ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 06:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Имена на раннеиндоевропейском этапе
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 21:29
Сообщений: 146
Откуда: Поволжье
Понятно, что какие-то формы обращение были. И давались они, как я понимаю, за определённые заслуги. Так вот такой вопрос - какие из ныне существующих имён (или даже из вымерших) были самыми первыми? Ну или более понятная (лично для меня) формулировка вопроса - есть ли общеиндоевропейские имена?
И ещё такой вопрос - стоит ли писать какие-либо художественные произведения, затрагивающие первых индоевропейцев (первых бореальных людей), когда они одним племенем жили в северозападной Европе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имена на раннеиндоевропейском этапе
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 22:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Общеиндоевропейских имён нет и быть не может. На Раннеиндоевропейском этапе имён не было. На Среднеиндоевропейском, конечно, уже были, но это были прозвища.
Словарь общеиндоевропейских слов, составленный Покорным, это мошенничество. Там 2222 слова - вот такая издевательски точная цифра. Я думаю, что таких слов наберётся всего лишь несколько десятков, даже и сотни не наберётся. Так что, какие уж там общеиндоевропейские имена.
Писать о бореальных или раннеиндоевропейских людях очень трудно - потому что они думали совершенно не так, как мы. У них не было местоимений, не было числительных, не было никаких частей речи. У них не было никаких противопоставлений, (да - нет, высокий - низкий). Мне кажется, об инопланетянах написать было бы легче...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имена на раннеиндоевропейском этапе
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 21:29
Сообщений: 146
Откуда: Поволжье
Спасибо. В принципе, ответ на вопрос я получил, но легче мне от этого не стало. :) :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имена на раннеиндоевропейском этапе
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 22:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Писать всё-таки можно (и нужно!), но не стоит при этом становиться на их точку зрения - всё равно из этого ничего не выйдет. А писать следовало бы так: за ними наблюдает кто-то из нашего времени и вот он-то по-своему оценивает их поступки, даёт им свои собственные имена, о которых те ничего не знают, ну и так далее. Машина времени - это ведь для писателей - такой пустяк! Можно придумать какой-то способ наблюдения за ними - например, это может быть наша наследственная память или материалы, отснятые в своё время инопланетянами.
Я думаю, что эксперимент над древними нордическими людьми всё-таки проводился. Он состоял в том, что инопланетяне ни в чём им не помогали, и тем приходилось в отличие от древних египтян, ацтеков, древних китайцев и прочей сволочи до всего додумываться самим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имена на раннеиндоевропейском этапе
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:47
Сообщений: 154
Latinist писал(а):
нопланетяне ни в чём им не помогали, и тем приходилось в отличие от древних египтян, ацтеков, древних китайцев и прочей сволочи до всего додумываться самим.


интересная мысль... может вы ее и раньше высказывали, а я не обратила внимание.
Мысль в том, что условные инопланетяне, обладающие большими знаниями и возможностями, помогали, подталкивали некоторые расы, при этом ничем не помогая индоевропейцам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имена на раннеиндоевропейском этапе
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 21:29
Сообщений: 146
Откуда: Поволжье
Я тут внезапно понял, что никогда не забумывался об этом. Каждое имя по сути - это прозвище, оформленное с помощью какого-либо языка. То есть это не просто форма обращения, пустая фраза, на котороую ты отзываешься, а это твоя главная характеристика как личности.
Похоже, это единственно верный вариант, как следует писать о первых бореальных людях - называть их прилагательными, описывающими их главные качества. Короче говоря, использовать обычные, только расшифрованные имена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB