ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НОВОЧЕРКАССК и СТАРОЧЕРКАССК
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 19:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Новочеркасск – город, в котором я родился в 1950-м году. Мать поехала меня туда рожать специально, потому что тогда ходили слухи о врачах-вредителях, которые умышленно калечат при рождении русских мальчиков. Она решила, что родить меня там – будет самым правильным. Не буду пояснять почему, но я точно знаю, что она хорошо поступила. Тому есть поразительные доказательства…
И, таким образом, это мой родной город, хотя я там никогда не жил, если не считать самого начала моей жизни, и ничего там не знаю. Я там был всего лишь несколько раз.
То, что там третий по величине православный храм в России (после Собора Христа-Спасителя и Исаакиевского собора) и самая большая техническая библиотека на Юге России, – это, конечно, хорошо. То, что там необыкновенно широкие улицы, а планировка города была сделана атаманом Платовым по образцу парижской – тоже хорошо. То, что там две триумфальных арки – тоже прекрасно. Но жить я бы там не хотел.
А вот в Старочеркасске я был много раз и считаю, что это и есть самое потрясающее место на всём Дону.
Много лет тому назад, когда я работал учителем в самой дорогой и самой крутой школе на всём Юге России, мы приехали туда на экскурсию. Меня тогда поразило поведение детей еврейской национальности – они все, кроме одного мальчика-полукровки, наотрез и с многозначительными насмешечками отказались идти на экскурсию по Старочеркасску. Они сели с гитарами на берегу Дона и весело провели там время, пока вся школа ходила смотреть музей, собор, цепи Степана Разина, старинные пушки и прочие потрясающие вещи. Разумеется, они сделали это по предварительному сговору и по указанию своих родителей. Теперь-то я очень хорошо понимаю тех родителей: ведь Старочеркасск – это одно из нескольких самых священных мест во всей России!
А Новочеркасск – трагическое место. В 20-м веке там произошло две трагедии.
Первая – непостижимый раскол среди казаков в 1918-м году. Смысла этой трагедии я не в состоянии понять: казалось бы, все казаки были против большевиков, героически сражались против них, но почему среди них не было единства – это мне не просто непонятно, но кажется чем-то мистическим. Такое впечатление, что на них на всех тогда опустилось безумие и они потеряли разум.
А вторая трагедия случилась через 44 года – это зверский расстрел коммунистами мирных демонстрантов 2-го июня 1962-го года.
Оба события – каждое по-своему – потрясают воображение, и оба непонятны, неизвестны и безразличны подавляющему большинству современных русских людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB