ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 22:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тупость, от которой захватывает дух
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 19:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
К этому страшному выводу я пришёл ещё в бытность свою учителем школы: есть вещи, которые невозможно донести до огромного процента человечества. Может даже и для большинства.
Тогда же я делал опыты и добивался того, чтобы ученик, который ни при каких обстоятельствах не мог постичь те или иные знания, всё-таки получал их. Это были положительные опыты! Я добивался успеха, и ребёнок начинал понимать сложнейшие вещи, для которых он не был на самом деле рождён.
Но, оказывается, это я совершал изуверство. Иногда у детей после такого познания выступал пот от напряжения, у некоторых от умственного напряжения выступали слёзы на глазах. Им по-настоящему делось дурно!
Большинство детей, когда я их потом спрашивал о полученных знаниях, забывали о них через некоторое время полностью. Я объяснял им всё заново, и они всё понимали снова. Но потом снова забывали. На протяжении учебного года я делал так несколько раз и всякий раз получалось одно и то же. Однажды я такой опыт проделывал с целым классом - в элитарной школе, где учились дети очень богатых людей. Все дети были из благополучных семей, отличались добродушием и даже интересом ко знаниям. Даже и так!
И таких примеров я знаю множество.
Отсюда вывод: сделать нельзя ничего. Огромному количеству людей - в том числе и интеллигентным, и хорошо одетым, и творчески одарённых, и с учёными степенями - объяснить ничего нельзя. Страшно делается при мысли, что наше человечество всё-таки существует. Это чудо. Многим людям нужны приказы, которые они будут бездумно выполнять. Объяснить им во всех подробностях, почему они должны так делать, а не иначе, - невозможно. Не поймут ни ради чего на свете. Если это люди взрослые, то они тебя же ещё и осмеют.

Смотрим сюда: http://ribalych.ru/2014/04/18/pionersko ... aklinanie/
Комментарий, оставленный Владимиром, мой. Классический пример массовой тупости, с которою нельзя ничего сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тупость, от которой захватывает дух
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:42
Сообщений: 73
Откуда: гор. Петрозаводск, Карелия
Как конструктор с удовольствием поясню: возьмём вес девочки - средний - 42 кг. http://www.child-psy.ru/kalendaremo/667.html
Разделим на шестерых человек, получаем 7 кг на человека или 3,5 кг на одну руку. Вытянутые большой и указательный пальцы над сжатым кулаком - это хорошая опора в форме треугольника (треугольный столик никогда не хромает), на которой вполне можно удержать трёхлитровую банку с водой или трёхлитровый бидон с квасом. Сейчас попробовал удержать банку с чайным грибом - очень удобно, хотя кажется, что держишь на вытянутых пальцах, вес в основном передаётся через основание указательного пальца. Если встать к лежащей как можно ближе, то руки не надо будет вытягивать по горизонтали и большая сила в руках тоже не нужна (у строительного крана грузоподъёмность, как известно, зависит от вылета стрелы). И ещё чем хорошо в данном случае держать вес на двух пальцах: при подъёме снизу вверх не надо менять хват, одинаково удобно держать и внизу, и вверху.

А загадочная фраза, как всегда в фокусах, нужна для отвода внимания публики (а здесь также и участников).

Я не о том стал рассуждать, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тупость, от которой захватывает дух
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 06:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Очень даже о том. Было очень интересно. Спасибо. Это я разозлился на тех тупиц, которые были словно бы в полусне - им толкуешь про одно, а они тут же перевели разговор на советскую власть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тупость, от которой захватывает дух
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 21:29
Сообщений: 146
Откуда: Поволжье
Если по-научному, то надо подпирать тело в центре тяжести, чтобы лишних моментов не возникало. Держащим будет проще :)

Вообще, такое сплошь и рядом. Просто не часто внимание обращаем. Хотя если вдуматься, то идиотизм просто феерический, это Вы очень верно подметили.

PS. совсем не по теме, нашёл крайне интересную историю на том сайте:
http://ribalych.ru/2014/04/02/russkij-s ... ganistane/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тупость, от которой захватывает дух
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:47
Сообщений: 154
может, я тупая...
речь в том рассказе идет о необъяснимом для рассказчика потере веса.
вот вы пишите, что 7 кг для человека - не чувствительно. При этом исходите из веса ребенка 42 кг. Пусть. Тогда и остальные девочки должны быть того же веса 42 кг.
Второй момент. По 7 кг на каждую девочку. Ну у математиков так бывает, в жизни - никогда. Кто-то больше тянет, кто то меньше. Получится, кто то может тянуть 9-10 кг, кто то 5. И что получается? Некоторые девочки поднимают вес на вытянутых руках, вес - четверть собственного!!!! И его не замечают! Нет, тут никаким марксизмом не пробъешь, тут какие то другие законы действуют. Не совсем материальные.
Мне кажется, мы в детстве проводили подобные опыты, если мне не приснилось ;) Поднимаемый Человек реально практически взлетает, его вес реально не чувтвуется. То есть какие там 4-5 кг? грамм 100!
Мое рассуждение по поводу рассказа тоже считается идиотизмом? я про советскую власть ничего не сказала, я при ней и нежила то почти :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Василиса 23 апр 2014, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тупость, от которой захватывает дух
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:47
Сообщений: 154
Картинки - это юмор. не рассматривайте их, как доказательство мои в возможности потери веса :)

Изображение


Последний раз редактировалось Василиса 23 апр 2014, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тупость, от которой захватывает дух
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:47
Сообщений: 154
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тупость, от которой захватывает дух
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:42
Сообщений: 73
Откуда: гор. Петрозаводск, Карелия
Отроком я участвовал в коллективном переносе бревна, действительно, когда несколько человек держат вес, то кто-нибудь один в какой-нибудь момент времени может вообще отпустить ношу и это никак не скажется на её положении в пространстве, и возникнет чувство, что бревно само движется, а ты лишь прикасаешься к нему.

https://www.google.ru/search?q=как+пере ... х&tbm=isch


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB