ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 09:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЯНОМАМИ
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 08:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
В «Мире наизнанку» смотрел многочасовую передачу про индейское племя ЯНОМАМИ, живущее на границе Бразилии и Венесуэлы.
Я вспоминаю, как в школьные годы читал книги «Рыбы поют в Укаяли» Аркадия Фидлера или «Бивуаки на Борнео» Пьера Пфеффера, ну и многих других авторов – Те Ранги Хироа, Тура Хейердала. Никогда не читал книги знаменитых авторов про животных, читал только про людей. Дикари – это вообще моя слабость. И вот сегодня в одном фильме (правда, очень большом) увидел больше, чем за все годы своего усердного чтения во времена школы. Хотя Коле смотреть этот фильм не разрешил (а он хотел и просился) – там было много такого плохого, что ему ещё рано смотреть – и наркомания, и тяжёлые ритуалы, и отношения с женщинами. Подрастёт, тогда и посмотрит…
Разумеется, всё увиденное я примерял к индоевропейцам (арийцам) разных эпох. Пытался понять, какой эпохе принадлежат индейцы ЯМОМАМИ. У них сейчас уже встречаются металлические предметы, у них европейская одежда, но во всём остальном они принадлежат каменному веку.
Индоевропейцы (арийцы) ведут свою родословную от того времени, когда они оказались в устье реки Рейн 40 тысяч лет назад и там впервые додумались складывать моноконсонантные корни в биконсонантные. Грубо говоря, они научились складывать коротенькие междометия в более сложные конструкции, отдалённо напоминающие современные слова. Таких слов у них было несколько сотен. Я описал примерно 350 этих примитивных слов. Возможно, их было немного больше (едва ли 400), но всё равно – это очень мало.
Так вот сравнивал: многое похоже, но у ранних индоевропейцев (арийцев) всё-таки не было наркомании, и они не протыкали палочками своих носов.
Если отбросить небольшое (совсем крохотное) влияние современных технических достижений на это племя, то я бы сравнил этих людей с тем состоянием, в котором пребывали индоевропейцы (арийцы) 10 тысяч лет назад.
Совершенно точно, что слово ЯНОМАМИ в их языке состоит из четырёх корней, каждый из которых в отдельности что-то означает. Все эти четыре корня имеют место и в среднеиндоевропейском языке, но вместе они образуют бессмысленную комбинацию, и я считаю, что это просто случайное совпадение звуков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB