ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 20:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: АНГЛОСАКСЫ, или Один из вариантов фашизма
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 21:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Ага. Эту же самую чушь я читал у Опричника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНГЛОСАКСЫ, или Один из вариантов фашизма
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 01:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:03
Сообщений: 71
К упоминаемому сопоставлению английского и китайского языков -- у "Ивантозавра", в смысле Ивана Антоновича Ефремова, в "Часе Быка" события происходят в обществе беглецов с Земли -- причем для бегства объединились представители китайского и американского народов. Автор напирал на большую психологическую совместимость китайцев и англосаксов, включая сходные политико-экономические системы (муравьиный социализм и олигархический капитализм). А особо отметил что к моменту бегства "иероглифизация" английского достигла степени, при которой естественным показалось создание единого (англокитайского) языка, с чисто иероглифическим письмом, без псевдоазбучного письма. Вообще очень непростая книга, думаю у Ефремова и Латиниста достаточно много общих тезисов.
С другой стороны -- чему удивляться. Ефремов много внимания уделял индоевропейской истории.
Как говорят учителя? "Правильные ответы всегда похожи", не так ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНГЛОСАКСЫ, или Один из вариантов фашизма
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 12:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Наблюдаю совершенно истерическую реакцию еврейской диаспоры на мою эту мою статью. Они просто в бешенстве от неё. Кому интересно мнение людей нетрадиционной для России нравственной ориентации - смотрите сюда: http://foto-history.livejournal.com/2833612.html

Одновременно нашёл статью на ту же самую тему, которая хорошо дополняет мою статью. Всем советую почитать. Это здесь:
http://maya-milonova.livejournal.com/43 ... l#comments


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНГЛОСАКСЫ, или Один из вариантов фашизма
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 10:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
А вот другая реакция на мою статью: http://husisapail.narod.ru/saksy.htm
Оказывается, её написал не я, а некий Владимир Шива. Кто он такой - не знаю. Но я себе такого псевдонима не придумывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНГЛОСАКСЫ, или Один из вариантов фашизма
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 22:03 
а статья не искажена ни на йоту? помнится я ее в ли-ру к себе копировал со ссылкой года два назад. может просто "идейный" нашелся кто решил ее распространить любой ценой. но вот что смущает Шива - индийский бог смерти и разрушения. и бог явно не индоевропейского происхождения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНГЛОСАКСЫ, или Один из вариантов фашизма
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 05:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Я не вчитывался. Просто большинство упоминаний в Интернете этой статьи - это как раз те случаи, когда авторство приписывается Владимиру Шиве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНГЛОСАКСЫ, или Один из вариантов фашизма
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 11:13 
да я уже сравнил. статья "слизана" начисто. никаких вставок или сокращений. при этом ваше авторство никак не указано. ресурс некоммерческий. контактов этого Шивы тоже нет. с одной стороны вашу статью распиарили, с другой решили ваше авторство "не светить". либо "работает на идею" (непонятно какую) либо это еще один провокатор


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНГЛОСАКСЫ, или Один из вариантов фашизма
СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 17:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Прочёл сегодняшний комментарий про эту статью на ЖЖ. Пересказываю своими словами по памяти.
Как бы Латинист ни ругал англосаксов, наверняка они сами себя поругали ещё сильнее, ярче, справедливее, с большим знанием дела. Если это так, то я рад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНГЛОСАКСЫ, или Один из вариантов фашизма
СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Там в комментариях некий марек_аба замечает:
Цитата:
Текст по ссылке можно не читать
"одни и те же иероглифы с одним и тем же значением встречаются в трёх совершенно разных и не родственных друг другу языках – в китайском, японском и корейском"

Потом ещё кто-то об иероглифы споткнулся.
А что не так? Возможны нюансы, конечно. В частности, некоторые иероглифы при заимствовании изменили значение. Но таких ничтожно мало. Поэтому в целом всё верно. Входить в частности здесь не нужно, так как статья совершенно не об этом.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНГЛОСАКСЫ, или Один из вариантов фашизма
СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 21:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Интернет - это такое место, где постоянно идёт борьба по принципу: я умный - ты дурак. Не все, конечно, так себя ведут, но многие. Я как только прочёл там такие высказывания (Латинист дурак-дурак-дурак), тут же утратил интерес ко всему. Одно и то же. Скучно. Лучше я словарём займусь. Сегодня несколько часов потратил на статью про слово ВЕРТЕП. Вот уже и вечер наступил, а я до сих пор не дописал статью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB