ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К 70-летию снятия блокады Ленинграда
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 18:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Не совсем понятно, что это было.
Плохие немцы и хорошие русские – так, что ли?
Не знаю…
Всё началось с преступной исторической ошибки Петра Первого. Нельзя было возводить столицу государства в таком уязвимом месте. Отбивать у врага это место – нужно было. Честь ему и хвала, что он сделал это. Но строить здесь большой город – даже и не столичный! – не стоило.
Гнилой климат, постоянные наводнения, уязвимость – какие ещё нужны доводы в пользу того, что здесь нужно было просто возвести крепость и не более того?
Столица с лучшими в стране дворцами и именно здесь? Да почему?
А потому только, что такова была воля безумного царя!
Был бы здесь маленький городок, имеющий стратегическое значение, – не было бы и трагедии с осадой Ленинграда.
Историческою ошибкой было то, что мы ухудшили отношения с немцами ещё в конце 19-го века и сделали ставку в Европе на Англию и Францию. Дружить надо было как раз с немцами, а врагами считать Англию и Францию! Следствием этой исторической ошибки были наши столкновения с немцами в Первую Мировую войну и во Вторую Мировую. Два лучших народа Европы сошлись в битве на потеху своим врагам!
Ошибкой был Октябрьский переворот 1917-го года. Банда негодяев нерусского происхождения рвалась к власти, а русские поверили мерзавцам, пошли за ними и устроила кровопролитие.
Ошибкой было переименовывать город в честь одного из величайших злодеев в истории человечества. Как назвали – то и получили.
Ошибкой русского народа было стекаться в этот город и жить в нём. Его не надо было заселять вообще.
Лично я был в Питере ещё при советской власти один-единственный раз и один-единственный день. Мне он не просто не понравился, а вызвал отвращение, и все его дворцы оставили меня совершенно равнодушным. Что такое старая Москва и зачем она нужна для России – я понимаю, но что хорошего в Питере – для меня загадка.
Как случилось, что когда началась война, в Питере осталось так много не вывезенного мирного населения?
А так же точно, как и в Царицыне (тогда Сталинграде)! Миллион человек мирных жителей там было на момент подхода туда немцев. Миллион! И их насильственно удерживали там и не выпускали! А до войны население Царицына даже и до полумиллиона не доходило. Это откуда же там взялись лишние полмиллиона?
А оттуда. Сталин их специально согнал туда и держал на положении заложников. Если бы немцы взяли тогда Царицын, то им бы пришлось взять на себя ответственность за пропитание целого миллиона человек. Куда их девать? Ведь не расстрелять же сразу целый миллион?
То же самое было и в Питере. Сталин удерживал людей там в качестве заложников, чтобы они обременили немцев в том случае, если они всё-таки захватят город. Люди для этого изверга были просто расходным материалом, пешками в игре.
У власти в городе находились откровенные предатели и враги русского народа. Люди умирали с голоду, а они пировали. Подводные лодки посылались в Балтийское море на заведомую смерть. Всем было отлично известно, что Финский залив перегорожен сетями и минами, но подводные лодки выгонялись на боевые задание лишь с одною целью – погубить моряков и помочь немцам в борьбе с русским народом. Подводники, уходившие в такие плавания, прекрасно понимали, что всё это означает и почему с ними так поступают – они напивались и уходили на смерть!
А потом война закончилась, и немцы во всём покаялись. И стали выплачивать денежные компенсации бывшим блокадникам. И выплачивать их по национальному признаку – русским одну сумму, а еврейским – совсем другую.
Это означает, что немцы не свободны в своих поступках. Так же, впрочем, как и мы…
Война не закончилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 70-летию снятия блокады Ленинграда
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:03
Сообщений: 71
Касательно подводных лодок и их обреченности при выходе в море -- тут нужно напомнить, чьи мины перегораживали Финский залив?
Вспомним 1914г. В начале ПМВ, морской Генштаб знал что прорыв немецкого флота в Финский залив парировать нечем -- уж больно много линкоров немцы построили. Поэтому задолго до того, была разработана концепция, известная как МАП -- минно-артиллерийская позиция. В сети много информации об этой идее -- но основная мысль -- это такое минное поле, которое враг пройти не может, не траля. А мы можем -- мы оставили для себя проходы. Враг приближается к краю нашего поля, шлет вперед тральщики, мы подходим к тральщикам поближе по проходам и топим их из корабельных пушек -- а если есть шанс -- то и с береговых батарей.
В Финском заливе была реализована Центральная МАП, и даже во времена постреволюционного хаоса, ничего крупнее торпедных катеров в Финский залив даже англичане не посмели слать.

Но то ПМВ. А что случилось в ВОВ/ВМВ? А то, что шаблон от имперского флота остался, а мозг, который этот шаблон придумал -- пропал. В результате флот имел автоматическое правило -- началась война -- ставь мины, оставляй мудреные проходы.
А о появлении у противника воздушной разведки забыли.
В результате не только Финский залив заминировали, но и вокруг Севастополя набросали мин по самое не балуй. И не только там. Хотя серьезный (потенциально) вражеский корабль в Черном море один -- нейтральный турецкий "Гебен/Явуз". То есть все военные действия на Черном море заведомо строились бы по сценарию "корабли против самолетов".
В результате немцам оставалось только нанести на карты траектории движения советских судов и забросать эти фарватеры своими минами -- хоть с воздуха. Плотность поля уже не имела критического значения -- это уже как бутылку запечатывать -- стеклом запаивать не обязательно, сургуча или фольги хватит, жидкость просто так никуда не денется. Или бомбить корабли при проходе по сложным и четко предсказуемым фарватерам. Поэтому снабжение Севастополя и артиллерийская поддержка обороны и превратились в кошмар.
А на Балтике просто запечатанная бутылка, и эпитафии подводникам "лодка погибла на минах".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB