ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 21:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О ПРЕДКАХ
СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 22:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Если отца с матерью считать первым поколением, а двух дедов и двух бабок – вторым, то вот что получается:
1) 2 предка;
2) 4 предка;
3) 8 предков;
4) 16 предков;
5) 32 предка;
6) 64 предка;
7) 128 предков;
8) 256 предков;
9) 512 предков;
10) 1024 предка;
11) 2048 предков;
12) 4096 предков…
А ведь 12 поколений – это всего лишь 300 лет. А сколько предков было у каждого человека 500 лет назад, тысячу, десять тысяч?
Получаются миллионы и миллиарды.
То есть: в одно и то же время у меня, допустим, жило на Земле миллиард человек, от которых я напрямую происхожу. Но ведь такого количества людей раньше не было на все нашей планете! Как же это понять?
Дело в том, что это – теоретические вычисления, а в действительности всё было не так. Начиная с какого-то поколения, люди уже не помнят своих предков и не отслеживают своего родства. И вступают в браки с пяти- или с шестиюродными братьями и сёстрами. (Правильно говорить пяти- и шестиколенные братья и сёстры.) Поэтому пирамида получается только в самом начале, а ниже она сужается. Родственные браки не только всегда были, но это непременное условие существования Человека на Земле, а иначе бы как образовывались расы и национальности?
Когда я учился в Ростовском университете, я там познакомился с одною девушкою из Таганрога. И в ходе знакомства выяснил, что она моя пятиколенная сестра. Среди моих друзей на ФБ есть один пяти- или шестиколенный брат – всё никак не соберусь выяснить подробности…
Я сейчас ударился в редактирование написанных мною когда-то мемуаров. Перечисляю несколько десятков своих родственников и очень досадую на то, что так мало о них знаю. Но, видимо, иначе и нельзя.
Мне удалось проследить, какие качества и способности были среди моих предков и родственников. Например, любовь к рисованию и изобразительному искусству – этим качеством отмечены пять человек, имеющих одного общего предка – мать моей матери, мою бабку Ульяну. Это качество было и у меня в детские и школьные годы, но потом исчезло. Моя невероятная болтливость досталась мне в наследство от отцовой матери Гликерии. Оба моих деда были математиками – мне и эта способность досталась, но не в чистом виде.
Потом есть ещё и такая вещь, как голос крови. В детстве и в молодости я очень любил мать, которая была необыкновенною женщиной. Она заботилась обо мне и любила меня так, как мало какая другая мать. Но вот в последние лет 20 у меня все мысли – только об отце. Я вспоминаю и просто думаю о нём ежедневно и едва ли не ежечасно. Мать отошла на второй план, а в мыслях только отец. Это не означает, что я предал свою мать, просто во мне сказывается родовая мужская линия, которая пересиливает материнскую. Между прочим, у меня очень мало общих черт характера с отцом, но очень много – с его отцом! А мой младший сын Николай больше похож на моего отца, чем на меня. Вот это и есть то самое…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ПРЕДКАХ
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:42
Сообщений: 73
Откуда: гор. Петрозаводск, Карелия
И также в обратную, то есть грядущего, сторону: в первом поколении твои дети - наполовину твои, во втором - на четверть, через 300 лет - одна четырёхтысячная твоих потомков твоя. Зато через тысячелетие все люди твоей расы - твои потомки, если, конечно, таковое будет угодно эволюции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB