ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СТРАННОСТИ С РЫБАМИ И ПТИЦАМИ
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 13:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
На сентябрь 2009-го года в моём этимологическом словаре нашли своё место ровно 100 статей, посвящённых русским названиям птиц: ЛЕБЕДЬ, УТКА, ЧИЖ… А всего в словаре на данный момент 1130 статей, не считая раздела гидронимов, где ещё 200 статей. Иными словами: названия птиц составляют весьма значительный процент от общего числа всех статей.
Ничего даже отдалённо похожего я не наблюдаю с рыбами. Статей, посвящённых рыбам, откровенно мало. И вот почему: многие рыбы получили свои названия в русском языке откуда-то со стороны. Ну, допустим, это морские рыбы – это понятно. Но речные! Почему с ними так получилось?
Слова КАРАСЬ и САЗАН не могут быть праславянского происхождения по причине двух А внутри корня – это совершенно недопустимо ни для какого славянского корня. Слово ПЕСКАРЬ – от слова ПЕСОК, а такие новообразования я не рассматриваю в принципе; слово БЕЛУГА – по такой же причине отклоняю. Слова КАРП, СЁМГА, НАЛИМ – совершенно непонятного и неизвестного происхождения; стало быть, они откуда-то взяты со стороны, просто неизвестно откуда…
И что же получается?
100 птиц (и это ещё далеко не предел!) с исконно русскими и славянскими названиями и всего лишь штук 20 рыб.
Напрашивается такой вывод: предки славян были равнодушны к рыбам, но зато самое пристальное внимание уделяли птицам.
Но я не могу поверить в это. Предки славян поклонялись рекам и озёрам, а точнее – воде. Понятия «вода» и «нравственность» для них были чуть ли не синонимами. Все свои главные поступки они сверяли с речными и озёрными божествами, а воду считали источником божественной силы и вообще информации.
Стало быть, воде поклонялись, а к рыбе особого интереса не проявляли – так, что ли?
Я не могу пока вразумительно ответить на этот вопрос. Но одна зацепка у меня всё-таки есть: предки славян и другие индоевропейцы на каком-то этапе своего духовного развития перестали поклоняться воде, хотя и сохранили к ней почтительное отношение. Этот отход от прежних нравственных ценностей совпал с катастрофическими явлениями в истории индоевропейцев – расовым смешением и крушением цивилизаций.
В том, что древние индоевропейцы перестали поклоняться воде на позднем этапе своей истории, содержалась какая-то ошибка, которая имела затем далеко идущие последствия.
Возможно, странное отношение к рыбам имеет к этому какое-то отношение. Это отношение было не всегда таковым, а явилось лишь следствием какого-то сдвига в сознании…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАННОСТИ С РЫБАМИ И ПТИЦАМИ
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2009, 15:26
Сообщений: 133
Откуда: Московская область
Есть у меня кое-какие соображения по этому поводу.

Во-первых, птицы в небе - в той же среде, что и человек, а рыбы - в воде, т.е. они намного менее заметны для людей.

Во-вторых, если вода (в нашем случае - реки и озёра) - это высшая ценность, то зачем брать то, что является их неотъемлемой составляющей? Возможно, в дальнейшем именно такой взгляд на эту проблему был забыт, а рыбу не ели (следовательно, не обращали на неё внимания) просто потому, что так и положено. К тому же вы сами написали, что пришли к выводу: ИЕ рассматривали всё только с точки зрения пользы для них. Тогда вполне логично, что нет названий разных видов рыб, если она бесполезна.

В-третьих:
Одиссея, Песнь 4


Сердцем она приклонилась ко мне, повстречавшись со мною,
Шедшим печально стезёй одинокой, товарищей бросив:
Розно бродили они по зыбучему взморью и рыбу
Остросогбенными крючьями удили - голод терзал их.


У меня в книжке есть примечание:
Гомеровские герои питаются исключительно мясом, употребляя в пищу рыбу лишь в случае голода; поэтому писатели в эпоху поздней античности, когда рыба считалась особым лакомством, ссылалась на героев Гомера, как на пример воздержанности.

Как видно, не только у предков славян было такое отношение к рыбе. Я не знаю, почему они так считали, но факт, что это не единственная группа ИЕ с подобным мнением.

Ну и напоследок про "упадок".
В Метаморфозах Овидий (вроде ничего не путаю) написал, что раньше люди вообще были вегетарианцами, а как только перешли на животную пищу, Золотой век закончился, и появились проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАННОСТИ С РЫБАМИ И ПТИЦАМИ
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 13:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Это место из "Одиссеи" помню...
Но всё не совсем так. Рыбу они всё-таки ели и слова для обозначения рыб разных пород у них всё-таки были, но просто этих слов было очень мало: ЩУКА, ОСЁТР, ЛЕЩ, ЯЗЬ, ПЛОТВА, СОМ... Возможно, СЁМГА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАННОСТИ С РЫБАМИ И ПТИЦАМИ
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 23:15
Сообщений: 16
Не стоит так же забывать, что ряд рыб является простыми гибридами, появление их произошло гораздо позднее, во времена массовых переселений. К сожалению, читал статьи об этом очень давно и авторов не запомнил. Зато запомнил формулу: "гастрономическая иммиграция". Советую поискать их, если данный вопрос ещё интересен. В первоизданиях книги Сабанеева это встречается в отношении ряда рыб (например, карпа), хотя и очень редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB