ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 07:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этимология слова ЛЕЗВИЕ. Исторические противоречия
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 15:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
В самом начале это слово звучало так: sleg’wai и означало следующую мысль: СКОЛЬЗКОЕ, КОГДА ПРОБУЕШЬ МЕТАЛЛ. Имелось в виду – пробовать языком или губами. Звук «эс» в положении перед «эль» в начале слова всегда отпадал, а мягкое «гэ», оно же гь превращалось затем в «зэ» (sl > l; g’ > z).
С этим словом много непонятного.
Это означает, что на тот момент, когда слово было придумано и сложено из трёх биконсонантных корней, металлы уже были! Но по всем моим подсчётам эта конструкция из трёх корней могла быть сложена примерно 20 тысяч лет назад. Если мне скажут, что такого не могло быть, я стисну зубы и скажу: «Чёрт с вами! Пусть будет 10 тысяч!» Но тогда мне скажут, что и это слишком много. 3-4 тысячи лет тому назад – вот то, на что мне укажут историки и археологи. И я вынужден буду подчиниться этому их вердикту. Как можно упорствовать против фактов?
Но тогда остаётся масса неразрешимых вопросов в самой лингвистке. Там не получается таких маленьких сроков. 20 тысяч или как самое невероятное и фантастическое допущение – 10 тысяч лет тому назад. И таких случаев очень много: названия многих предметов «овёс», «ячмень», «стремя» и др. могли быть образованы лишь относительно недавно. Это с точки зрения археологии. С точки же зрения, лингвистики получается совершенно не так. Приводить лингвистические доводы я сейчас не буду – они очень громоздки, их очень много, и для моих читателей они будут совершенно непонятны. Но лично я мысленно держу их перед собою и поражаюсь. Никаких разумных объяснений пока что найти не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология слова ЛЕЗВИЕ. Исторические противоречия
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2009, 15:26
Сообщений: 133
Откуда: Московская область
А что, если металлом 20 тысяч лет назад называли вовсе не то, что мы сейчас? Например, какую-нибудь твёрдую породу. А потом, при открытии металла в сегодняшнем понимании этого слова (медь, железо), поняли, что качества "металла" - твёрдой породы хуже качеств настоящего металла и передали название ему, как более достойному.
Т.е. ход мысли такой: 1) это называется металлом, он крепок и надёжен; 2) а вот это ещё крепче и надёжнее (и пластичнее), и потому теперь он - металл, а то старое - неметалл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология слова ЛЕЗВИЕ. Исторические противоречия
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 02:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:47
Сообщений: 129
Есть версия, что индоевропейский корень *eyes, который обозначает металл (медь) напрямую связан со льдом. Так воспринимали отлитый металл наши предки - как сталактит или сосульку.

Все названия металлов так или иначе - метафоры. Так как металл был одним из центральных сакральных обьектов. Сравните индоевропейский образ Кузнеца (Сварога) как Бога-Творца. Кузнечным делом изначально занималась исключительно аристократия племени. Поэтому и Алхимия традиционно называется "Ars Regia" (царское искусство).

_________________
Ex Borea Lux! - http://intertraditionale.kabb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология слова ЛЕЗВИЕ. Исторические противоречия
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 11:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Металл мог называться словом aj - это ещё у Андреева есть. И это не связано со льдом.
ЛЕЗВИЕ - это то гладкое и скользкое, что пробуют языком. Для значения ЛЁД был другой корень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология слова ЛЕЗВИЕ. Исторические противоречия
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:47
Сообщений: 129
Уважаемый Латинист, не поверите, но лёд - это тоже нечто гладкое и скользкое, что пробуют языком. Я знаю, что у Андреева для льда предусмотрен иной корень. Но предположите, что это могло быть иначе... Я считаю, что в изначальном языке еще не было разделения на конкретику и метафорику, на имманентное и трансцендентное.

_________________
Ex Borea Lux! - http://intertraditionale.kabb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB