ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 23:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УРОКИ ВЕЖЛИВОСТИ
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 10:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Отвёл сегодня утром своего сына в детский садик. Раздеваемся мы, как обычно, в раздевалке, и тут входит молодая мамаша с ребёнком. Не здоровается с нами и молча начинает раздевать своего сына.
Я, по привычке, пытаюсь определить её расовый облик, но через секунду отказываюсь от этой идеи – слишком много в ней всяких примесей: на узком и хитроватом лице с карими глазами я увидел и монголоидные признаки, и переднеазиатские, и средиземноморские и что-то ещё и ещё.
И так, прошла всего лишь секуда, как она вошла и как я потерпел поражение в своём расовом исследовании, и тут-то мой Коля и говорит ей радостным голосом:
– Здравствуйте!
Она, естественно, молчит. Насчёт расового облика я так и не понял, а насчёт культурного – тут всё было понятно с самого начала.
А мой Коля и говорит мне:
– Видишь, папа, я культурный человек – я здороваюсь.
Я отвечаю ему, что здороваются первыми те, кто входит, а те кто находится в неподвижности, те ждут, когда с ними поздороваются, а если с ними не здороваются, то и молчат.
Тётя, естественно, всё слышит, но – что она при этом подумала, мне это не интересно.
И потом сын вошёл в свою группу, а там дети как раз завтракали. Я ему дал шёпотом обычное своё наставление:
– Скажи: «Здравствуйте, дети! Приятного аппетита!» Иди!
Он вошёл и крикнул всем:
– Здравствуйте!
А я ему крикнул вдогонку, а «Приятного аппетита!» почему не сказал?
Он только рукою махнул и пошёл в туалет мыть руки – там такой порядок: сначала моешь руки, а потом только садишься за стол.
Думаю: «Ладно, потом займусь… Главное объяснить ему ситуацию с некультурною тётей».
И затем я пошёл домой. Подхожу к светофору, где нужно было стоять очень долго и вижу: рядом со мною стоят два высоких парня. Лица кавказские, но волосы при этом тёмно-русые, а глаза голубые. Они что-то говорят, а мне отдельные слова понятны, но из-за шума транспорта я не могу составить общего представления об их языке. Спрашиваю их:
– Вы карачаевцы?
Они отвечают: нет, мы дагестанцы.
Я говорю:
– Ну тогда вы должны быть кумыками, потому что карачаевский язык я немного понимаю, а кумыки родственны карачаевцам.
Они заулыбались и говорят: да, да, мы как раз и есть кумыки!
Мы ещё что-то сказали друг другу, потом переходили ужасно широкую улицу и тоже говорили что-то, а на прощанье они мне сказали:
– Спасибо, спасибо, до свиданья!
А я подумал: «За что спасибо? Должно быть просто потому спасибо, что я с ними говорил вполне дружески. И ещё – за то, что я старше их лет на 40». Ну, а про то, что кумыки считаются самым свирепым народом во всём Дагестане и их там боятся все остальные тамошние народы – я об этом даже и не подумал. Это ведь и так понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB