ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 18:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХОРОШО ЗНАКОМАЯ ДЕВОЧКА
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 12:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Изображение

В детстве я точно таких, как эта, видел очень много. У них было единственное отличие от этой девочки: они руку не выбрасывали вперёд, а изгибали в локте, и это тогда называлось пионерским салютом. Но отличие, как я считаю, ничтожное и в худшую сторону – древнеримское приветствие выглядит красивее, а поскольку я поклонник античности, то именно оно мне и нравится.
В классе, где я учился, было несколько таких девочек. Но одна была особенная: она была голубоглазая блондинка, училась только на пятёрки и была пионерскою активисткою. Её должность называлась «председатель совета дружины», и это означало, что среди всех пионеров нашей большой школы в самом центре города – она самая главная. На торжественных пионерских построениях она рапортовала каким-то высоким пионервожатовским инстанциям или сама принимала рапорты. У неё был звонкий, сильный и уверенный в себе голос. Я смотрел на неё и восхищался – это была сильная духом и красивая чисто внешне умница. Не зануда и тупица, не ходячий робот, а именно мыслящее живое существо. Но она же меня и ужасала. Уже тогда я прекрасно понимал, что всё это очень плохо. К слову сказать, меня самого в пионеры не приняли, и не просто, а торжественно, в центре города, у подножья памятнику Ленину – меня и ещё нескольких самых плохих мальчиков школы – поставили отдельно ото всех и НЕ ПРИНЯЛИ. Тогда это считалось таким позором, что от одного только такого торжественного стояния на виду у всех можно было упасть в обморок. Я тогда выдержал это испытание, но потом плакал – не горько, но слёзы на глазах были.
Так вот, тою девочкою я всё-таки восхищался. Потом она окончила школу с золотою медалью и стала знаменитым врачом и доктором наук. А когда мне было 55 лет и у меня лежали при смерти сначала мать, а вскоре после её смерти и моя первая жена, то я звонил почти каждый день к своей однокласснице, и она мне выдавала нужные медицинские консультации: как ухаживать за умирающим, что делать и чего не делать, давала характеристики лекарствам, которые я применял. Я и сейчас считаю, что это потрясающая личность, а пионерский опыт ей только пригодился в жизни и вовсе не повредил. Но вся её гениальность не уберегла её от тяжёлых жизненных испытаний, и судьба у неё получилась очень даже трудная.
Я и других таких же девочек помню – пионерских активисток. В большинстве своём они мне были как раз-таки неприятны, и я ими отнюдь не восхищался. Многих из них я считал просто дурами, и в жизни они стали простыми карьеристками или вообще никем не стали…
Моя собственная мать была в детстве именно такая, как та моя прекрасная одноклассница. Но та была из семьи очень влиятельных людей (у нас половина класса была именно такая), а моя мама была из простой семьи. В восемь лет она осиротела и попала в детский дом, который тогда находился в станице Гундоровской. Училась она только пять баллов, была участницею всех кружков и занималась всеми видами спорта. Но самое гласное: она была председателем совета дружины и командовала всеми пионерами огромного детского дома: рапортовала, салютовала, маршировала, шла впереди всех со знаменем.
Пригодилось ли это ей в дальнейшей жизни?
Наверно, да. До самой глубокой старости она могла делать шпагат и мостик. Хотя именно под старость у неё сильно испортился характер. Всю жизнь она прекрасно плавала, а когда в 80 лет ей пришёл черёд умирать, и я пошёл вызывать ей врача из поликлиники, то тут только я и узнал, что у неё там нет истории болезни по той причине, что она никогда не болела. Моя мама окончила после войны с отличием техникум, потом – институт. Она выдержала массу тяжелейших испытаний, которые на неё обрушивались на протяжении всей её жизни, и у неё был взгляд настолько сильный, что его не мог выдержать никто. Правда, у моего папы взгляд был ещё сильнее, и мама не выдерживала его взгляда, и страшно злилась на него за это.
И самое главное: моя мама дала мне антисоветское и антисталинское воспитание. Она была антисемиткой, расисткой, терпеть не могла кавказцев, и в самый разгар китайско-советской дружбы говорила, что Китай – это одно из самых страшных зол на Земле. Она очень уважала моего дедушку (отца моего отца) за его белогвардейское прошлое и вспоминала о нём даже и перед смертью.
Вот вам и пионерское воспитание!
Смотрю я на эту немецкую девочку и вспоминаю свои школьные годы и таких же точно девочек, но только русских. Кстати, такими могли быть и мальчики, но это было очень редкое явление; девочки были такими намного чаще.

И ещё одна фотка на эту же тему:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB