ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 17:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Позор Европейской цивилизации
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 13:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Я про эстонцев.
Дикость и дремучесть – это очень точные определения. Антропология здесь отступает на второй план: ну, да, они - восточнобалтийцы и нордические. У некоторых заметна небольшая рязанская примесь. Ну и что из всего этого следует? Возможно, у них есть какой-то специфический ген тупости и мстительности? Даже и не сомневаюсь, что нечто подобное должно быть – у них и у соседних латышей, но я сейчас не об этом.
Особенность менталитета эстонцев – это такое рассуждение: если я не вижу этого, то этого и нету. Например, эстонцы и латыши категорически уклонялись от участия в европейской истории. Ни искусство, ни литература, ни наука – ничто их не интересовало в окружающей Европе. Они жили вне её жизни и подчинялись только той силе, которая к ним сама вторгалась. Но они как бы не замечали даже и эту силу, хотя не всегда получалось…
Вообще: зрительные образы для них очень много означают. Я помню, когда я был в Эстонии ещё при советской власти: идёшь по Таллину – и все вывески на двух языках – на эстонском и на русском. Те, которые на эстонском – целенькие, а те, которые на русском, – разбиты.
Понятно, что это делали националисты. Но зачем? А затем, что это оскорбляет взор своими русскими буквами. И ей, этой вывеске, надо отомстить – как будто она живая и ей будет больно. Так маленький ребёнок ударится об угол стола, поплачет-поплачет, а потом подойдёт к столу и побьёт его: вот тебе – за то, что я об тебя стукнулся!
Другое сильнейшее впечатление: если среди них русский, то они будут делать вид, что его нет вовсе. Не смотрят в его сторону, а если смотрят, то как бы не видят. И уж не разговаривают – это точно. Почему? Русский оскорбляет взор. Пачкает его. У латышей я такого не замечал, у литовцев - тоже. Только у эстонцев.
Ещё один пример поразил меня тогда: машины высших советских государственных служащих имели номера с двумя первыми буквами «ЭС». Третья буква могла быть любая, но первые две – эти. Понятно: Эстония. Но большая часть номеров начиналась на буквы «ЕА». И это меня поражало: что они означали? Допустим, в Латвии были две первых буквы «ЛА», в Литве – «ЛИ», в Смоленской области – «СМ», а что такое «ЕА»?
Я ни у кого ничего не спрашивал. Сам додумался – я ведь прирождённый лингвист и меня не проведёшь!.. А вообще, я бы мог быть и следователем хорошим. И дешифровщиком тоже. Таланты во мне такие есть… От сделанного открытия я просто содрогнулся. Тогда же и подумал: это психически больной народ, а заодно – мелкий и гаденький!
Поясняю. Русские буквы «ЕА» обладают одним свойством: они полностью совпадают с соответствующими буквами латинского алфавита. Буквы «ЕА» – это на самом деле латинские буквы, а не русские! Это первая и последняя буквы в слове Estonia! Да, но всего букв-то было три. Первые две – «ЕА», а третья – любая другая, так тогда было заведено в Советском Союзе. И эта третья могла быть очень запросто из русского алфавита и не иметь соответствий в алфавите латинском!
И как же на это смотрели эстонцы?
Они видели три буквы (ну, допустим, «ЕАЧ») и по поводу первых двух у них сердце ликовало: мы отомстили этим проклятым русским, а по поводу третьей – обливалось кровью: а вот здесь мы не смогли им отомстить!
Это больной народ. Шизанутый.
И чего тут удивляться, что им так позарез нужно снести памятник русскому солдату. Этот предмет (на самом деле как бы живой), он оскорбляет их взор, причиняет им боль. Если его снести, то ему будет больно, и мы таким образом отомстим ему.
Это примитивные дикари. Так же точно рассуждает папуас с кольцом в носу или индеец из дебрей Амазонки. Весь ужас в том, что эстонцы – белые. Это позор Белой расы.
Хотя должен добавить: умные и достойные люди всегда были и будут и среди эстонцев, и среди латышей. Более того: обе эти нации способны порождать выдающихся личностей, а не просто умных и порядочных людей. Но такие люди у них всегда отвергаются и не считаются своими. Фактически эстонцы и латыши всегда выражали протест тем своим соплеменникам, которые были наделены незаурядными умственными и творческими способностями. Умный? Вот и катись к немцам, к русским, к шведам, к американцам - куда угодно! Но в нашей нации тебе места не найдётся.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позор Белой расы!
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2009, 17:04
Сообщений: 6
В автомобильных номерах используются только латинские буквы.
С остальными выводами согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позор Белой расы!
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 15:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Читать надо внимательно: я говорил о советском периоде. Тогда буквы на автомобильных номерах были русскими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позор Белой расы!
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2009, 23:03
Сообщений: 3
О, эта тема мне знакома. Я жил в детстве некоторое время в прибалтике (эстония, литва), пошел там в первый класс. Моя бабушка прожила в Эстонии всю свою жизнь, работала на железной дороге, даже получила гражданство (это отдельная история с гражданством). Ну, в общем, честную жизнь прожила.
Гуляла как - то моя бабушка в теплый осенний день со своей подругой. Наткнулись на яблоню, одиноко растущую на улице. Яблоки давно созрели и падали на землю, некоторые уже сгнили. Бабушка с подругой решили собрать пригодные с земли. Через несколько минут из ближайшего двора вышел дед - эстонец с ружьем и сказал - пусть лучше эти яблоки сгниют, чем их русские суки будут жрать. Вот и думай.. Дикость..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позор Белой расы!
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 16:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Они мне во многом напоминают чеченцев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позор Белой расы!
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2009, 23:03
Сообщений: 3
Да, что-то в этом есть... Белые чеченцы))) Но, в самом деле, да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позор Белой расы!
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Я тоже обратил внимание, что в ЭССР избегали русских букв. На машинах было ЕС. Возможно, потом номера с ЕС исчерпались, и ввели ЕА. Или наоборот - когда исчерпались ЕА, ввели ЕС. Но ЕС помню точно. Был период, когда в Эстонию я ездил каждый месяц в командировки.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позор Белой расы!
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Цитата:
эстонец с ружьем и сказал - пусть лучше эти яблоки сгниют, чем их русские суки будут жрать. Вот и думай.. Дикость..
Что-то похожее я слышал от одной латышки, без ружья. Правда, говорила она это дружески, по-латышски, принимая меня за своего. Внешность у меня обманчивая...

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позор Белой расы!
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 20:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Недавно заглянул в дневник эстонской националистки.
Пишет почему-то по-русски, а не по-эстонски; живёт почему-то в Москве, а не в Эстонии. Одобряет немецкий фашизм и презирает русский народ. Осуждает его за победу в Великой Отечественной войне.
Разумеется, мнит себя культурным человеком и вообще – существом высокого полёта. Однако – мат-перемат, как будто это не баба, а мужик. Поскольку она от рождения культурная и сверхчеловек, то уже поэтому ей всё можно.
Однажды я ей сделал очень вежливое замечание за то, что она меня поливала грязью в своём дневнике на ЖЖ. Она скрыла стыдливо мой комментарий, но почему-то не удалила. Разумеется, не ответила и не извинилась.
Вчера я ей опять сделал замечание на эту же тему: всё-таки злословить о человеке, который тебе никогда в жизни не сказал и не сделал ничего плохого – это стыдно.
Та же реакция.
Я ведь и есйчас не называю её имени и не выставляю её на позор. Делать такие вещи мне не позволяют мои моральные принципы.
А ей позволяют. Видимо, это и есть эстонская специфика.
Это люди, которые выставили Пуусеппа на улицу, а мне, рассказавшему об этом, объясняли, что так и надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позор Белой расы!
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 21:48 
Вот вы братцы будете наверное удивлены , но за всю свою жизнь , я ни разу живого эстонца не видел .
Латышей , литовцев - сколько угодно . Но ... это было в советский период. После армии я их не встречал .
Латыши народец упрямый , но иметь с ними дело можно. О литовцай двоякое мнение . С одной стороны никак не могу забыть двух сержантов из учебки ( кстати все служившие могут подтвердить ,что сержантами именно в учебках в основном были литовцы или хохлы :mrgreen: ) , с другой стороны у меня были прекрасные , дружеские отношения в войсках с теми же литовцами .


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB