ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 15:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПОИСКИ НОРДИЧЕСКОГО ИДЕАЛА в лабиринтах истории
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 12:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
О том, что слова «арийцы» и «арии» – это всего лишь устарелые лингвистические термины, которым приписывают какое-то особое значение, я уже писал. Арийцами были иранские народы, которые в древности имели такой же точно нордический облик, как и все остальные древние индоевропейцы. На данный момент иранские народы полностью утратили всякое антропологическое сходство со своими древними языковыми предками. Но и по сей день всякие неучи пытаются искать нордический идеал именно среди них. Я помню, как один человек поучал меня как глупого несмышлёныша, что самые истинные арийцы – это нынешние курды. С неучами (особенно самовлюблёнными) не надо не только спорить, с ними не стоит вообще разговаривать. Поэтому комментарии к этой моей статье невозможны. Те, кому нужно, поймут, а до остальных мне дела нет.

Древние индоевропейцы принадлежали к нордическому расовому типу и обладали одним общим для всех свойством: как только такое племя оказывалось в подходящих климатических условиях, оно сейчас же основывало новую цивилизацию. Если племя продолжало оставаться в условиях сурового климата, то оно как бы консервировало свои способности до лучших времён.
Греки гомеровской эпохи (они же ахейцы или данайцы) оставили нам описания нордического сверхчеловека, которые дошли до нас через эпос. Ахиллес, Одиссей, Аякс, все олимпийские боги, кроме Посейдона, – это всё нордический человек в его высшем проявлении. Потом были спартанцы – последние носители нордических расовых признаков среди греков, и затем греки сильно почернели, получив переднеазиатскую и средиземноморскую примеси.
Италийская ветвь индоевропейцев прославила себя дважды: во-первых, италийцами были латиняне – основатели Римской империи, а во-вторых, италийцами были венеты, вступившие когда-то в племенной союз с предками славян, после чего славяне и стали могущественным и организованным нордическим ответвлением в составе индоевропейского мира. Нынешний русский язык, вобравший в себя определённый процент древнеиталийских слов, является одним из нескольких (двух-трёх) самых чисто индоевропейских среди всех остальных индоевропейских языков.
Среди германских племён бросаются в глаза, прежде всего, древние скандинавы. Слов нет: подвиги викингов потрясают воображение, в некотором роде – это нечто уникальное в истории человечества. Но ведь это то, что лежит на поверхности. Между тем, редко когда называют ещё один германский народ, который резко выделяется на общем германском фоне своим необыкновенным трудолюбием, своими умственными и нравственными достоинствами. Это франки, которые погибли, попав под разлагающее влияние Римской империи, к тому времени трещавшей по швам и загнивающей. Думаю, что право называться самым умным, самым талантливым и самым порядочным народом среди германцев принадлежит именно франкам.
Древние индийцы утратили нордические черты ещё в глубокой древности, хотя и успели оставить свой след в Мировой культуре. Это нечто феноменальное, но древние нордические индийцы стоят особняком от всего остального индоевропейского мира, ибо развивались в изоляции от своей исторической родины – Европы.
Из древних иранских племён (то есть арийских) следует назвать, прежде всего, скифов. Это нечто совершенно грандиозное и единственное в своём роде. На данный момент этот нордический народ не существует, но он продолжил себя в двух разных формах. В языковом смысле потомками скифов являются нынешние осетины (самый героический народ среди всех народов России – они чаще всех остальных народов получали звание Героя Советского Союза, думаю, что не зря), но в расовом отношении они, как правило, далеки от нордического идеала. Другим потомком скифов, более близким к ним в смысле расы, являются просто-напросто русские люди и другие славяне. Многие скифы переходили на славянские языки и, поскольку они имели чисто нордическую внешность, примесь скифской крови никак не заметна в облике современных русских людей и других славян, но эта примесь есть. Скифское влияние ощущается и в древнерусской культуре. Многие мотивы древнерусских узоров - чисто скифского происхождения.
Два тохарских племени основали великую цивилизацию, но растворились затем в монголоидных массах.
В контакт с неизвестным нордическим племенем вступили когда-то древние полинезийцы – ещё задолго до начала своих странствий по Тихому океану. Первые европейские мореплаватели отмечали, что некоторые полинезийцы имели внешность, близкую к нордической. Но язык полинезийцев – не индоевропейский. В нём лишь есть древние индоевропейские вкрапления.
Кажется, я всё перечислил.
Было ли такое индоевропейское племя, которое бы сейчас можно было принять за идеал? Которое бы по каким-то признакам возвышалось над всеми остальными?
За эту честь могут бороться лишь ответвления древнеиндоевропейского мира:
1) Древние греки – самые хитрые и предусмотрительные. Они зафиксировали своё былое величие так сказать письменно. Документально.
2) Это венеты, о которых уже упоминал. Совершено уникальный индоевропейский народ, настроенный на созидание, на миролюбие и на соединение различных индоевропейских племён в единое целое. Разумеется, никакой письменности они не знали.
3) А кроме того: племя Боевых Топоров и Шнуровидной Керамики. К какой индоевропейской ветви относилось это племя, до сих пор непонятно. Возможно, к иранской, возможно, к какой-то другой. Пока что это тайна. Иногда создаётся впечатление, что они и венеты – это вообще одно и то же. Но я думаю, это внешнее сходство. Племя Боевых Топоров так же было настроено на созидание и в этом смысле очень напоминало своими поступками венетов.
И вот теперь-то всё.
Поиск нордического идеала следует вести именно в истории этих трёх народов. Но и о других забывать, конечно, не стоит.
Рубрики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB