ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 02:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЭСТЕТИКА ВОЙНЫ
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 21:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Работаю над книгою с условным названием "ЭСТЕТИКА ВОЙНЫ". Название такое уже где-то и у кого-то было, и поэтому моё будет совсем другим, и я над ним ещё подумаю, хотя уже сейчас есть хорошие варианты. Цель книги описать механизмы злодеяний, которые воспринимаются в массовом сознании как благо. Простейший пример (и я его описывать в книге, скорее всего, не буду) - это массовое предательство любимых в нашем народе артистов. Их любили-любили, а те вдруг раскрылись, и теперь понятно, что это всё русофобы, а иногда так даже и фашисты. Но лицедеев я так презираю, что и писать о них много не захочу. Есть другие явления - более грандиозные, - например, сталинизм. Человек был палачом и разрушителем, а его все любят. Меня не интересуют политические дела, меня интересуют механизмы другого рода - из области массовой психологии и из некоторых других областей.
В свой книге "Индоевропейская предыстория" я уже описал механизм создания раннеиндоевропейского языка. Тогда же меня поразило одно открытие, сделанное мною: раннеиндоевропейский язык создавался из простейших элементов не благодаря коллективному разуму, а едва ли не вопреки ему. Народные массы не понимали, зачем вообще нужно создавать более сложный язык, а просто следовали указаниям авторитетных мыслителей того времени, приписывая им божественные свойства. Указания выполнялись без осознания того, что это означает и даже - с некоторым удивлением... Народ никогда не понимал того, что с ним происходит, а просто выполнял приказы от своих вождей. Так было с древнейших времён, и такое положение остаётся и по сей день - даже и притом, что высшее образование стало массовым...
Эстетическое оформление вранья, мошенничества, прямого порабощения - вот тема моей книги.
Рассказывал недавно о своих замыслах Знаменитому Ростовскому Историку. Рассказал ему всё, а затем и говорю ему: меня посадят за эту книгу, ибо я критикую всех... А тот мне и отвечает: успокойся, Володя, после 70 лет у нас не сажают, так что, пиши, смело.
Мне-то 70 стукнет через год. Как раз за год напишу, но спешить с опубликованием не буду. На всякий случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB