ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 16:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сегодня знаменательный день!
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 10:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Сегодня день рождения двух великих людей – Ганса Фридриха Карла Гюнтера (1891—1968) и Николая Дмитриевича Андреева (1920-1997). Обратим внимание: оба прожили 77 лет.
Оба они были по образованию лингвистами, но первый плавно переместился в антропологию (что и понятно: лингвистика и антропология – это две стороны одной медали), а у второго был сильный уклон в математику (что тоже понятно).
Первый был немцем, второй – русским.
Первый был красноречивым гением, второй – косноязычным. Читать Гюнтера – одно удовольствие, его читаешь так легко, словно бы это какой-то захватывающий приключенческий роман; читать Андреева – немыслимо трудно; у меня просто захватывало дух от тех открытий, которые он сделал, и для меня это был сюжет вообще ни с чем не сравнимый по увлекательности, но это было очень утомительно. Большинство читателей вообще не выдерживает этого чтения и откладывает в сторону его книгу, и, тем не менее, это просто такая существующая в природе разновидность гениальности, и с этим нужно считаться, если хочешь чему-то научиться в этой жизни.
Оба не знали о существовании друг друга. А моё заочное знакомство с ними состоялось так:
Сначала я нашёл книгу Андреева о раннеиндоевропейском языке, но поскольку она была написана очень тяжело, я её читал 13 лет. Потом, на основании узнанного, я написал книгу ИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ, в которой я показал тот язык, который предшествовал раннеиндоевропейскому – то есть копнул глубже, чем это сделал Андреев. Причём всё это я сделал только по его методике и только исходя из его учения.
И только, когда я полностью закончил всю свою книгу, я зашёл однажды в книжный магазин и увидел там книгу Гюнтера, о котором я прежде ничего не знал. Стал читать прямо в магазине и не мог оторваться – так было интересно. И лишь затем я наложил полученные от Гюнтера знания на те знания, что я получил от Андреева. Оба гения взаимно дополнили друг друга.
Знание Гюнтера усиливается тысячекратно, если при этом знать учение Андреева.
Знание Андреева без знания Гюнтера – это неполное знание, а просто знание интересных фактов, с которыми непонятно, что нужно делать…
Но как же я писал свою книгу, не зная Гюнтера? Ведь это же было неполное знание!
А мне повезло в этой жизни: все идеи Гюнтера я получил в своё время в кратком изложении от собственного отца, который тоже не знал ничего о Гюнтере, но знал сами эти идеи.
Мой отец родился не 16 февраля, как эти двое, а 5-го. И прожил не 77 лет, а намного меньше. Но вот что я вспоминаю: однажды он мне сказал, что надеется дожить до 2000-го. Если бы он до него дожил, то это как раз и было бы 77 лет.
Конечно, все эти цифры и даты – это всего лишь условность, но они дают нам повод задуматься о чём-то.
Читайте Гюнтера, изучай Андреева, а тогда и всё остальное поймёте: и про Россию, и про Германия, и про большевиков, и про надвигающиеся выборы…

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB