ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 12:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАСПОЗНАТЬ АНДРЕЕВА
СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:38
Сообщений: 200
В сети есть две версии книги Николая Андреева "Раннеиндоевропейский язык": одна в .djvu, другая в .pdf. Вторая тоже представляет собой фотокопию книги, то есть не распознана как текст. Распознание копий затрудняет насыщенность текста примерами из множества языков. Разнонаклонные акценты, долготы, крюки и галочки, нередко в два ряда над одной буквой ставят в тупик не только автораспознаватель но и человека - где взять такой символ?
С одной стороны в Юникоде можно найти большинство нужных символов. Недостаток заключается в том, что многие символы в Юникоде позвторяются как буквы разных национальных алфавитов, что приведет к путанице при наборе, при том что половина приведенных Андреевым примеров, взята из языков, чья письменность Юникодом не описана. Сохраянется проблема и с многочисленностью надзнаков над одним символом, что вероятно не всегда удастся передать.
С другой стороны можно распознать голый латинский алфавит, отбросив, лишние над- и под- знаки, но это не только снизит полноту копии, но может лишить примеры смысла вовсе, из-за смешения слов с похожим написанием.
Нужно ли вообще распознавать Андреева, когда есть ясное и подробное изложение Полуботка? Не оставить ли всё у фотографическом варианте для редких любителей и учёных?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАСПОЗНАТЬ АНДРЕЕВА
СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 09:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Тут всё не так-то просто.
С одной стороны, после меня искать в книге Андреева что-то новое – уже невозможно. Я из неё всё выжал, что там было написано открытым текстом и между строк – тоже.
С другой стороны, кто-то может сказать, что я что-то там переврал и исказил, а поскольку текста нет в открытом доступе, то такие обвинения так и останутся висеть: исказил-исказил-исказил! И пойди, проверь их после этого! Текста-то нету.
Текст нужен. Он должен существовать в открытом доступе. Но он совершенно ничего не будет стоить, если в нём не будут соблюдены все тонкости фонетических знаков, которые в нём присутствуют. Без этих тонкостей текст превращается в Филькину грамоту. Так же точно, как и текст моей книги об индоевропейцах, и текст моего словаря, над которым я сейчас работаю.
Жизнь Андреева (в том числе и личная, а не только общественная) была очень трагична, и она напоминает мне жизнь Булгакова. То, что он писал книгу не для всех, – это абсолютно точно было его замыслом. Я не сразу, но понял, почему он избрал такой способ изложения мыслей - он опасался преследований и умышленно усложнил свою книгу, чтобы не всем и не сразу стало понятно, что он создал...
Так получилось, что настоящий читатель у него оказался только один – это я. И это очень плохо. Хотелось бы, чтобы были и другие. Пусть это будут немногие люди, но они должны быть.
И вот ещё что. Мне дважды доводилось говорить – один раз по телефону, а другой раз по скайпу – с женою Андреева (ныне покойною) и с его дочерью. Обе женщины показали своё нежелание того, чтобы наследие Андреева и даже само имя получало огласку. Жена страшно обругала меня, нахамила и сказала, что для неё высший авторитет в индоевропеистике – Вячеслав Иванов. Это тот самый, который травил Андреева и при жизни, и после смерти! Дочь Андреева истерично орала на меня, просто захлёбываясь от ярости. И орала – по этой же самой причине. Для меня очевидно происхождение этой ярости: сионизм и иудейская нравственная ориентация обеих этих женщин. Я видел фотографии дочери Андреева: она совершенно не похожа на своего нордического отца. Это переднеазиатка. Возможно, она самозванка и на самом деле не является дочерью Андреева, но, в таком случае, настоящая дочь никак не обнаруживается и где-то тщательно прячется.
Другой пример. На Ютубе какая-то женщина показывает настоящую книгу Андреева – зелёный томик – и от имени Андреева начинает нести какую-то невообразимую чушь. Якобы она читала Андреева и вот сообщает нам о том, что она там вычитала. Я думаю, это обычная аферистка, которая просто захотела как-то продвинуться за счёт Андреева.
Есть и другие примеры…
В общем, как ни крути, ни верти, а книга Андреева нужна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАСПОЗНАТЬ АНДРЕЕВА
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:38
Сообщений: 200
Технически вопрос обилия диакритики решён. Время выполнения - 60 часов работы. Когда подготовлю материал и методичку, отпишу здесь. Охотники поучаствовать приветствуются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАСПОЗНАТЬ АНДРЕЕВА
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 18:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Никто помогать не будет. Рассуждение у людей такое: тебе надо - ты и делай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB