ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 10:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КатЫнь или КАтынь?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 11:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Вопрос с ударением в этом слове, как оказалось, не так прост. Местные люди ставят ударение на первый слог, а вся страна – на второй.
Кому верить?
Конечно, правота должна быть на стороне местных жителей. Истина известна только им, тут и спорить нечего.
Но вот примеры.
Города с названием Славянск – в Донбассе и в Краснодарском крае. Местные жители называют их так: СлАвинск – с ударением на первый слог. Никакой связи со славянами они не усматривают, они фактически переименовали свои города по аналогии со словом СЛАВА. И это глупо и плохо. Это стыдно. Я просто не в состоянии уважать того человека, который скажет СлАвинск – с ударением на первый слог. И здесь правота не может быть на стороне местных жителей. Это всё ужасы провинциального невежества.
А вот река ЛОВАТЬ. Вся страна ставит ударение на второй слог. Была даже и песня такая – про эту реку, и там ударение ставилось именно на второй слог. Но местные-то жители ставят на первый! И что делать? Я думаю: ничего не делать. Так и терпеть, это не очень страшно. Ударение в словах русского языка то и дело меняется: до войны говорили атОМ, а после войны стали говорить Атом. Это всё равно, что сказать пОртфель, вместо портфЕль. Но безграмотное ударение победило, и теперь это факт нашего языка. Есть и другие примеры.
А что же всё-таки делать с рекою под названием КАТЫНЬ?
Трудный вопрос.
В массовом сознании отпечатались два слова: белорусская деревня ХАТЫНЬ и смоленская речка КАТЫНЬ. Они факт нашей истории, и массовое сознание произносит их с одинаковым ударением, вкладывая в это свой особый смысл. Это очень сильный довод, и нужно отнестись к нему с пониманием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB