ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 12:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧЕМУ УЧАТ РОДИТЕЛИ?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 22:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Сегодня гулял со своим сыном, и мы с ним случайно оказались возле какого-то детского садика – очень приличного, между прочим. Я подвёл своего сына к забору, и мы с ним стали смотреть на детей, как они там веселятся.
А один мальчик увидел нас и подбежал к забору. Я спросил, как его зовут – он ответил полностью: имя, отчество и фамилию назвал. А мальчику чуть больше трёх лет.
Он стал разговаривать с моим сыном, которому пока только два года и два месяца, и. видно, мой сын ему понравился. И тогда этот мальчик и говорит мне, имея в виду то, какой хороший парень мой сын:
– А у нас в садике тоже реальные пацаны есть!
Дескать, не только мой мальчишка реальный пацан, но и у них имеются такие же крутые…
Я вот думаю: откуда он мог подцепить такое выражение? Только у себя дома, от отца. А если даже и от детей в садике, то – те откуда такое выражение узнали? Как ни крути, а всё упирается в родителей. Такие маленькие дети по улицам ещё не бегают, где можно всего нахвататься.
Между прочим, я в детстве никогда не говорил никаких плохих слов. Слово «пацан» считалось для меня совершенно недопустимым. В те времена были словечки, которые сейчас совершенно исчезли. Например, «мировой» в значении «прекрасный» и «законный» – в значении «хороший», «приемлемый». Мать мне сказала:
– Так говорят только бандиты.
И я так никогда не говорил.
Однажды в детском садике мальчик пел песенку:

Союз нерушимый,
Попал под машину!..

Ну, и там что-то про советскую власть, какая она плохая и какие дураки Ленин и Сталин.
Я пришёл домой и стал тоже петь эту песенку. А мать услышала и сказала мне, что эти слова просто нельзя никогда вслух произносить: «союз нерушимый» и прочее. И я так это и запомнил. Она побоялась сказать мне, что Ленин и Сталин – это плохо, но она мне дала установку никогда этих слов не употреблять. И это сработало.
Я помню, стал однажды рисовать какие-то знамёна, серпы-молоты и звёзды. Мать сказала: никогда больше такого не рисуй. И не объяснила почему. Но мне и этого хватило – я такого больше никогда не рисовал.
Однажды мне попалась книжка с детскими рассказами на патриотические темы: у одного мальчика дедушка был героем Гражданской войны, а у девочки мама была передовиком производства и ударницей, и они там как-то сравнивались.
Отец подошёл ко мне, посмотрел на книжку и сказал с презрением и гадливостью в голосе (только в голосе!):
– Это ты такое читаешь?
И я после этого никогда не читал ни единой патриотической книжки. Гайдара и прочих – в руки не брал. Хотя специальных указаний по поводу этих писателей я не получал от родителей никогда!
Когда я был в десятом классе, моя двоюродная сестра подняла меня на смех, что я никогда не читал Паустовского – элитарного, утончённого и высокоинтеллектуального писателя. Я тут же взял и прочёл 3 или 4 тома. И уже самостоятельно понял, что это пустышка и полное ничтожество без единого проблеска разума или таланта. Так же точно я прочёл «Как закалялась сталь» и Максима Горького. Никаких наставлений мне уже не надо было давать, всё уже само работало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧЕМУ УЧАТ РОДИТЕЛИ?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 11:41 
Очень интересные наблюдения, спасибо. а ведь действительно сколько мерзостей дети подхватывают на улице и в школе


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB