ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РУССКИЙ ЦАРЬ
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 10:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
РУССКИЙ ЦАРЬ
Николая Второго ругают: не сделал того-то и того-то, на нём лежит ответственность за то-то и за то-то. А я даже и спорить не буду. Допустим, что все упрёки справедливы (я не думаю, что это так), но даже и тогда размер его личности перекрывает всё, что только можно себе представить. И никакие его личные ошибки или недостатки ничего не могут изменить…
Я поясню на таком примере. Возьмём Гомера – единственный и неповторимый художник слова из всех, что только были на Земле. С ним никто не сможет встать вровень, а тем более превзойти его. Можно бороться лишь за честь занять после него второе место. И я скажу невероятную вещь: подвиг Гомера нужно уменьшить, как минимум, вдвое! И вторую половину его подвига присвоить древним грекам, которые так высоко оценили его, что долгое время до изобретения письменности передавали из уст в уста «Илиаду» и «Одиссею». А когда греки настолько поумнели, что уже и письменность изобрели, они это всё записали, и, таким образом, поэмы Гомера дошли до наших дней. В подавляющем большинстве случаев, если в недрах какого-то народа рождается нечто хотя бы отдалённо похожее на Гомера, то этот народ говорит ему: да и чёрт с тобою, кому ты нужен! Примеры у нас под боком: латыши и эстонцы: если у этих двух народов рождается на свет кото-то талантливый, необыкновенно умный или честный, то ничего, кроме проклятия и изгнания, его не ожидает от своих соотечественников. Это позор и трагедия латышей и эстонцев, но это их свойство такое, и ничего поделать нельзя.
Вернусь к Николаю Второму. Важна не только его личность, но и то отношение, которое выработалось к нему у народа. В народном сознании существовал образ Великого Царя, и этот образ мог жить отдельно от личности конкретного человека. Он жил в головах у людей, он как бы невидимым облаком покрывал всю Русскую нацию. Соответствовал ли этому образу конкретный человек – Николай Александрович Романов – это вопрос третьестепенный. Царь – это, прежде всего, народное сознание, а уже потом сам человек.
Если Николай Второй причислен к лику святых, то это нужно понимать так: в ранг святости возведено русское национальное сознание о том, каким должен быть русский царь, и лишь в меньшей степени это относится к личности самого царя. Я его считаю достойнейшим человеком, но, в любом случае, Русский народ – это более высокая категория, чем отдельная личность, пусть даже и царь.

Я вспоминаю своего отца. Он глубоко презирал Сталина, как, впрочем, и все остальные мои родственники. Но отец воевал в качестве офицера: брал Киев, брал Львов, был на страшном Дуклинском перевале, брал Варшаву, а в Берлин входил в числе первых. И он воевал, не держа перед собою образа Сталина или Ленина. Мой дед побоялся дать ему наставления о Николае Втором, и отец не имел о нём никаких особых мнений. Но он держал перед собою образ России и воевал за этот образ. А кроме того он всегда был верующим человеком, хотя ему и приходилось скрывать это.
Решающим всегда является образ. Какому образу ты поклоняешься, вот то ты и делаешь в жизни.
России сейчас нужен новый царь, а точнее император. Название может быть любым, но эта должность должна быть кем-то занята, и это должен быть достойный человек русской национальности (в высоком смысле этого слова) и европейского внешнего вида.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB