ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 23:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХИТРОЕ ЗАДАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 11:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Подумал недавно: "Если уж я занимаюсь репетиторством с чужими детьми и накачиваю их всякими ценными сведениями по русскому языку и по литературе, то почему бы и со своим собственным сыном-третьеклассником не позаниматься дополнительно? И не дать ему каких-нибудь трудных и важных знаний по русскому языку?"
Стал заниматься и, по ходу дела, дал ему трудное задание – найти подлежащее в двух следующих предложениях:
– За моим окном видна река Москва.
– За моим окном видна Москва-река.
Коля догадался, что подлежащее в первом предложении – река, а во втором – Москва.
Тогда я спросил его: а что такое в первом предложении МОСКВА и во втором РЕКА? Он ответил правильно: приложение.
Никакого приложения они в школе не учили и, я подозреваю, оно вообще не входит в школьную программу. Кого из детей ни спрошу, никто не знает даже такого слова.
Подумав, я попросил Колю обосновать свой ответ подробнее. Он сделал это правильно, но довольно бестолково.
И тогда я объяснил ему всё чётко: приложение отвечает на вопросы КАКОЙ, КАКАЯ?..
В первом предложении я заявляю, что вижу за окном реку. И на вопрос, какую именно, следует ответ – Москву (а не Кубань и не Енисей).
Во втором предложении я заявляю, что вижу у себя за окном Москву, но – непонятно какую, ведь их две! Одна Москва – это река, и это и есть главное и первоначальное значение этого слова, а вторая Москва – это город. Я заявляю, что вижу у себя за окном Москву, но – непонятно, что я имею в виду – реку или город. И на вопрос, какую именно Москву я вижу, следует ответ – реку.
И потом я заметку об этом опубликовал в Интернете и получил опровержение от одной читательницы: Москва-река – это одно слово, потому что пишется через дефис, и не может такого быть, чтобы одна половина слова была подлежащим, а другая – приложением!
И тогда я возразил: а Ростов-на-Дону – это тоже одно слово? А Петропавловск-Камчатский?
Женщина упёрлась и ответила: одно!
Я в своей книге "Записки мятежного учителя" много писал об агрессивных женских коллективах, которые ломают попавшего туда мужчину. Он или сам там становится бабою, или в ужасе сбегает. Женской агрессии надо давать отпор. Ведь это типичное рассуждение типичной учительницы: пишется через дефис – значит, одно слово! Но доказать ничего нельзя. Если женщина упёрлась во что-то, то она скорее умрёт, чем поменяет своё мнение... Я объяснил Коле про не очень умную тётю, про дефисы и прочие дела.
Вот такое неожиданное продолжение получила тема приложения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB