и иже с ним. Не думаю, что это связано с жеманностью или дикой безграмотностью. Скорее наоборот - с некоторой местной традицией (старой или не старой - история об этом умалчивает)...
Там, где я жил в детстве (Алтайский край), мы всегда говорили [aha]. Это слово употребляли вместо "да", а "да" как утверждение никогда не говорили. А сейчас, к сожалению, там многие говорят [aga]. Такая вот гиперкоррекция.
Мой тесть-белорус в порядке гиперкоррекции произносит "риба" вместо "рыба". Научился произносить мягкое [r'], которого не у белорусов, и рад стараться.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МГНОВЕННЫЕ РЕЧЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 02:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:37
Сообщений: 5
Мне кажется, человек, знакомый с французским языком, не станет говорить "дебаркАдер".
А вот почему люди, даже знакомые с английским, называют кнопку клавиатуры компьютера ctrl/control - кОнтрол, мне непонятно )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МГНОВЕННЫЕ РЕЧЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 21:05 
Наверное первые кто так произнес были какие- нибудь технари. И они по аналогии с глаголом " закОнтрить" и назвали так кнопку. :mrgreen: Не настаиваю- просто как версия. Знаете, у людей определенных профессий есть своей профессиональный сленг, в котором они иногда употребляют знакомые слова, но делают это как бы на свой лад.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB