ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 19:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАЗМЫШЛЕНИЯ О ГОМОСЕКСУАЛИЗАЦИИ ШВЕДСКИХ МЕСТОИМЕНИЙ
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 16:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Я начал учить шведский язык ещё в школьные годы. И тогда же поразился: это ж надо! У всех индоевропейцев по три местоимения третьего лица единственного числа, а у некоторых – так и по два (в романских языках и в летто-литовских), хотя есть такие, что и по одному (в армянском языке, в хинди…), а у шведов аж четыре!
Я их назову:
HAN – он, о мужчинах;
HON [hunn] – она, о женщинах;
DEN – для существительных общего рода;
DET – для существительных среднего рода.
Я тогда ещё был молодой и дурной и подумал: «Вот же какие умные люди!» Но потом стал погружаться в шведский язык всё глубже и глубже и узнал, что в разговорной речи шведы могут произносить местоимения DEN и DET одинаково, отбрасывая последний согласный. Не все так делают, но некоторые или многие.
И меня это тогда же неприятно удивило: зачем же они так делают? Ведь они же убивают этим богатство своего языка!
Когда-то я шведский знал так хорошо, что даже мог думать на нём. Но потом как-то отошёл от него и утратил интерес к шведам и к их языку. Особенно, когда соприкоснулся с исландским языком и понял, что шведский язык – это обезображенный и доведённый до идиотизма древнескандинавский язык. Современный исландский почти ничем не отличается от древнескандинавского, а шведский – это жалкая тарабарщина. Хотя, конечно, норвежский ещё хуже…
И вот уже, по прошествии многих лет, когда я уже почти забыл, что такое шведский язык, я узнаю, что шведы стали самым гомосексуальным народом на планете, у них огромный процент людей с психическими отклонениями, а шведские гомики взялись и за систему личных местоимений.
И эти уроды придумали вот что: вместо местоимений HAN и HON, говорить новое – выдуманное ими! – словечко HEN, которое, как я думаю, должно произноситься [henn]. Толерантненько так получается – без указания на мужской или женский пол…
И потом это новое местоимение третьего лица стали вводить в шведских детских садиках. Это, чтобы детки знали, что не нужно всякий раз уточнять, о ком идёт речь – о мужчинах или о женщинах. Всё равно ведь в Швеции сегодня человек мужчина, а завтра, глядишь, уже и женщина. И то же с женщинами – сегодня она баба, а завтра передумает и станет мужиком. Ну, и сказки им стали читать из специальных книжечек про то, как принц влюбился в другого принца, а принцесса вышла замуж за другую принцессу…
Это, чтобы все понимали, куда я клоню, - индоевропейцы.
Нордические!
Правда, относящиеся к кентумной ветви, о которой я очень плохо отзываюсь в своей новой книге и привожу кое-какие очень печальные факты.
Так и какие же будут личные местоимения третьего лица у шведов в будущем?
А вот такие: HEN – для мужчин и женщин; DE – для существительных общего и среднего родов.
Впрочем, это я пошутил: не будет у шведов никакого будущего! Им осталось существовать недолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB