ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 19:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: АНГЛОСАКСЫ, или Один из вариантов фашизма
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 00:46 
Не в сети
Православнутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 13:52
Сообщений: 96
Roland писал(а):
Разве литовский язык считается славянским?А с kalavijas,вы промaхнулись.

Мне, не знающему литовского сложно спорить, но близость его к санскриту (по уверению лингвистов), мне его рекомендует именно как флективный язык, а кроме славянских языков и греческого в Европе вроде бы нет больше флективных языков -- остальные все агглютинативные, то есть такие, в которых слова не претерпевают изменений. А что до "общественного мнения", то мы столько раз становились его жертвами, что уже приходится проверять всё то, что "считается" правильным.
А сами Вы к какой языковой группе относите литовский, или по Вашему он ни к какой группе не относится, а существует сам по себе?
Если я с мечём промахнулся, то хотелось бы увидеть этимологию слова kalavijas, попадающую в яблочко. А без этого я не могу понять, промахнулся я или не промахнулся.
Я вот попробовал найти русскому слову "меч" смысло-фонетическое соответствие на санскрите, но ничего не вышло. Теперь уже я буду искать этимологию русского слова меч.

_________________
Изучение без размышления бесполезно, размышление без изучения опасно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНГЛОСАКСЫ, или Один из вариантов фашизма
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:47
Сообщений: 129
Инок писал(а):
Я вот попробовал найти русскому слову "меч" смысло-фонетическое соответствие на санскрите, но ничего не вышло. Теперь уже я буду искать этимологию русского слова меч.

"Меч" - это готское слово "mece". В современном английском оно - "mace" (жезл, палица, булава)

_________________
Ex Borea Lux! - http://intertraditionale.kabb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНГЛОСАКСЫ, или Один из вариантов фашизма
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 07:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
У меня в словаре есть статья на слово МЕЧ. Оно праславянского происхождения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНГЛОСАКСЫ, или Один из вариантов фашизма
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 11:35
Сообщений: 1
Хорошая статья, заначу себе, с вашего позволения :)
Давно пришел к выводу, что нельзя раздельно рассматривать вопросы языка, религии, истории, политики - это участки одного фронта в войне на уничтожение. И ведь как эти 26-буквенные бьют по всем направлениям - родную веру уничтожили, историю фальсифицируют, про бедный русский язык вообще молчу - реформируют тут всякие, а потом в алфавите буквы пропадают.
Тут книгу прочел "Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации." Сидорова http://www.e-puzzle.ru/page.php?id=1764,
интересно перекликается с написанным тут.
И про язык, и про хищническо-потребительский менталитет англосаксов, да и вообще откуда уши торчат. Но он там историю поглубже лопатит.
Ушел думать.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНГЛОСАКСЫ, или Один из вариантов фашизма
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 11:27
Сообщений: 1
Спасибо огромное за статью и за ресурс вообще. Позволю внести свои пять копеек :-) Резерфорд - внук колёсного мастера из ШОТЛАНДИИ. Про маму, честно говоря, не знаю, так что англосаксам -1 :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Старый комментарий одного из моих ПЧ (на ЛИРУ) к этой стать
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 08:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Это не мои мысли. Это я нашёл один дельный комментарий 4-летней давности к этой статье.

В связи со статьей об англичанах, я бы хотел добавить, что именно они в
Европе отличались последовательной русофобией в типичных для них лицемерных
и предательских формах. Например "кавказский узел" завязали в России именно
они, поддерживая Шамиля и продолжая поддерживать чеченцев сегодня. Именно в
Лондоне получил убежище Березовский и там же проходили съезды "русских"
коммунистов. И т.д. Они же подставили русский имперский флот во время войны
с Японией, загрузив на боевые корабли низкокачественный и дымный уголь (и
поставив на вооружение японской армии превосходные корабли), они же следили
за русской эскадрой с подводных лодок и передавали сведения японцам.
Вспомним еще, что холодная война была объявлена именно в Англии и т.д.
Фактом несть числа, включая сюда и английскую поддержку
еврейско-большевистскому перевороту и отказ спасти Николая II и даже его
супругу (при ее фактически британском происхождении)...

Я, кроме того, обращаю постоянно внимание на то, что до сих пор в Англии
действует классовая система и что отношение верхних классов к нижним по
сути является ослабленной формой той ненависти и презрения, которые они
питают ко всему неанглийскому. Это хорошо видно, например, в теориях
Мальтуса, который считал своих более бедных соплеменников фактически чем-то
вроде домашних животных, которых можно содержать, когда это выгодно, но
можно и сократить, когда ресурсов станет не хватать. Что, кстати, в Англии
и было сделано во время Огораживания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНГЛОСАКСЫ, или Один из вариантов фашизма
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:45
Сообщений: 4
У многих народов на старте была потенциальная возможность быть лидерами в современном мире: португальцы, испанцы, голландцы, французы, немцы, но... увы...Испания захлебнулась в обесценивающемся золоте из колоний, Португалия распылила свои силы на огромных пространствах Африки, Индийского океана и т.д. Присущая самоуверенность англосаксов на грани наглости - это возможно и второе "счастье", но причина не в этом, не только в этом. У англичан (соглашусь с Латинистом) очевидно к началу старта по захвату колоний имелся свой "богатый опыт" борьбы против коренных народов Британии, но... Латинист, уверен, что англосакс Джек Лондон Вам известен. Рассказ "Ату их, ату" это почти как ода Белой расе, да и другие подобные рассказы лично мне близки. Да, возможно цинична формулировка одного из персонажей о том, что в обычные дни один белый может справиться с сотней чернокожих, а в праздничные с тысячью, но только благодаря этому качеству англосаксы обеспечили себе будущее, впрочем как и русские, которые Сибирь тоже не уговорами заселили. Сами знаете, Латинист, какое мнение у коренных народов России к русским. Скажем так-неоднозначное. Сам я русский, чем и горжусь. Только я не считаю русских эдакими херумивами в лаптях и с гуслями. Русские одна из умных и жестоких наций в мире, и к своим тоже, тому есть примеры. Ваше мнение, Латинист?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНГЛОСАКСЫ, или Один из вариантов фашизма
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 06:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Если пойдём на поводу у англосаксов и сионистов, то весь наш предыдущий опыт пойдёт коту под хвост. Русские пока ещё не имеют опыта ведения информационной войны, а сейчас именно она и ведётся против нас. И ведётся успешно. Сейчас надо победить именно в этой войне, и это будет самым жестоким испытанием для русского народа за всё его существование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНГЛОСАКСЫ, или Один из вариантов фашизма
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:45
Сообщений: 4
Успешно велась все последнее время, а сейчас у вражин временное затишье, очевидно решили осмотреться и перегрупироваться. Сейчас сила России растет, и растет собственно за счет имперской политики интенсивной генетической и культурной интеграции всех проживающих народов внутри РФ. Уже "правильно" говорить россиянин, а не русский. То есть сила то растет, но цена? Мое мнение-не знаю, черт возьми! Франция с Германией доинтегрировались со своими бывшими колониями, теперь вот нам осталось вместе с ними глобализироваться и все, и счастье придет наконец. А есть ли выход? Либо правнуки узкоглазые и желтоватые, но зато огромная и сильная империя, либо национальное русское государство, но в границах Золотого кольца. Как Вы считаете, Латинист?! Есть очевидно еще выход-это заставить мир принять тот факт, что быть русским - это престижно, совсем как сейчас быть шепелявым наглосаксом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНГЛОСАКСЫ, или Один из вариантов фашизма
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 02:26
Сообщений: 25
Прочитал статью, спорить не буду. Английский язык даже учить не хотел, просто так вышло что на нём все вокруг меня разговаривали, когда был маленьким. Знаю не хуже русского, но тёплые чувства к нему растерял лет в десять, когда впервые взялся читать литературное произведение на нём. Это сухой язык, "рациональный" слишком, как было подмечено Вами, Латинист. На нём не выразишься красиво. Зато в сфере бизнес-переговоров и научного стиля, разве это не один из самых ловких ИЕ языков? Но в целом со всеми замечаниями касательно недостатков языка, согласен (говорю только о языке, потому что боюсь, что тронув ваши идеи - получу бан, а они мне не настолько чужды, чтобы рисковать потерей учетной записи на интересном форуме). Кроме, разве что, одного. Раз уж речь о чудовищной омонимии, куче лишних букв, искажении латинского произношения и грамматики... почему вы не написали сперва о французском?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB