ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВЫСШИЙ СМЫСЛ ПАСХИ
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 10:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Я писал об этом ещё много лет назад - в ту пору, когда я был достаточно знаменит в Интернете. Меня тогда же все подняли на смех и дружно заявили, что я законченный идиот. Но я же никогда не спорю (стараюсь, по крайней мере), я просто знаю, что я прав.
Мысль не моя - я её когда-то очень-очень давно услышал и вот теперь повторяю, не претендуя на её авторство.
Для русского человека Христос важен потому, что он БОГ. А доказательством того, что он является БОГОМ, является то, что он воскрес. Не воскрес бы - не был бы БОГОМ. А ежели воскрес, то и БОГ.
А для западного человека Христос важен не тем, что он БОГ, а тем, что он назначен в качестве объекта поклонения. А приказы следует выполнять. Есть Христос (или был) - вот мы ему и поклоняемся. А доказательством того, что он когда-то был, является факт его рождения.
Именно по этим двум причинам, русские люди считают главным праздником Пасху, а люди западные - Рождество.
Для нас важна духовность. Для них материальность.
И это фундаментальное различие между нами, и оно непреодолимо.
Именно по этой причине на Западе так всё чисто и так всё аккуратно - они же материалисты. А у нас так неряшливо - мы же всё мечтаем и мечтаем, потому как духовные очень, и иногда даже и чересчур.
Другой вопрос: а почему так получилось, что западные люди - чёрствые, расчётливые и бездуховные, а мы такие возвышенные и одухотворённые?
И вот тут уже - моя собственная мысль. Это различие индоевропейцев на КЕНТУМ и САТЭМ.
Если бы пришлось основывать на новой планете новую индоевропейскую цивилизацию, то, конечно же, людей западного происхождения следовало бы просто исключить из этого нового опыта. Это ошибочный вариант индоевропейской истории, от него не будет здорового потомства, и он неизбежно погибнет.
Мы, со всеми нашими недостатками, лучший вариант!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB