ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КАК РАСПОЗНАТЬ УМНОГО?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2022, 11:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Оценивать человека, умный он или нет, можно и нужно по одному-единственному признаку – по его умению предвидеть будущее. Готовь сани летом, а телегу зимою – это как раз об этом.
В Амазонии есть индейское племя по имени Пираха. Так вот эти индейцы не заготавливают еду даже на завтра, ибо живут только одним днём. В их языке нет ни будущего времени, ни прошедшего. Они и о прошлом тоже никогда не вспоминают – ну вот такие люди. Глупые.
Кстати, в большинстве языков Азии и Африки нет будущего времени, и там считается, что будущее – это то, к чему мы повёрнуты спиною. Дескать, мы ведь не знаем, что произойдёт в будущем, а то, что было в прошлом, то знаем.
Но ведь и современные латыши с эстонцами и литовцами недалеко ушли от амазонских дикарей. Те-то хоть голяком бегают по джунглям и какой с них спрос? А эти ходят в одежде и изображают из себя умных.
Древние англы и саксы были умными людьми и умели предвидеть будущее. Они понимали, что как только римляне уйдут с острова, который сейчас называется Великобритания, они должны будут сейчас же занять этот остров, пока это не сделали за них другие, а уже потом делать с этого острова безнаказанные набеги на другие государства и народы. Это было гениальное предвидение, и всё, что они тогда, в древности, запланировали, сбылось – им удалось создать разбойничье государство, которое делает другим гадости, а само при этом остаётся в стороне.
Карл Маркс предсказал коммунизм, и его предсказание не сбылось, и он, в глазах потомков, покрыл себя позором: пыжился-пыжился, изображал из себя умного, а оказался дураком.
Ленин – это гений, что да, то да. Он умел предвидеть будущее, но, как и всякий умный человек, держал эти мысли при себе, а не трепался о них, как глупенький Карл Маркс. Главною мыслью Ленина была ненависть к Русскому народу и желание уничтожить его. Советский Союз создавался по заветам Ленина именно с этою целью: республики наделялись правом свободного выхода, чем они потом и воспользовались, после чего могущественная империя распалась. Это то самое, что изначально было в тёмных мыслях Ленина.
Сталин ненавидел Русский народ точно так же, хотя и любил собственную власть над ним. Он мог с лёгкость отменить преступные решения Ленина, но сознательно не сделал этого.
Можно приводить и другие примеры. Главное: кто умеет предвидеть будущее, тот и умный.
Мы восхищаемся теми людьми, чьи предсказания сбылись. И Жириновский – далеко не самый яркий пример такого прорицателя. Есть примеры и поярче.
Прорицателем может быть простой человек – не экстрасенс и не могущественный политический деятель. И целые народы либо обладают способностью предвидеть будущее, либо нет.
Например, современные прибалтийцы уверены в том, что их нынешнее подлое поведение по отношению к русским и к России сойдёт им с рук. Это умные люди или нет? На что они надеются?
Все жители Украины поделились на две половины – на тех, кто сделал ставку на Россию и переехал в неё вовремя, и на тех, кто сделал ставку на Запад. Последних ждёт ужасная участь, но они ещё не поняли этого.
Смотрю я на нынешних многочисленных знаменитых историков (сколько из развелось!) – ведь это совершенно ничтожные существа! Они с умным видом пересказывают события прошлого и рассказывают о том, что происходит сейчас и всем известно и без них, но о том, что будет в дальнейшем, не имеют ни малейшего представления. Просто дорвались до сцены и треплются в своё удовольствие, изображая умных… Тот, который рассказывает о великих событиях, сидя на столе и свесив с него ноги – меня даже забавляет: у человека есть чувство юмора, есть артистизм, а те, которые изображают из себя величественных седовласых старцев и что-то изрекают – эти похуже. Особенно любят они становиться в профиль: идёт величественною поступью, его показывают в профиль, а он что-то провозглашает и провозглашает. Как только видишь такое изображение в профиль или картинку, как великий историк смотрит в неизведанную даль, так сразу понятно: ничего умного у такого кривляки не будет.
По моим наблюдениям, часто в роли умных порицателей выступают старые военные – полковники, генералы или работники спецслужб. Часто у них бывает немножко придурковатое выражение лица или просто лишённое признаков величавости, но именно от таких людей я и слышу наиболее умные мысли…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК РАСПОЗНАТЬ УМНОГО?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:42
Сообщений: 73
Откуда: гор. Петрозаводск, Карелия
Биологи нам скажут, что если бы индейцы Пираха думали о прошлом или будущем, они бы не выжили в Амазонии; что было бы с немецким натурфилософом, если поместить его в джунгли, тоже можно представить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК РАСПОЗНАТЬ УМНОГО?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2022, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:38
Сообщений: 200
Смотрел про это или другой племя из джунглей передачу, где обосновывалось по их легендам, черта языка и истории , что они, будучи вполне развитым племенем, были вытеснены в лес другими племенами. Думаю, это верно для многих племен, влачащими жизнь в экстремальных условиях. Отсюда и потеря времени и общая примитивизация. На другое сил уже не остаётся. Может это и есть те самые философы, забывшие знания ради куска хлеба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК РАСПОЗНАТЬ УМНОГО?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2023, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:42
Сообщений: 73
Откуда: гор. Петрозаводск, Карелия
Как оказывается, в английском языке тоже нет будущего времени, точнее оно выражается через глаголы настоящего времени или глаголы, которые раньше были глаголами настоящего времени и сейчас, в основном, используются для обозначения будущего. Главное, о чём говорят на языке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB