ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 22:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БОЛГАРСКИЕ ШТУЧКИ
СообщениеДобавлено: 31 дек 2009, 10:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Нет времени вникать в подробности. Если бы копнул поглубже, то выяснил бы какие-то интересные факты в большем объёме, но вот то, что лежит на поверхности и наводит на размышления.
Болгарский язык напрямую произошёл от СТАРОСЛАВЯНСКОГО. Современный русский произошёл от слияния ДРЕВНЕРУССКОГО и СТАРОСЛАВЯНСКОГО. Все элементы старославянского языка не считаются у нас заимствованием. Это наше родное, такое же, как и древнерусское.
Но я сейчас о болгарах. Их предки были, как я понимаю, самым умным славянским народом. По крайней мере, на тот период времени. Затем с болгарами случается неприятность: их захватывает тюркское племя булгар, от которого эти славяне и получили своё нынешнее имя. Тюрки потом были сброшены, но язык и национальное самосознание всё-таки сильно изменились после этого.
А затем пришли турки… Как болгары остались живы – это вообще чудо. Этот звероподобный и кровожадный народ сеял на оккупированных территориях только смерть и разруху. За время турецкого владычества болгарский язык сильнейшим образом деградировал. По некоторым признакам он стал самым неславянским из всех славянских языков.
Затем пришли русские и прогнали ненавистных турок. Началось возрождение болгарского языка. В него хлынул поток ТЫСЯЧ русских слов, из которых каждое второе было старославянского происхождения. То есть мы вместе со своим культурным влиянием возвращали болгарам их же собственный язык, утраченный ими из-за столкновений с миром кровожадных кочевых тюркских племён.
Некоторые говорят об особой привязанности болгар к русским. Об их благодарности к нам…
Но есть мнения и прямо противоположные: это народ, склонный к предательству самым патологическим образом. В благодарность за то, что мы их когда-то освободили, они всегда были только против нас: в Первую Мировую, во Вторую Мировую. И сейчас: они вступают в НАТО.
Я в политике мало что смылю. Понимаю только очень простые вещи: НАТО, США, англосаксонские амбиции, Турция, сионизм – это абсолютное и безоговорочное зло, которому нет ни прощения, ни оправдания. А тонкости мне мало интересны или даже совсем не интересны.
Но вот маленькие лингвистические факты.
Существуют две традиции изображения древнегреческого звука [θ] – в виде Ф и в виде Т. Приведу примеры: Феодор (и Фёдор), Мефодий, Фракия, Фома, орфо(-грамма, графия, -эпия) и т.д.
Это была греческая и православная традиция. По романской и католической традиции будет так: Теодор (у болгар Тодор), Методий (метод!), Тракия, Томас, орто-(-педия, -скоп) и т.д.
Одно время у нас были колебания насчёт того, как говорить: библиофека – по греческому образцу или библиотека – по французскому. Победил французский вариант, потому что было решено мы всеми своими знаниями более обязаны французам, нежели каким-то там грекам.
Так вот, у болгар восторжествовал романский вариант: Методий, Тодор и т.д. Хотя греки их ближайшие соседи. Хотя Ф, вместо Т, это православная и русская традиция, в противовес католической и западной.
То же самое мы видим и со словом, которое уже стало международным: РЕСПУБЛИКА. Оно произошло от латинского RES PUBLICA, что буквально означает ДЕЛО ОБЩЕСТВЕННОЕ. Русский народ сохранил в своём языке идеально правильный латинский вариант этого слова. Есть ещё несколько народов, которые поступили так же. Все остальные приняли итальянский вариант РЕПУБЛИКА (от repubblica). Для русских важен первоисточник – благородная латынь, для всех остальных важен католический образец этого же самого слова, которое прошло итальянскую обработку. Литовцы говорят respublika, а латыши – republika. У первых это означает, что они не стесняются близости своего языка к русскому, у вторых проявляется стремление уйти от русского образца и уподобиться западным языкам.
А что же болгары? И у них РЕПУБЛИКА – слово, демонстрирующее их приверженность Западу, а не России.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОЛГАРСКИЕ ШТУЧКИ
СообщениеДобавлено: 31 дек 2009, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
В советское время нам усиленно вдалбливали, что болгары наши самые верные "братушки".
И вот мне довелось там побывать в 2000 году, и я никакого положительного отношения к русским не обнаружил. Во времена СССР они демонстрировали показную любовь, но это было сплошное лицемерие.
Помню такой эпизод.
Нашу группу сухо и по-деловому, но вполне корректно встретили и распределили по номерам.
Через некоторое время я случайно заглянул в холл. Они как раз встречали следующую группу - то ли голландцев, то ли бельгийцев. Этим они каждому с улыбкой преподносили бокал вина. Я заметил, что у этих голландо-бельгийцев была грязь под ногтями, у женщин лохматые подмышки... Явно не аристократы, но наши братушки смотрели на них как на богов.
Экскурсовод уже тогда говорила, что их мечта НАТО и ЕС. Мечта осуществилась.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB