ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы об этимологии некоторых слов русского языка
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 07:13
Сообщений: 41
У меня вопрос о происхождении слова "колода" в нескольких его значениях (бревно, колода карт, числительное и т.д.), а также - как относятся между собой эти значения слова? Одного ли они происхождения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы об этимологии некоторых слов русского языка
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 11:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
КОЛОДА - брёвнышко. Это и есть первоначальное значение. Оно у меня описано в словарё, и моё мнение не совпадает с мнением Андреева. Я думаю, он ошибался. По моей версии - короткое брёвнышко, которое подклалывают под что-то. Слово КОЛОДЕЦ - другого происхождения (германского), а КОЛОДА карт - это нечто увесистое, как бы некое брёвнышко. КОЛОДКА у сапожника - деревяшка. Орденская КОЛОДКА - явно сапожного происхождения: пустяковая болванка, на которую что-то очень важное надевают сверху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы об этимологии некоторых слов русского языка
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 22:11
Сообщений: 12
Откуда: станица Преображенская
Казаки, козаки, цоссацкс, cossack, kosak, cosaque, cosacco.
За всю свою жизнь слышал огромное колличество определений этого слова.
От самого распространённого - Казак по тюркски означает "Свободный человек"
До Cos - белый, sack - олень (На нашем гербе изображён Белый олень). "Давным давно в приуральских степях обитало племя Саков (Saka Rauka) вот от них и ведётся ваш Род". Сказал мне один лингвист. (К подобному мнению я отнёсся скептически)
Так же слышал что происходим мы от сословия воинов существовавших в... Хазарском каганате в IX - X веках. Об этом заявил не безызвестный расолог В. Авдеев в своём интервью.
Ещё читал что название гвардейцев Айюбидского султана в XII веке набранных из жителей северо-кавказского региона пишется по-английски как Khassaki что практически созвучно с русским названием "Казаки" (звучит забавно, но принять во внимание можно)

Меня очень интересует Ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы об этимологии некоторых слов русского языка
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 08:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Было такое тюркское племя КОСОГИ. Я думаю, первые русские люди либо прибились к нему, либо выдавали себя за косогов, живя в этих краях, либо были по оишибке принимаемы за косогов... Слов КАЗАХ - того же происхождения. Как ни крути, это тюркское слово.
У нас много тюркских слов: чердак, чебак, сазан, бирюк, бурлак, ятаган, карга, туман, кулак, камыш, ярлык, башка, алтын, атаман... Одним больше, одним меньше. Всё равно: у них наших слов во много раз больше, чем мы у них взяли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы об этимологии некоторых слов русского языка
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 22:11
Сообщений: 12
Откуда: станица Преображенская
"Товарищ"
Сколько думал, но так и не понял что означает это слово.
Откуда оно пришло в русский язык?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы об этимологии некоторых слов русского языка
СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 08:13 
Латинист писал(а):
Было такое тюркское племя КОСОГИ. Я думаю, первые русские люди либо прибились к нему, либо выдавали себя за косогов, живя в этих краях, либо были по оишибке принимаемы за косогов... Слов КАЗАХ - того же происхождения. Как ни крути, это тюркское слово.
У нас много тюркских слов: чердак, чебак, сазан, бирюк, бурлак, ятаган, карга, туман, кулак, камыш, ярлык, башка, алтын, атаман... Одним больше, одним меньше. Всё равно: у них наших слов во много раз больше, чем мы у них взяли.

А мнение Евграфа Петровича Савельева по этому вопросу -другое .
Не приходилось читать ?.
Труд называется "История Донского Казачества "
Если вкратце , то там он дает такую расшифровку : АЗ- АК - ,при этом говорит ,что название "косоги " произошло именно от этого словосочетания .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы об этимологии некоторых слов русского языка
СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 19:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Такое мог сказать только невежественный нахал. Сейчас шарлатанство - массовое явление.
Не обсуждается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы об этимологии некоторых слов русского языка
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2009, 15:26
Сообщений: 133
Откуда: Московская область
Меня давно интересует вопрос, слова Ирий, Ирида (имя богини), Ирина (женское имя) родственны? Есть у них в основе какие-нибудь из следующих значений: мир (состояние покоя), мир (как пространственный объект), водная преграда (или что-то связанное с водой)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы об этимологии некоторых слов русского языка
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 09:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Нет. Хотя корни ir, id и in были. Всё намного сложнее. Например, ir может получиться из такого столкновения: ai + re или oi + ro. Это самое обычное дело, и, если не знать кое-каких законов, то очень просто прийти к неверным выводам - я постоянно это и делаю, но потом выясняю, как и в чём я ошибся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы об этимологии некоторых слов русского языка
СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2009, 16:09
Сообщений: 2
Мой знакомый, который не знает Вас и Вашего ресурса очень интересуется этимологией слов "мужчина" и "женщина", в особенности последним, понятно почему "жена", а откуда взялись суффиксы -щ-ин-?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB